Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЗАНЯТИЕ 5. Семинар. Тема 5: Правовое регулирование личных неимущественных и имущественных правоотношений между родителями и несовершеннолетними детьми

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  3. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  4. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  5. Акты международн. организаций
  6. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  7. Анализ различных трактовок эффективности
  8. Анализ статистических связей между показателями.
  9. Антимонопольное регулирование.
  10. Балансы мощностей в комплексной форме для различных цепей

Цель: формирование у обучающихся способности и готовности к использованию нормативных правовых документов в своей деятельности (ОК-15).

 

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие и система личных неимущественных прав несовершеннолетних детей в семье.

2. Имущественные права несовершеннолетних детей в семье.

3. Права (обязанности) родителей.

4. Основания и порядок лишения родительских прав.

5. Основания и порядок ограничения родительских прав.

6. Понятие и признаки алиментного обязательства.

7. Порядок взыскания алиментов.

Темы докладов:

1. Развитие международно-правового регулирования прав несовершеннолетних детей; основные международно-правовые документы о правах несовершеннолетних детей как источники семейного права РФ.

2. Право ребенка жить и воспитываться в семье и проблемы его реализации.

6. Право ребенка на имя, отчество и фамилию и на их изменение.

7. Права несовершеннолетних родителей (проблемы соотношения семейного и гражданского законодательства).

Образовательные технологии

метод проблемного обучения, метод проектов

 

Задания для самостоятельной работы студентов

1. Написание проекта алиментного соглашения.

2. Решение ситуационных задач по теме:

1. Елисеев состоял в браке с Лапшиной, имел дочь 1 г. Брак супругов был расторгнут, с Елисеева в пользу Лапшиной взысканы алименты. После смерти Лапшиной дочь осталась проживать у бабушки, назначенной опекуном. Через два года после смерти жены Елисеев без ведома бабушки взял из детского сада ребенка и увез в другой населенный пункт, передав дочь сестре на воспитание.

Бабушка обратилась в суд с иском о возврате ребенка и передаче на ее воспитание, ссылаясь на то, что имеет все необхо­димые условия для воспитания внучки, живет с ней в отдельной трехкомнатной квартире. Сестра ответчика вынуждена была отдать внучку бабушке, так как девочка постоянно плакала и просилась к ней. Однако ответчик вновь забрал ребенка. Она считает, что ответчик забрал дочь с целью уклонения от уплаты алиментов, и просит взыскать в ее пользу на содержание дочери с ответчика алименты.

Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что он как отец имеет преимущественное право на воспитание дочери, желает сам ее воспитывать, имеет для этого все условия. Бабушка преклонного возраста и неправильно ведет себя по отношению к нему, настраивает дочь против отца.

Как решить спор? Имеют ли опекуны преимущественное перед родителями право на личное воспитание ребенка?

2. При расторжении брака супругов Белеванцевых их дочь Анна 12 лет была передана матери. Чтобы Анна не встречалась с отцом, мать в течение двух лет несколько раз переводила ее в разные школы, предупреждая администрацию, чтобы отцу не сообщали, где и как учится дочь. Мать выбрасывала письма отца к Анне и подарки. Белеванцев предъявил в суд иск о передаче ему дочери, так как мать заявила, что скорее привяжет дочь к стулу, чем разрешит отцу видеться с ней наедине. Суд разрешил Белеванцеву встречаться с дочерью в школе после уроков под контролем классного руководителя. Его переписка с дочерью также должна осуществляться через администрацию школы с просмотром писем классным руководителем. Суд в решении указал, что такие меры необходимы для того, чтобы отец не мог настроить дочь против матери или оказать на ее развитие вредное влияние.

Законно ли решение суда? Допущены ли какие-либо нарушения порядка рассмотрения данного спора?

3. Власюк, собираясь на охоту, решил почистить ружье. Будучи в легкой степени опьянения после приема гостей, он по неосторожности на глазах у трехлетнего сына Вадима вы­стрелом причинил смерть своей жене, за что был осужден к лишению свободы. Вадим был передан под опеку дедушке, который через год скончался, и внук остался жить и воспитываться у бабушки, которая не оформила опеку над ним. После возвращения из мест лишения свободы Власюк предъявил иск о возврате ему ребенка. Тарасова, бабушка Вадима, предъявила встречный иск о лишении Власюка родительских прав. Суд опросил Вадима, который сказал, что знает об отце лишь то, что он "убийца и тюремщик", поэтому он боится отца и считает, что такой отец ему не нужен. Органы опеки полагали, что отца можно не лишать родительских прав, а лишь временно ограничить его в праве на общение с ребенком, а затем постараться приучить ребенка к отцу. Они считали иск Власюка заявленным преждевременно, так как у него нет другого жилья, кроме дома, где совершено убийство и где Вадиму проживать нежелательно. Органы опеки просили в обоих исках отказать, временно оставить ребенка у бабушки с оформлением опеки над ним, предупредив Тарасову о недопустимости настраивать ребенка против отца и препятствовать их общению по истечении года с момента вынесения решения. Суд отказал в иске Власюку и удовлетворил иск Тарасовой.

Законно ли решение суда? Какое значение имеет для суда заключение органов опеки и попечительства? Может ли родитель обратиться с повторным иском о передаче ему ребенка после вынесения решения о лишении его родительских прав?

4. Супруги Жуля усыновили мальчика Диму в возрасте 9 месяцев, взяв его из дома ребенка. Через 2 года семья распалась. Жуля Т. предъявила иск о расторжении брака. Жуля А. предъявил встречный иск о передаче ему ребенка, полагая, что он успешнее, чем жена, справится с его воспитанием. Органы опеки, соглашаясь с доводами отца, полагали, что, поскольку ребенок усыновлен, усыновители, не являясь кровными родителями, не вправе требовать передачи ребенка кому-то одному из них. Так как ребенок передавался на усыновление обоим супругам, при распаде семьи усыновление подлежит отмене. Но поскольку Жуля А. является хорошим воспитателем, а ребенок к нему привязан, органы опеки считали возможным передать ребенка ему под опеку, а с Жуля Т. взыскать на его содержание алименты. В кассационной жалобе Жуля А. ссылался на то, что они с женой записаны кровными родителями Димы, следовательно, при разрешении спора подлежит применить нормы о родительских правах. Жуля Т. в кассационной жалобе ссылалась на то, что если усыновление отменено, то ребенок должен быть помещен обратно в детский дом.

Законно ли решение суда? Какие правовые нормы подлежат применению в подобной ситуации?

5. Зайцева от случайной связи родила ребенка и оставила его в роддоме, написав записку, что отказывается от него. Органы опеки предъявили иск о лишении родительских прав. Суд отказал в удовлетворении иска по мотивам отсутствия актовой записи о регистрации рождения, где бы мать была записана в качестве родителя ребенка, а затем отказалась бы от него. Органы опеки передали ребенка на воспитание Федосовой, тети Зайцевой, назначив ее опекуном ребенка. В течение 7 лет Зайцева не проявляла к ребенку никакого интереса. Затем она познакомилась с Сизовым, вступила с ним в брак и приехала за дочерью. Федосова отказалась отдать ребенка, заявив, что воспитывала девочку с пеленок, они привыкли друг к другу, девочка называет ее матерью, а ее мужа - отцом. Девочка заявила, что не поедет с чужими дядей и тетей. Зайцева обратилась в суд с иском о возврате ребенка. Суд удовлетворил иск. В кассационной жалобе Федосова просила решение отменить и вынести новое решение, так как ребенок находится у нее на основании закона, т.е. постановление о назначении ее опекуном, и пока опека не отменена, она вправе не отдавать ребенка.

Как решить дело? Кто обладает преимущественным правом требовать возврата ребенка: родители или опекун? Нужна ли отмена решения об опеке, если предъявлен иск в суд?

Формы контроля самостоятельной работы студентов

проверка проектов алиментного соглашения, проверка решения задач

Формы текущего контроля знаний и освоенных компетенций

собеседование

 

Контрольная работа №1 (1 контрольная точка)

Контрольная работа по итогам изучения Раздела 1 «Основы семейного права». Темы: Общая характеристика семейного права как самостоятельной отрасли российского права; Правовое регулирование брачного правоотношения; Права и обязанности супругов; Установление происхождения детей; Правовое регулирование личных неимущественных и имущественных правоотношений между родителями и несовершеннолетними детьми.

Примеры тестовых заданий:

1. Допускается ли регистрация брака в отсутствии одного из лиц, вступающих в рак?

а) нет;

б) да, если выдана доверенность, удостоверенная нотариально;

в) да, при тяжелой болезни одного из лиц вступающих в брак;

г) нет, кроме случаев, прямо предусмотренных законом.

2. Какие из указанных условий необходимы для вступления в брак?

а) согласие будущей жены носить фамилию мужа;

б) согласие проживать совместно;

в) согласие на медицинское обследование;

г) согласие на вступление в брак.

3. Какие из указанных обстоятельств являются препятствиями к заключению брака?

а) существенная возрастная разница лиц, вступающих в брак;

б) алкоголизм одного из лиц, вступающих в брак;

в) признание ограниченно дееспособным одного из лиц, вступающих в брак;

г) недееспособность одного из лиц, вступающих в брак.

4. Какие из названных обстоятельств, препятствуют расторжению брака в органах ЗАГС?

а) непродолжительность брака;

б) наличие имущественного спора;

в) наличие у супругов общих несовершеннолетних детей;

г) наличие спора о причинах развода.

5. Какие из указанных условий достаточны для расторжения брака в органах ЗАГС по заявлению одного из супругов?

а) письменное согласие другого супруга;

б) признание второго супруга ограниченно дееспособным;

в) признание второго супруга недееспособным по решению суда;

г) заключение врача-психиатра о недееспособности второго супруга.

 

6. В каких случаях ограничиваются права мужа на возбуждение дела о расторжении брака без согласия жены?

а) если жена не работает и не имеет собственных средств к существованию;

б) если она занимается воспитанием несовершеннолетних детей;

в) в случае тяжёлой болезни жены;

г) во время беременности жены и в течение года после рождения ребёнка.

7. Какие из указанных вопросов суд разрешает в бракоразводном процессе?

а) о разделе жилой площади;

б) о разделе имущества;

в) о порядке пользования земельным участком;

г) о выделе доли детей в жилом помещении.

8. Что такое фиктивный брак?

а) брак, заключённый по материальным соображениям;

б) сговор на заключение брака без намерения создать семью;

в) брак, заключённый под влиянием обмана;

г) брак, заключённый без намерения создать семью у обоих супругов или у одного из них.

 

9. Какие из названных условий могут быть основанием признания брака недействительным?

а) сокрытие своего здоровья;

б) сокрытие своего материального положения;

в) материальные соображения;

г) сокрытие венерического заболевания или ВИЧ-инфекции.

 

10. Каковы последствия недействительности брака?

а) брак прекращается;

б) после вынесения решения брак продолжается уже как действительный;

в) брак считается не возникшим;

г) брак не порождает никаких прав и обязанностей.

11. Какие из названных прав каждый из супругов может осуществлять самостоятельно?

а) право на общее имущество;

б) право делать любые долги;

в) право вселять в жилое помещение других лиц;

г) право на расторжение брака.

12. Допускается ли при вступлении в брак двойная фамилия?

а) нет;

б) да;

в) да, если у кого-либо из супругов уже нет двойной фамилии;

г) да, если это предусмотрено законодательством субъекта РФ.

13. Что означает законный режим имущества супругов?

а) режим общности всего имущества, независимо от времени его приобретения;

б) режим общности имущества, приобретённого во время брака;

в) режим раздельности имущества каждого из супругов независимо от времени приобретения;

г) режим общей совместной собственности на имущество, приобретённое в браке и предназначенное для общего пользования.

14. В течение, какого периода действует законный режим имущества супругов?

а) в течение всего периода совместной жизни;

б) пока имущество не разделено судом;

в) пока супруги окончательно не прекратят семейные отношения;

г) пока существует брак, если имущество не разделено.

15. Как можно изменить законный режим имущества супругов?

 

а) путём расторжения брака;

б) путём раздела имущества;

в) путём заключения брачного договора;

г) специальным законом.

16. Каково содержание права общей совместной собственности супругов?

а) оба супруга имеют равные доли в общем имуществе;

б) оба супруга имеют равные права владения, пользования и распоряжения всем имуществом;

в) управление имуществом осуществляет супруг, на имя которого оно приобретено;

г) права супруга, не имеющего самостоятельного заработка, определяются судом.

 

17. Какие из перечисленных вещей являются объектами права общей совместной собственности супругов?

а) приобретённый во время брака автомобиль, зарегистрированный на имя мужа, являющегося профессиональным шофёром, использующим его как такси;

б) холодильник, подаренный жене сослуживцами в связи с уходом на пенсию;

в) квартира, приватизированная мужем до брака, в которой жена прожила 15 лет;

г) дача, унаследованная женой во время брака, завещанная ребёнку.

18. Какое имущество является раздельной собственностью каждого из супругов?

а) приобретённое после раздела имущества по суду;

б) орудия профессионального труда;

в) свадебный подарок, сделанный родителями данного супруга;

г) имущество, приобретённое до брака.

19. Какие из указанных объектов не должны включаться в состав имущества, подлежащего разделу между супругами?

а) транспортные средства, зарегистрированные на имя одного из супругов;

б) орудия профессионального труда;

в) драгоценности;

г) вклад, внесённый на имя несовершеннолетнего ребёнка.

20. В какой форме заключается договор о разделе имущества супругов?

а) в нотариальной;

б) путём заключения мирового соглашения в суде;

в) в любой форме, которую изберут сами стороны;

г) в простой письменной, а по желанию - в нотариальной форме.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЗАНЯТИЕ 4. Ролевая игра. Тема 4: Установление происхождения детей | ЗАНЯТИЕ 6. Семинар-диспут. Тема 6: Общая характеристика ювенального права

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 626; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.