Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классическая, неклассическая и постнеклассическая стадии в развитии науки

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. Аксиологический статус науки
  3. Анализ ситуации на стадии создания организации
  4. Арбитражный процесс. Стадии арбитражного процесса
  5. Базовые науки и научные направления
  6. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  7. Бюджетный процесс: понятие, принципы, стадии
  8. В индивидуальном развитии человека.
  9. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ
  10. Взаимосвязь науки и техники: линейная и эволюционная модели

 

Наука как целостный феномен возникает в Новое время вследствие отпочкования от философии и проходит в своем развитии три основных исторических этапа: классический, неклассический и постнеклассический. На каждом из них происходят как эволюционные изменения в методах анализа, понимании опорных категорий, способах доказательства, так и научные революции, приводящие к изменению научных парадигм (термин американского исследователя науки Т.Куна). Парадигма (от греч.paradeigma- пример, образец) – это одобряемая научным сообществом система установок, ценностей, стандартов методологии, способов доказательства.Исторически в науке сменяются господствующие парадигмы, нередко сосуществуя какое-то время друг с другом.

Критерием (основанием) данной периодизации является соотношение (противоречие) объекта и субъекта познания.

1.Классическая наука утвердилась в XYII-XIX вв. в Европе. Эта наука предполагает, что субъект дистанцирован от объекта, как бы со стороны познает мир, и условием объективно истинного знания считает элиминацию (исключение) из описания и объяснения всего, что относится к субъекту и средствам деятельности. То есть, здесь господствует объектный стиль мышления, стремление познать предмет сам по себе, безотносительно к условиям его изучения субъектом. Для классической науки характерна механистическая картина мира, которая строится на принципе жесткого детерминизма. Именно поэтому в научном познании превалирует рационализм, механицизм и редукционизм.

2. Для неклассической научной рациональности (первая половина XX в.) характерна парадигма, исходный принцип которой заключается в относительности объекта к средствам и операциям познавательной деятельности. Экспликация всех средств и познавательных операций выступает условием получения объективно-истинного знания об объекте. Научная картина мира, типичная для неклассической науки, - это квантово- релятивистская картина. Ее отличает более гибкая система причинно-следственных связей, ориентация на плюрализм истины, в противовес монизму истины в науке классической. В связи с этим, она все больше ориентируется на вероятностное знание, на необходимость использования в исследованиях разных методологий, дополняющих друг друга.

3 Для постнеклассической науки (вторая половина XX-начало XXI в.) характерна постоянная включенность субъективной деятельности в «тело знания». Она учитывает соотнесенность характера получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности познающего субъекта, но и с ее ценностно-целевыми структурами. Тем самым проявляется процесс гуманизации науки и доминанта гуманитарного знания над иными формами знания.

Постнеклассической стадии соответствует парадигма синергетической картины мира. Синергетика изучает общие принципы процессов самоорганизации, протекающих в системах самой различной природы, в том числе, в социальных. Ориентация на «синергетическое движение» - это ориентация на историческое время, системность(целостность) и развитие как важнейшие характеристики бытия.

Можно выделить следующие опорные принципы современной науки:

- холизм ( греч. holos- целое), целостный подход к миру. Его суть в том, что в качестве главного момента анализа берется не отдельная вещь, частный объект мира, а мир как целое. При этом законы целого определяют прямо или косвенно законы развития всех частей этой целостности;

- эволюционизм. Все явления мира рассматриваются как развивающиеся, причем, прежде всего саморазвивающиеся. Пути развития самоорганизующихся систем не предопределены. Вероятность выступает не как порождение нашего незнания, а как неизбежное выражение хаоса. Будущее перестает быть данным, оно не заложено более в настоящем, которое, в свою очередь, имеет несколько потенциальных линий развития, где человек находится в ситуации постоянного выбора, поиска наиболее оптимального решения в соответствии с изменяющимися условиям;

- экологизм, проявляющийся в гармоничном, социально-регулируемом развитии природы, росте ее способности к самовоспроизводству;

- гуманизм (антропологизм), выражающийся в том, что именно человек становится главной ценностью и целью социального развития.

Среди организационных особенностей современной науки можно выделить в первую очередь следующие.

1) Науку все более привлекает не столько поиск абстрактной истины, сколько решение конкретных актуальных социально-значимых проблем.

2) В науке доминируют не столько узко-дисциплинарные исследования, сколько междисциплинарные, решающие комплексные, актуальные проблемы.

3) Осуществляется интеграция естествознания, технического и социально-гуманитарного знания – при ведущей роли последнего. Основными технологиями современности при этом становятся технологии социальные, регулирующие разнообразные общественные взаимодействия.

Современная картина мира представляет собой прежде всего синтез учения о глобальном эволюционизме* с синергетикой, что позволяет описать мировое развитие как последовательную смену рождающихся из хаоса структур, временно обретающих стабильность, но вновь стремящихся к хаотическому состоянию. В таком мире существенную роль играют разного рода случайности, которые могут изменить сценарии развития объектов.

____

* Глобальный эволюционизм активно исследуется французскими (Леруа, Тейяр

де Шарден) и российскими (В.Вернадский, Н.Моисеев) учеными. Суть этого явления в том, что в современных условиях уже невозможно автономное, нескоординированное развитие природы и общества, иначе это приведет к деградации природы и мировым катаклизмам.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Тема 2 Методология науки

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 684; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.