Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВВЕДЕНИЕ. Исполнитель (дата, подпись) (группа, Ф.И.О) Руководитель (дата

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ
  2. Бусыгин А.В. Менеджмент: Введение в специальность. – М.: ВИНИТИ, 2010. – 144 с.
  3. Введение
  4. Введение
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ В СУБЪЕКТАХ СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

Исполнитель _____________________ (дата, подпись) (группа, Ф.И.О)
Руководитель _____________________ (дата, подпись) (должность, Ф.И.О)
    К защите допускаю Зав. кафедрой (дата, подпись)   (ученая степень, звание, Ф.И.О)
   

 

Москва, 2014

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу (КР)

Студенту ___________________________________________________

Тема КР _____________________________________________________

________________________________________________________________

Утверждена преподавателем дисциплины ГБОУ «МАРТИТ» ___________

Руководитель КР ______________________________________________

Срок сдачи студентом работы «____»_____________20__г.

 

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

выполнения ВКР

 

Этапы выполнения План Выполнения Фактическое выполнение Подпись руководителя
1. Подбор и изучение литературы, НТД      
2. Составление аналитического обзора.      
3. Выбор и обоснование принятого направления исследования и способов решения поставленных задач.      
4. Написание теоретического раздела.      
5. Написание аналитического раздела      
6. Разработка проектных мероприятий      
7. Оформление пояснительной записки.      
8. Доработка пояснительной записки.      
9. Допуск к защите.      
10. Сдача готовой ВКР на кафедру.      

 

 

Исполнитель _________________ _______________________

(дата, подпись) (Ф.И.О.)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ЗАДАНИЕ. 2

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМИ КОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.. 9

1.1. Сущность и содержание понятия управления средними коммерческими организациями. 9

1.2. Методологическая основа управления средними коммерческими организациями 27

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В СУБЪЕКТАХ СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.. 42

2.1. Особенности построения организационной структуры в субъектах среднего предпринимательства. 42

2.2. Ключевые особенности подбора и отбора кадров как элемент системы управления персоналом в средних коммерческих организациях. 54

2.3. Основные механизмы мотивации труда в современных средних коммерческих организациях. 61

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМИ КОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.. 73

3.1 Анализ системы управления персоналом в средних коммерческих организациях, формулирование видения, миссии, системы стратегических целей и тактических задач. 73

3.3. Разработка и внедрение перспективных моделей реинжиниринга субъектов среднего предпринимательства. 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 116

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 123

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность. На сегодняшний день центральное место в системе современных рыночных отношений занимает институт предпринимательства. Реализация коммерческих целей осуществляется субъектами малого, среднего и крупного предпринимательства. В данной работе наиболее подробно раскрыты аспекты управления персоналом в субъектах малого бизнеса. Для этого раскрыты теоретические и методологические основы управления малыми коммерческими организациями, рассмотрены механизмы управления персоналом и предложены технологии по совершенствованию системы управления малыми предприятиями.

Успешная деятельность малого коммерческого предприятия определяется наличием подготовленных кадровых ресурсов, должным уровнем квалификации и мотивации сотрудников, ключевых специалистов и руководства компании. Для этого важно поддерживать уровень используемых теоретических основ и прикладных технологий управления.

Эффективная система управления малой коммерческой организации строится на использовании современных методик управления, к числу которых относятся управление по результатам и управление по отклонениям. Основополагающим аспектом реализации управления является стратегическое планирование и система мониторинга внутренней и внешней среды малой коммерческой организации. Разработка комплекса технологий и методик управления персонала будет зависеть от организационной структуры, выстроенной системы видения, миссии и стратегических целей конкретного предприятия, а также особенностей оплаты труда принятых в конкретной отрасли.

Таким образом, актуальность темы исследования обуславливается тем, что эффективная система управления персоналом напрямую влияет на эффективность системы управления предприятием в целом, что будет определять конкурентоспособность современной коммерческой компании.

Степень разработанности тематики исследования. В научной теории управления персоналом в малых коммерческих организациях необходимо отметить фундаментальные научные разработки зарубежных и отечественных исследователей, чьи труды внесли большой вклад в разработку теоретических и методологических вопросов управления персоналом в малых коммерческих компаниях – З.А. Авдошиной, И.К. Макаровой, О.С. Виханского, А.И. Наумова, К.Б. Малкова, С.О. Календжян А.Я. Кибанова. С решением рассматриваемой проблемы связаны также работы ученых и практиков: Ф.Тейлора, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, П. Друкера, Д. Ульриха, П. Нивена.

Проведенный анализ публикаций позволил автору сделать вывод о том, что, несмотря на относительную разработанность темы управления персонала в коммерческих организациях, в современной управленческой литературе в настоящий момент наблюдается нехватка фундаментальных и прикладных исследований в контексте малых предприятий, с учетом российской специфики ведения бизнеса.

Большая теоретическая и практическая значимость проблемы, необходимость формирования и совершенствования методов управления персоналом в российских малых коммерческих организациях, а также актуальность настоящей дипломной работы стали основанием для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объектом дипломной работы является система управления малыми российскими коммерческими организациями.

Предметом дипломной работы является система управления персонала как основополагающий аспект повышения эффективности деятельности в малых российских коммерческих организациях.

Цель и задачи дипломной работы. Основная цель дипломной работы заключается в уточнении сущности системы управления персонала в малых коммерческих организациях, определении ее структуры, выявлении основных механизмов воздействия на развитие организации и выработке на данной основе рекомендаций по совершенствованию системы управления малыми коммерческими организациями.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи дипломной работы:

1. Определить сущность системы управления малыми коммерческими организациями.

2. Выявить основные технологии и механизмы системы управления персоналом в малых коммерческих организациях.

3. Разработать основные рекомендации по совершенствованию технологии управления малыми коммерческими организациями.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили нормативные правовые акты и методические документы, монографии и статьи российских и зарубежных ученых, специалистов, а также публикации российских и зарубежных организации по вопросам управления малыми коммерческими компаниями в целом и управления персоналом как основным ресурсом организации в частности.

Методология данной работы основана на научном анализе и синтезе, методах логического и сравнительного анализа, структурно-функционального анализа.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации (в сфере регламентации предпринимательской деятельности), научные монографии, периодические издания в сфере управления персоналом коммерческих организаций.

Основные научные результаты дипломной работы, выносимые на защиту:

1. Раскрыто и дополнено определение системы управления малыми коммерческими организациями. Определено, что система управления малыми предприятиями, как технология, включает планирование, создание и контроль определённых процессов, направленных на достижение целей, поставленных перед конкретной коммерческой организацией. Любая организация представляет собой открытую систему, встроенную во внешнюю среду, с которой происходит ресурсное и информационное взаимодействие. Управление малыми коммерческими организациями построено на использовании основных функций менеджмента, с корректировкой содержания системы имплементации каждой, под конкретную специфику отрасли, в которой будет действовать компания. Важнейшей технологий для достижения коммерческих целей компании будет являться управление по результатам в малой коммерческой организации.

2. Определены основные технологии и механизмы системы управления персоналом в малых коммерческих организациях. Среди систем управления персоналом выделяют сочетание следующих моделей; управление по целям, управление посредством мотивации, рамочное управление, управление на основе делегирования, партисипативное управление, предпринимательское управление. Доказано, что на управление персоналом малой коммерческой организации влияют особенности организационной структуры, особенности подбора и отбора кадров, принятых в конкретной сфере деятельности. Основные механизмы оплаты труда в малых коммерческих организациях выступают как базовый механизм мотивации персонала.

 

3. Приведены технологии совершенствования системы управления малыми коммерческими организациями путём внедрения технологии управления по отклонениям и проведения реинжиниринга субъекта малого бизнеса. Важным аспектом при проведении усовершенствования будет являться анализ системы управления, а также обязательное формулирование видения, миссии, системы стратегических целей и тактических задач.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что представленные выводы и рекомендации могут быть использованы в целях повышения эффективности деятельности малых коммерческих организаций, а также в целях подготовки новых методических документов по вопросам создания и внедрения системы управления персоналом в субъектах малого предпринимательства.

Реализация на практике предложений, выработанных по итогам проведения исследования, будет способствовать повышению качества управления персоналом в коммерческих организациях. Материалы исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы для новых научных исследований, посвященных проблемам разработки и совершенствования системы управления малыми коммерческими организациями.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов данного исследования показала высокую степень актуальности и применимости в субъектах малого предпринимательства. Важно отметить, что автор в данной работе предлагает перспективный вариант реижиниринга существующего субъекта малого бизнеса, реализация которого намечена на III и IV кварталы 2014 года.

Структура курсовой работы. Выпускная квалификационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Каждая глава содержит 2-3 параграфа. Основной материал работы изложен на 105 страницах, содержит 16 схем и 3 таблицы. Список литературы содержит 57 наименования.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРИМЕР оформления контрольной работы № 2 | ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМИ КОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 283; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.