Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. PR как система
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  7. Автоматическая система сигнализации
  8. Автономная нервная система.
  9. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название
  10. Анализ предложенных критериев оценки эффективности вибрационного формования порошковых сред

По защите курсовой работы оценка выставляется в соответствии с продемонстрированными знаниями защищаемой темы по балльно-рейтинговой буквенной системе.

Суммарный итоговый рейтинг дисциплины «Основы НИР» равен 100 баллам. Итоговым контролем является защита курсовой работы, которая максимально оценивается в 40 баллов.

В течение семестра проводятся 2 рубежных контроля. 1-ый рубежный контроль - реферат, это выполнение первого раздела курсовой работы, который оценивается в 30 баллов, 2-ой рубежный контроль- программная реализация задачи курсовой работы, оценивается то же в 30 баллов. Курсовая работа считается сданной в случае набора 20 баллов и выше. Итоговая оценка по дисциплине определяется по шкале (таблица 1).

Таблица 1-Распределение баллов по результатам итогового контроля -курсовая работа

Оценка по буквен­ной системе Цифровые эквивален­ты буквенной оценки Процентное содержание усвоенных знаний Оценка по традицион­ной системе
А А- 4,0 3,67 95-100 90-94 Отлично
В+ В В- 3,33 3,0 2,67 85-89 80-84 75-79 Хорошо
С+ С С- D+ D 2,33 2,0 1,67 1,33 1,0 70-74 65-69 60-64 55-59 50-54 Удовлетворительно
F     0-49   Неудовлетворительно

 

Приём и защита курсовой работы проводится во время 2–го рубежного контроля (на 15 неделе) семестра. Для приёма курсовой работы на кафедре создается комиссия из числа профессорско- преподавательского состава.

1.4 Основной текст курсовой работы должен раскрывать творческий замысел, обоснование используемых методов исследования, принятые методы расчета и сами расчеты, выполняемые, как правило, с применением компьютерной технологии, описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним, и при необходимости сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, диаграммами, схемами и т. д.

 

2 Содержание и структура курсовой работы

 

Объем курсовой работы, должен составлять 30-40 страниц.

2.1 Структурными элементами курсовой работы являются:

- титульный лист;

- задание на выполнение курсовой работы;

- содержание;

- введение;

- основные часть (разделы);

- заключение (выводы);

- список использованной литературы (источников);

- глоссарий;

- приложения, если имеются;

 

2.2 Титульный лист является первой страницей курсовой работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.(см. Приложение А). На титульном листе приводятся следующие сведения (приложение А):

- наименование министерства;

- название университета;

- наименование факультета;

- наименование кафедры;

- вид-работы – курсовая работа;

- дисциплина курсовой работы;

- наименование темы курсовой работы;

- фамилия и инициалы студента;

- фамилия и инициалы преподавателя;

- город, год;

 

2.3 Задание для выполнения учебной работы выдает преподаватель дисциплины “Основы НИР”. Темы и задания по курсовой работе можно выбирать из тем дипломных проектов, предложенных студентам научным руководителем дипломного проекта или выбирается из тем курсовой работы, предложенных преподавателем.

 

2.4 Содержание (структура) курсовой работы включает следующие разделы: введение, основные разделы, заключение, список использованных источников, глоссарий и наименования приложений, если они имеются, с указанием номеров страниц. Содержание включается в общее количество листов данной работы. Слово «СОДЕРЖАНИЕ» записывают прописными буквами (не жирно)в виде заголовка по центру и не нумеруют. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

 

2.5 Введение является первым структурным элементом курсовой работы и должно содержать обоснование актуальности темы курсовой работы.

Слово «ВВЕДЕНИЕ» записывают в виде заголовка прописными буквами по центру и не нумеруют. Введение должно кратко характеризовать современное состояние научно-технической проблемы, которой посвящена работа, должно отражать цель, задачи работы, четкую формулировку научной новизны, актуальность работы, теоретическую и методологическую основу, практическую базу написания и обоснование необходимости ее выполнения.

2.6 Основная часть курсовой работы, как правило, делится на разделы и подразделы. Примерный перечень основных разделов:

1) Анализ современных подходов к решению задачи по теме курсовой работы;

2) Теоретические аспекты или современные методы решения задачи;

3) Проектирование и программная реализация системы по теме курсовой работы.

В разделе анализа современных подходов по теме курсовой работы должны быть отражены следующие вопросы: анализ отечественных и зарубежных работ, связанных с темой курсовой работы, общая характеристика, классификация (и) и сравнительная характеристика и особенности проблемной области, общая характеристика и особенности применяемых моделей, методов и инструментальных средств, постановка задачи курсовой работы.

В теоретическом разделе курсовой работы должны быть выполнены следующие задачи: описание и обоснование выбранных моделей, описание структур данных и знаний, формализация методов, процедур и процессов и т.п., описания алгоритмов, методов и методик и т.п., и сформулирован набор требований (спецификация) к разрабатываемой системе.

В разделе программной реализации должно быть описано решение (реализация) задачи на выбранной платформе. Описаны особенности реализации, приведены (возможно в сокращении) тексты программ, скриптов и т.п. (Работающая версия приложения и текст курсовой работы прилагается на CD). Должно быть приведено техническое описание системы, включая общее описание, при необходимости в виде UML диаграмм, архитектура, состав и структура программных и аппаратных средств, функциональные возможности, информационное обеспечение, интерфейсные возможности и тест- примеры. Тексты программ должны быть документированы (допускается документирование в листинге программ), разработано руководство пользователя и система помощи пользователю.

2.7 Заключение (выводы) должно содержать краткие выводы по результатам курсовой работы, исследования, оценку полноты решений поставленных задач, конкретные рекомендации по изученному объекту исследования. Слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» записывают в виде заголовка по центру прописными буквами и не выделяют жирным шрифтом.

Список использованной литературы

 

Источники в списке использованной литературы следует располагать в порядке их появления в тексте дипломного проекта (работы). При ссылке в тексте на источники следует приводить их порядковый номер в списке литературы, заключенный в квадратные скобки. Слова «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» записывают в виде заголовка по центру прописными буквами и не нумеруют.

В структурном элементе СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ источники нумеруются арабскими цифрами и печатаются с абзацного отступа.

Примеры библиографического описания источников приведены в приложении .

2.9 Глоссарий или ключевые слова (необязательно) содержит список сокращений и пояснений.

2.10 Приложения.Материал, дополняющий курсовую работу: графики, таблицы, расчеты, описания аппаратуры и приборов, описания алгоритмов и коды программ, допускается помещать в приложениях.

Каждое приложение начинается с нового листа. Если их более одного, то приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв E, З, Й, О, Ч, Ы,Ъ, Ь. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Слово «Приложение» пишут в виде заголовка по центру строчными буквами с первой прописной.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВВЕДЕНИЕ. Курсовая работа - один из основных видов самостоятельной работы студентов, имеющий исследовательский характер | Требования к оформлению текста курсовой работы

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 234; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.