Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




политические коммуникаци

Читайте также:
  1. III. Основные политические идеологии современности.
  2. PR в коммуникационной стратегии
  3. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  4. PR как средство деловой коммуникации
  5. PR как функция управления коммуникациями
  6. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  7. Аксиомы межличностной коммуникации
  8. Барьеры (шумы, помехи) коммуникации
  9. Барьеры в межличностных коммуникация.
  10. Барьеры на пути эффективных коммуникаций

Комуникации вообще : 1) межличнстное общение 2) передача инормации

Полит коммуникации - полит сфере. Обеспечивает в оспроизводство полит системы. Коммуникативнй аспект очень важен в тех системах которые не опираются напринуждении.

Коммуникация - процесс обмена информацией внути социума. Состав:

- источник информации ( инициаттор к оммуникации – к омуникатор )

- собственно информаци я

- канал - через что передается информация ( способ передачи )

- получатель ( реципиент и нформации )

В Процсее к оммуникаци каждый элемент является длостаточно активным.

Весь процесс к омуникации представляется с ледующим образом :

1) осознание и нформации отправитель должен осохнать то что он хочет передавть

2) кодирование информации - как оформить информацию

3 ) выбор канала информации

4) восприятие инфы - получатель информации лолжен получить и понять информацию

На всех этапах есть шумы .

Осознание информации - к омуникатор должен понять что именно он хочет передавать п олучателю. В п олит комуникации это особено важно : есть цель ради которой осущ к омуникация и есть с одержание сообщения – кот для достижения цели я х очу передать. Кроме того иногда комуникация осущ во имя того тчобы с крыть ц ели , ради которых осущ комуникация. Пример избиратлеьная агитация - комуникатор хочет чтобы его избрали - хочет получить в дасть. Но если п олучатель улушит именно это то в рядли он будет избран - поэтому пеедается , что мы повысим зарплаты, построим детсады и тд.

« Месидж» - послание - то что передается

Кодирование инфы - придание формы посланию. Вербальные и невербальные . вербальные -надо выбрать язык, как апрвило - хорошо понятный реципиенту. Пример при послании массам - нельз использвоать слишком заумный язык, эффективнее использовать лозунги. Невербальное кодирование использование знаков . омгут быть конические занки - изображние предполагаетвнешнее сходство с объектом передаваемой информаци, индексы , символы ( изображения, цвета - у единой росси -медведь который идет по карте раскрашенной в три цвета )Для нас медведь - это хорошо, а вот в дургих странах - это взможно не ест ь положительный символ. То есть какой символ применять зависит от контекста. До телевизионой эпохи преобладала вербалтная коммуникация , то после - прежде всего визуальные области

Выбор канала коммуникации .

Виды каналов:

- можно передать информацию через непосредтсвенное общение – политик выходит ирасказвает всечто он хочет передать. Это канон демократического общения -политик разъезжает по с тране , пожимает руки и тд .

-сегодня восновном через технические рседства ( радио, тв , инет ) . письменное общение - тоже сохрнилось . у нас в с тране ипростые письма -через почту, но в основном - электронные пиьма, хотя суть та же саамя. Может быть использован посредник , пример прессекретарь. И напрямую и черезпосоредника -свои достоинста. Прямой эфир и запись - тоже своя специфика.

Современные с редства к омуникация - не просто тех срдство трансляции они дают возможность формировать имидж. Имидж может довольноисльно отличаться от реальности. Сейчас функционирует именно образ политика , а не сам политик. Спиндоктор - человек который следит за коммуникациями , следит чтобы в каналах комуникации с оздавалсяименно парвильный образ политика, органа в ласти, партии. Он прежде всего пытается создавать даннй образ и обеспечитваь его доставку получателем. Попытка к онтролировать СМИ - в ВКБ, США, Германия - везде есть скандалы : человек за государтсвенный счет пытается воздействовать на с ми, то есть у гроза демократческому процессу. Западная общсевтеннос была обескпоена и были приняты соотвествующие меры. Есть 2 точки зрения : одни считаеют ч то это надо искеоренить, другие -что искоренить это не возможно.

Кодировка и канал информации выбираются с учетом целевой категритех лиц, которых мы хотим проиныормировать. Канал комуникации оказвает влияние на вобор к оировки. Для соверменных каналов больше п одходит визуальный выбо р.

Комуникации бывают:

1 ) регулируемые

2 )Спонтанные

Сегодня в услвоиях современных каналов распространена - имитация спонтанной комуникации. Выглядит как спонтанная но это не так. споннтанная и нформаци я вызывает большее ловерие у реципиентов - может среагировать так как для него естесвтенно. Человек не к онтролирует свою мимику. Умение спровоуировать с понтанную коммуникацию - это талант , вывести на чистую воду.

Шумы - та информация к от получает реципиетн совсем не идентична я той к оторую отправляет коммуникатор. Шум : харктеристика с реды, факторы мешающие реципиенту воспринимать правильную инфомацию - пример если через телевидение - то соотнесенность данных програм,в ремя в которо е они идут, шумыот неправильной к одировки и выбора канала, реклама, состояние реципиента .

Коммуникаиця ( формула ласвела ) -кто сообщает что сообщает по какому каналу, кому и с каким результатом ?

Немецкий исследователь лазельсфельд исследовал политические ориентации до выборов и после выборов - их интересовало в оздействие педвыборной агитации на ориентации. Большиснвто избиралей уже сделало выбор задлолго до выборов и избиратлеьная компания никакого знаечния не играла. Лазасфельд сделал вывод, что есть гораздо более прочне ориентации которе не довержены в лиянию агитации. Это означает что избиратель не выбирал , апросто подтвержжадал политическую принаджлежсноот к определнной партии,и деологии, к лассу. А сейчас к огда ослаюли идеологически идентификации избирать стал све больше делать выбор именно в о в ремя избиратльной комании. Следовательно на него м ожно воздействоать , манипулировать в том числе через сми.

Месидж - передаваема информация отличаетсяот того что хотят передавать. Иногда это делается осознанно иногда спонтанно. Месидж - то что приходит реципиенту и иногда содержит дополнителье свения и отражает подлинные намерения комуникатора . пример арестовывается бизнемен и не означает что он нарушил закон и подлежит наказнанию. Месидж будет более широким - когда люди узнают об аресте крупного бизнесмена , они думают о том -что всем бизнесмеанм надо задуматьсяи опомниться и тд.

Полит комуникация отличается от прочих видов коммуниции спецификой акторов . в общем чиде - это политические элиты и и неэлитные группы населения. Государственные структуры, групп ы посредсниво ( партии, СМИ и т.д. ) , общевенность . вреди агентов комуникации могут быть полит лидеры, фоиц представители органов ГВ, пиарпредставители всех этих с труктур, представитель групп интересов ( их пиар предстваители ),сми ( зарубежне отчественне, госудатсвенные негосударственные ) , разного рода профессионалы полит комуникаций ( р екламные агентва, консалтинговые , собственники СМИ ) на западе обеспокоены – усилена роль собсвтенников сми,сим все больше ориентированы на продажу – удовлетьворение потребностей потребителей , а не на информирование граждан . если раньше журналисты считали ч то они -социально отвественны пеерд гражданами, отсюда- жруналисткие расседования, то в с овеременных с улвиях жкрналисты - как персонал представляющи определнны услуги, ориентация на коммерсеский успех. Ообще полит информация не полузуется большим спросом у граждан. Если сми создается для продвижения полит позиции или для инормирования граждан – это одна митуация. Другое - к огда с ми дйествиуею по законам рынка( маркетинговый подход) – сначала справшивают чео хочет потребитель потом роизвожу то что он хочет. А о политике он не сильно хочет знать. На западе качественные сми есть но ее обхем сокращатеся, а у нас в обще беда.

 

.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глобализация | РЕЖИССУРА КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ ПРОГРАММ

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 310; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.