Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 6. Общая характеристика культуры и искусства Передней Азии. Древнейшие памятники Шумера

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Авторитет учителя физической культуры
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Агентский договор: понятие, характеристика
  10. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры

 

Страны Передней Азии – крупнейший наряду с Египтом очаг древневосточной культуры. Многообразен этнический состав населения Передней Азии. Многочисленны и разнообразны художественно-исторические памятники чрезвычайно большой эстетической значимости. Среди стран Передней Азии наиболее удобной для широкого развития земледельческого хозяйства была страна, лежащая между Тигром и Евфратом, которую древнегреческие географы называли Месопотамия (Междуречье). Эта страна тянется от гор Армении на севере до Персидского залива на юге. Центр древнейшей цивилизации находился в южной части этой территории – Вавилонии. Северная Вавилония носила название Аккад, а южная – Шумер. Они несколько отличались друг от друга в климатическом отношении. В Шумере зима была сравнительно мягкой, здесь могла расти в диком виде финиковая пальма. По климатическим условиям Аккад ближе к Ассирии, где зимой выпадает снег, и финиковая пальма в диком виде не растёт. Земледельческое хозяйство получило своё дальнейшее развитие, наряду с ячменём население начинает возделывать пшеницу. Земледельцы ещё пользовались очень примитивными орудиями: мотыгами из рогового камня и серпами с кремнёвыми зубьями. Крупное хозяйственное значение имело приручение быка и осла.

Разделение труда и рост техники повлекли за собой значительное развитие ремёсел. Глиняные сосуды теперь делаются при помощи гончарного круга, снабжаются ручками, лепными украшениями и геометрическим орнаментом. Разнообразие узоров и раскраски, а также зрелость форм указывают на значительное развитие керамики. Дальнейшее развитие получает и металлургия.

Народы различного происхождения, враждовавшие друг с другом в Двуречье, создали несколько культур, и все же искусство их в своей совокупности отмечено общими чертами, глубоко отличающими его от египетского. Здесь была высоко развита архитектура (главный строительный материал – кирпич-сырец), создавались круглая скульптура и рельефы, настенные росписи, керамические, каменные и стеклянные сосуды, ювелирные изделия. Портретное искусство развилось в меньшей степени, чем в Древнем Египте (в силу специфики религиозных представлений).

Историю искусства Передней Азии делят на условно обозначаемые этапы развития. Для древнейшего времени – по центрам, в которых обнаружены наиболее характерные памятники каждого периода, или по археологическим слоям; в более позднее время – по государствам и династиям.

Период Халаф – 6000-5000 гг. до н.э.

Период Убайд–4000-3500 гг. до н.э

Период Урук – 3500-3000 гг. до н.э.

Период Джемдет-Наср – 3000-2850 гг. до н.э.

В период Убайд в центрах древнейших городов были построены первые наибольшие храмы из сырцового кирпича. Характерными особенностями композиции и планировки являются: высокая платформа в основании для защиты храма от почвенной влаги; прямоугольное здание смещено к одному из краев платформы; стены храма снаружи и внутри членили прямоугольные в плане выступы – лопатки (средство укрепления сырцовой кладки). Нет окон.

Статуэтка богини плодородия. Ясное выделение объемов и расчлененность верхних частей статуэток – их голов, плеч, рук; графическая прочерченность треугольников на бедрах – символ женского начала; обобщенная, суммарная лепка не определенных друг от друга ног.

Женская голова из Урука (мрамор, 20 см; предположительно – богиня плодородия, любви и распри Инанна – Иштар). Мрачноватая, немного скорбная торжественность. Инкрустация глаз и головной убор утрачены.

Шумер раннединастического периода (2850-2400 гг. до н.э.).

Города-государства Эреду, Ур, Урук, Лагаш, Адаб, Киш и др. Экономической основой этих древнейших рабовладельческих государств был централизованный в руках государства земельный фонд страны. Общинные земли, обрабатывавшиеся свободными крестьянами, считались собственностью государства, и население было обязано нести в пользу последнего всякого рода повинности. Главной формой хозяйства в эту эпоху было земледелие, основанное на искусственном орошении. Поэтому одной из важнейших функций древнейшего рабовладельческого государства была функция организации и поддержания в порядке ирригационной сети. Около 3000 г. до Р.Х. шумеры создали клинопись (самый первый на Земле письменный язык), которую позже переняли аккадцы, сирийцы и другие народы. Шумеры также первыми в истории искусства применили непрерывное повествование о событиях. На это указывает тот факт, что именно здесь создан самый древний эпос о легендарном владыке Гильгамеше. Особенно высокого уровня в шумерской цивилизации достигла инженерная мысль, астрономия, математика, медицина, литература, музыка, изобразительное и прикладное искусство.

Религия древних народов Двуречья не составляла стройной догматической системы, а складывалась из отдельных местных культов, не исключавших культы др. божеств. В ходе общественного развития она претерпела существенные изменения. В верованиях шумеров (3 тыс. до н. э.) преобладали культы богов и богинь – покровителей отдельных общин; независимо от специфических черт, приписывавшихся каждому божеству, они обычно были также богами растительности и ирригационного земледелия. Ряд божеств: бог Солнца Уту, бог Луны Зуэн (Наина), бог неба Ан и богиня любви и звезды Венеры Иннин (Инанна), бог подпочвенных вод, покровитель мудрости и культурных изобретений Энки почитались повсеместно, имея, однако, и свои общинные центры. Верховным божеством считался бог Энлиль. Энлиль, Ан и Энки составляли триаду великих божеств.

Главным видом искусства этого периода является архитектура. Основные особенности храма, сложившиеся ранее, продолжают развиваться. Окна не нужны из-за обилия солнца; вместо них – отдушины под потолком; основной источник света – дверной проем. Храм окружали одной или двумя стенами. Большая декоративность оформления: облицовка платформы обожженным кирпичом, навес над прямоугольным входом в храм на тонких деревянных столбах, декорирование стен фризами. Статуи львов-охранителей у входа.

Очень рано в Шумере развилась скульптура, хотя в стране было мало камня. Статуи царей, жрецов, воинов устанавливались в храмах, чтобы они молились за основателя святыни. В более поздние времена появляются статуи из диорита, как, например, фигура знаменитого царя Гудеа (ок. 2300 г. до н.э.), представляющая собой один из лучших экземпляров шумерской скульптуры. Для нее характерна сильная экспрессия при минимуме средств выражения.

Назначением подавляющего большинства скульптур было постоянно умолять богов о ниспослании всяческого благополучия тому лицу, по заказу которого они были сделаны. Схематизм обобщенных форм, условно укороченные пропорции. Молитвенная поза и мимика просителя – вот то главное, что требовалось выразить скульптору. Преобладают этнические, а не индивидуальные признаки, на спине или плече вырезали имя портретируемого (в прямоугольной рамке). Эти изображения молящихся называют адорантами. Скульптурные изображения исполняли из известняка, песчаника, алебастра, бронзы преимущественно для храмов.

Статуя Курлиля из Урука (начальника житниц Урука, базальт, 38 см).

Статуя Эбих-Иля из Мари (сановника, алебастр, 59 см).

Плита Ур-Нанше из Лагаша (известняк, 40 см).

Статуя жреца.

Женская статуя, т. н. леди из Теллоха (17 см, 2150 гг.)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 5. Искусство и культура Древнего Египта. Новое царство, поздний период | Тема 7.Культура и искусство Передней Азии в период Аккада и позднешумерский

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 457; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.