Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




III этап. Анализ затрат

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  4. II. Мотивационный этап.
  5. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  6. SWOT – анализ
  7. SWOT- анализ
  8. SWOT-анализ.
  9. V этап. Выбор метода ценообразования

Учет и анализ расходов - важная часть принятия управленческих решений по ценообразованию. С целью установления минимальной цены на услугу определяем затраты на ее производство.

Расходы делятся в зависимости от:

§ объема оказанной помощи - постоянные, переменные, полные, средние, предельные;

§ производственного процесса лечения - основные, накладные;

§ отношения к определенным - прямые, косвенные;

§ способа проведения расчетов - наличные и безналичные.

Постоянные - это расходы, на которые не влияет изменение объема медицинских услуг в течение кратковременного срока. Так, коммунальные платежи, амортизационные отчисления, налог на имущество медицинского учреждения, страховые взносы, заработная плата управленческого персонала не зависят от количества пролеченных больных в больнице.

Это касается суммарных постоянных издержек (на весь объем производства), а на единицу продукции постоянные затраты изменяются: ​​уменьшаются при росте объема медицинских услуг увеличиваются при их падении.

Постоянные расходы также изменяются при вводе новых производственных мощностей (увеличении управленческого аппарата, приобретении оборудования).

Переменные затраты зависят от объема медицинских услуг. Эта тенденция связана с общей их сумме, а на единицу продукции переменные затраты остаются неизменными. К ним относятся расходы на медикаменты и перевязочные материалы, питание, клинико-лабораторные исследования.

Смешанные затраты включают постоянную и переменную составляющие. Так, расход электроэнергии, необходимой для освещения служебных помещений, - постоянные, а для работы клинико-лабораторного оборудования - переменные.

При проведении анализа определенная составляющая смешанных затрат (постоянная или переменная) подсчитывается с аналогичной величиной (постоянной или переменной).

Полные (валовые) издержки состоят из суммы постоянных и переменных.

Средние затраты - это затраты, необходимые на производство одной медицинской услуги. Рассчитываются как отношение полных затрат к объему медицинской помощи за определенный промежуток времени.

Предельные издержки - это расходы на предоставление дополнительной единицы медицинской помощи. Они включают только переменные затраты, поэтому ниже средних, учитывающих постоянные и переменные затраты в условиях определенных производственных мощностей.

Альтернативные издержки - это дополнительные расходы, которые предупреждают возможные проблемы (текучесть кадров уменьшится при увеличении заработной платы медицинского персонала).

К основным относятся расходы, без которых процесс предоставления медицинских услуг невозможен. Это расходы на медикаменты, перевязочный материал, заработную плату медицинскому персоналу.

Накладные - это затраты, которые необходимы для функционирования медицинского учреждения, но непосредственно не связаны с производственным процессом (содержание вспомогательных подразделений, информационных систем, уборка помещений, охрана).

Прямые - затраты, которые необходимы для осуществления медицинской услуги (медикаменты, перевязочные материалы, питание, гонорарная оплата труда).

Косвенные - это затраты на работу параклинических отделов (рентген, клинической лаборатории) и накладные расходы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Этапы процесса ценообразования | V этап. Выбор метода ценообразования

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 370; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.