Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 8. Социально-экономическое, политическое и культурное развитие Казахстана в XIX– начале XX вв

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. V. Развитие игровой деятельности
  5. XX век: развитие западного и российского ПР
  6. Агропромышленный комплекс Казахстана
  7. В конце правления Даниила Александровича (сына Невского) в начале XIV в.
  8. В-2. Развитие энергетики и электромашиностроения в СССР
  9. Важность ДНК при начале простой церкви
  10. Великие реформы» 60-70-х гг. XIX в. и контрреформы. Развитие русской экономики в пореформенное время.

Цель лекции: раскрыть последствия присоединения Казахстана к России и сущность колониальной политики царизма в Казахстане, показать состояние экономики и социально-политическое развитие Казахстана, причины, ход и итоги национально-освободительного движения 1916 г., раскрыть значение деятельности партии «Алаш».

 

Основные вопросы:

1. Изменения в политическом управлении и административном устройстве Казахстана по реформам второй пол. XIX в.

2. Казахстан и среднеазиатские государства в конце XVIII - XIX вв.

3. Цели, этапы и итоги переселенческой политики царского правительства.

4.Социально-экономическое и культурное развитие Казахстана в XIX – нач. XX вв.

5. Национально-демократическое движение в Казахстане в начале ХХ века.

Программа партии «Алаш».

 

1. Изменения в политическом управлении и административном

устройстве Казахстана по реформам второй пол.XIX в.

Реформами 1867-1868, 1886 и 1891 гг. вся эта громоздкая система административного управления была уни­фицирована и приведена к единому знаменателю.

К концу XIX - началу XX вв. она имела следующую структу­ру. Вся территория Казахстана была расчленена и распределена ме­жду генерал-губернаторствами, во главе которых стоял генерал-губернатор, в руках которого сосредотачивалась военная и граж­данская власть. Во главе областной администрации стоял губерна­тор, также наделенный военной и гражданской властью. Области, в свою очередь, делились на уезды, возглавляемые уездными началь­никами, которые назначались по представлению военных губерна­торов областей вышестоящим начальством.

Кочевое население в каждом уезде делилось на волости, по­следние - на административные аулы. Волости управлялись воло­стными управителями, аулы - аульными старшинами. Волостные управители сосредотачивали в своих руках полицейскую и распо­рядительную власть. В пределах своего административного аула старшины имели такие же права, какими пользовались волостные управители.

В 1881 гг. было упразднено Оренбургское генерал-губерна­торство.В 1882 г. вместо Западно-Сибирского генерал-губернаторства создается Степное. Кроме того, территория Внутренней Орды (бывшего Букеевского ханства) вошла в состав Астраханской губернии, а территория Мангышлакского уезда - в состав Закаспийской области.

Так как край не имел на своей территории единого центра, управление им осуществлялось из-за его пределов, т.е. из Омска, Ташкента, Оренбурга. Та­кое положение сохранилось вплоть до 1925 г., когда завершился процесс объединения всех казахских земель в составе первой Ка­захской Автономной Советской Социалистической Республики.

Итак, в период 1867-1868, 1886 и 1891 гг. была выработана и начала функционировать единая система административного управ­ления для всего Казахстана. В соответствии с этой системой во главе областей стояли военные губернаторы, назначаемые непосредствен­но царским правительством, во главе уездов - уездные начальники, назначавшиеся по приказам военным губернатором, в волостях - волостные управители, в аулах - аульные старшины.

Следует отметить, что в этой иерархии только высшие чиновники назначались непосредственно императором или назначенными им военными губернаторами, а управленческие должности на двух ниж­них уровнях формировались по выборному принципу.

Реформами устанавливался ежегодный денежный покибиточный сбор на скотоводов – в Туркестанском генерал-губернаторстве – 2 р.75 к., в Оренбургском и Западно-Сибирском – 3 р. Для оседлого земледельческого населения сохранялся традиционный налог –одна десятая часть урожая натурой или деньгами. Устанавливались и повинности – на содержание местной администрации, почтовых дорог, мостов, школ, больниц и т.п.

Ограничивались права мусульманского духовенства – выборного муллу утверждал губернатор. В уездных городах открывались по одной школе и медпункту.

В 1867-68 гг., помимо административной, была также прове­дена судебная реформа, распространившая правовые нормы судеб­ной системы Российской империи на казахское население. Согласно реформе казахское население судилось военным и гражданским су­дом на основании общих законов империи, и народным судом биев. Военному суду подлежали преступления, представляющие государственную измену, убийство должностных лиц, сопротивле­ние властям и подстрекательство к сопротивлению, нападения на почтовые и казенные транспорты, повреждение телеграфных линий. Такие преступления, как убийство, барымта, нападение на купече­ские караваны, поджог, побег за рубеж, изготовление фальшивых монет, должностные преступления местных чиновников подлежали суду по общим уголовным законам империи. Остальные дела под­лежали рассмотрению народными судами.

По судебной реформе не был отменен народный суд. Однако, выборы биев проходили под контролем судебного правления, кото­рое определяло число биев. Число биев определялось с таким расчетом, чтобы в каждой волости было 4-8 биев, по одному на ка­ждый аул. Выборы биев проводились в присутствии и под контро­лем уездного судьи, избранный бий утверждался губернатором. Бии не получали жалованья, а только так называемый «бийлык» - деся­тую часть от присужденной суммы.

Колониальная политика наносила серьезный урон казахской аристократии. В первую очередь подвер­галось разрушению политическое и хозяйственное влияние фео­дальной знати - ханов и султанов.

Проведенные реформы означали окончательное утвер­ждение юрисдикции Российской империи на всей территории Казахстана и в определенной мере содействовали унификации системы управления по аналогии с общероссийскими нормами. В то же время эти реформы только в малой степени затронули систему социально-экономических отношений в казахском об­ществе.

2. Казахстан и среднеазиатские государства в конце XVIII - XIX вв. (Раздаточный материал)

3. Цели, этапы и итоги переселенческой политики царского правительства (Раздаточный материал: таблица).

 

4. Социально-экономическое развитие Казахстана в XIX - начале XX вв.

Реформы 60-70-х гг. XIX в. в России способствовали развитию капиталистических отношений как в метрополии, так и в Казахстане. В первой половине XIX в. быстро развивается местная промышленность и промыслы, рост земледелия намечается к концу века. Это приводит к росту товарно-денежных отношений в крае.

Российскому капиталу нужны источники сырья, поэтому начинается поиск, разработка полезных ископаемых Казахстана и формирование горнодобывающей промышленности. Открытие свинцовых руд в Тургайской степи в 1815 г., месторождений золота, серебра и меди в Вост. Казахстане в 1816 г., каменного угля, медных, свинцовых руд в Центр. Казахстане положили начало основанию горнозаводской промышленности. В конце XIX в. в эксплуатацию вводятся Джезказганское месторождение меди, Восточно-Казахстанские рудники, нефтепромыслы Западного Казахстана. Активное участие в этом принимают английские и французские предприниматели.Быстро растет число предприятий по переработке с/х сырья. Бурно развивалась промышленная добыча соли на Эльтонских, Баскунчакских, Илецких и Коряковских промыслах.

Развитие промышленности тесно связано со строительством железных дорог- Турксиб, Западно-Сибирская магистраль. В 1861 г. началось пароходство по Иртышу, позднее торговые и пассажирские суда осуществляют перевозки по Или, оз. Балхаш, Зайсан, Аральскому и Каспийскому морям.

Возникновение промышленности приводит к постепенному формированию рабочего класса из казахов, в основном это отходники и аульных общин. Причины - дешевые сырье и рабочая сила. Происходит рост городов, но большая часть населения – кочевники или оседлое земледельческое население.

Изменения затронули и земледелие - оседание. Оседлый или полукочевой образ жизни казахов приводит к развитию сенокошения и хлебопашеству.Это приводит к росту поголовья крупного рогатого скота. Он становится тягловой силой в земледелии и главным видом поставки продукции на рынки сбыта мяса.

 

5. Национально-демократическое движение в Казахстане в начале ХХ века. Программа партии «Алаш» (презентация).

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие причины способствовали активизации переселенческой политики царизма?

2. Какие экономические интересы преследовала Россия в Казахстане?

3. Какие новые социальные группы появились в казахском обществе в связи с увеличением зернового хозяйства и появлением промышленности?

 

Рекомендуемая литература

 

1. Кан Г.В. История Казахстана: учебник. 3-изд, перераб. и доп. А.: Алматыкітап,2005, 2007.

2.Кузембайулы А. История Казахстана. Учебник 8-е изд. перераб. и доп. –Кустанай, 2006.

3. История Казахстана с древнейших времен до наших дней: (очерк)/. А.: Дәуір,2003.

4.История Казахстана. С древнейших времен до наших дней. Т. 3, 2000 г.

5. Евразийство в экономической и этнополитической истории Казахстана.А., 1997 г.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Народно-освободительное движение в Казахстане в конце XVIII - ХIХ вв | Тема 9. Образование Казахской Советской государственности. Политика «военного коммунизма». НЭП. Советское государственное строительство в Казахстане

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 570; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.