Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Соотношение биологического и социального в эволюции человека

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. V Соотношение с деликтом
  3. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  4. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  5. Биологическое оружие и очаг биологического поражения
  6. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  7. В индивидуальном развитии человека.
  8. Визуальное моделирование на фоне эволюции средств программирования
  9. Витамины и их роль в рационе питания человека.
  10. Влияние окружающей среды на экологию человека.

Гипотеза широкого моноцентризма – Я.Я.Рогинский.

 

Биологическая эволюция – изменение строения скелета (особенно черепа и руки), прогрессирующее увеличение объема мозга, изменение его внутреннего строения.

Социальная эволюция – изменение отношений в сообществе людей (уже не стадо). Общение в процессе трудовой деятельности, сигнальная система, обучение. Изменение принципов иерархии, брачные отношения и т.п.

Биологическая эволюция происходила на ранних этапах антропогенеза под действием естественного отбора, через борьбу за существование. Питание, размножение – избыточная рождаемость. Конкуренция. Выживание более адаптивных. Расселение.

Но с самого начала – элементы социальности – труд – улучшение питания. Идет отбор на увеличение объема мозга (и изготовление более совершенных орудий труда, усложнение способов охоты, изменение социальной структуры сообществ). Параллельно идет отбор на изменение строения руки – более сложные движения, большая площадь лобно-теменных долей головного мозга– меняется социальность.

Высшие обезьяны могут предвидеть и воображать. Манипулируют предметами и даже слегка видоизменяют их для определенной цели. Обширный репертуар голосовых сигналов – вокализаций и жестов. Отчасти носят врожденный характер, но надлежащее использование – результат научения. Что-то вроде культурных традиций.

Эволюция Хомо хабилис – переход к изготовлению орудий труда. Заготовки приносили за 70 км.

Основа иерархии – как и у человекообразных приматов (на примере шимпанзе). Линейная иерархия доминирования (самец альфа, бета, гамма), которая первоначально устанавливается с помощью драк и демонстраций. Установленный статус довольно стабилен. Конфликты сводятся к минимуму. Осложняется установление иерархии наличием временных или полупостоянных союзов, члены которых поддерживают друг друга. Иногда – семья. Подъем по иерархической лестнице в значительной мере зависит от умения образовывать коалиции с другими особями. А: В: С. Если С дружит с А, он в компании не боится В. Иногда С вступает в союз то с А, то с его конкурентом В. Тогда с С считаются оба – нужна поддержка! Принцип политического поведения. Бывают и дружеские отношения – часто у родственников по материнской линии. Шимпанзе нуждаются в положительной оценке старших по иерархии.

В неволе отношения шимпанзе можно испортить рыночными отношениями. За работу по передвижению ящиков с песком стали давать жетоны на получение лакомств. Шимпанзе начали воровать жетоны и вести себя недружелюбно. Продуктивность труда при этом возросла. Видимо, надо признать прогрессом (Ичас).

Биологическая эволюция – это прогрессивные изменения тела, соматическая эволюция.

Второй путь – это социальная, или экзосоматическая эволюция (Ичас, 1994). Происходила передача информации от индивида к индивиду через нервную систему путем подражания и обучения. Передается культура, традиции. Культура обладает биологическим аспектом, она становится возможной благодаря изменениям нервной системы, происходящим в процессе биологической эволюции. Можно выделить этапы:

- контроль над нервными функциями, определяющими поведение, передается от более древних к более новым, высшим отделам н.с.

- те типы поведения, которые были врожденными, все более зависят от научения, и поведение становится все более изменчивым.

- животные, образующие социальные группы, согласуют свое поведение с действиями всей группы и усваивают опыт старших.

- животные начинают обучаться путем подражания. Начинает развиваться высшая, истинная культура – магия, наука, технологии, религия, искусство и т.п.

Человеческая культура и те физиологические черты, которые, как мы считаем, характеризуют человека, развивались почти буквально рука об руку: чем больше была наша генетическая предрасположенность к бегу, общению и умению манипулировать предметами, тем вероятнее, что мы могли создать эффективные орудия и разработать стратегию охоты, чем более пригодными становились наши орудия и стратегия охоты, тем более закреплялись генетически наши природные способности (Карл Саган). Эволюция мозга – увеличение количества межнейронных связей! Язык жестов – и речь. Развиваются сами нейроны и нейронные сети (Ичас, 1994). Миелин повышает точность передачи сигнала. Изменяется соотношение возбуждения и торможения. Память и научение являются свойствами сложных нервных систем.

По мнению Я.Я.Рогинского, сообщества древних людей под­вергались групповому отбору, благоприятствовавшему сохранению тех коллективов, в которых преобладали более развитые в соци­альном отношении индивиды. Это выражалось в совершенствова­нии тормозных механизмов мозга, позволявших снизить взаим­ную агрессивность, а также в развитии свойств, способствовавших обогащению знаний на основе своего и чужого опыта.

Важнейшей чертой человеческого общества является наличие фонда социальной или культурной информации, биологически не наследуемой и передающейся от поколения к поколению по­средством обучения (а на более поздних этапах развития обще­ства кодируемой письменно) и в форме созданных предыдущи­ми поколениями орудий труда и других материальных и куль­турных ценностей. Рост и развитие этого социального фонда (или фонда материальной культуры) постепенно уменьшает зави­симость человеческого общества от природы. Это не могло не привести к существенным изменениям самого характера эволю­ционных преобразований человека. Для любой человеческой по­пуляции фонд материальной культуры, накопленный предше­ствовавшими поколениями, является, в сущности, важнейшей частью среды ее обитания. Естественный отбор приспосабливал человеческие коллективы к этой их специфической среде – отбор в пользу индивидов, более способных к обучению и тру­довой деятельности, и групповой отбор в пользу коллективов, в которых преобладали индивиды с более развитым социальным поведением. Зато снижалось давление отбора на совершенство­вание и поддержание приспособлений, повышающих устойчи­вость отдельных особей к неблагоприятным факторам среды, поскольку фонд материальной культуры, социальная организа­ция и трудовая деятельность опосредовали влияние неблаго­приятных факторов внешней среды, играя своего рода защит­ную роль.

С другой стороны, развитие человеческого общества все в боль­шей степени начинает регулироваться специфическими социальны­ми закономерностями, которые сложным образом взаимодейству­ют с биологическими. В полной мере эта специфика эволюции человека стала проявляться лишь на более поздних этапах его филогенеза, особенно после появления человека современного вида, Homo sapiens.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Моноцентризм и полицентризм. Гипотеза широкого моноцентризма | Морфологическая концепция рас

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 617; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.