Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 2.4. Виды носителей информации. Хранение информации

Читайте также:
  1. Depositum est, quod custodiendum alicui datum est (D. 16. 3.1. pr.). -Depositum это то, что дано кому-нибудь на сбережение [на хранение].
  2. Дубликат трудовой книжки и вкладыша в ней. Хранение и учет трудовых книжек
  3. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК).
  4. Консервирование и хранение крови
  5. Лабораторная работа № 4. Создание, сохранение и использование шаблонов в текстовом процессоре MS Word
  6. ЛЕКЦИЯ 2. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СБОРА, ПОДГОТОВКИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ. НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ.
  7. ЛЕКЦИЯ 3. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СБОРА, ПОДГОТОВКИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ. КОДИРОВАНИЕ, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДАННЫХ.
  8. ЛЕКЦИЯ 8. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ, КОМПЛЕКСЫ И СЕТИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ
  9. Маркетинг как элемент управления здравоохранением.
  10. Нагревание водяным паром и парами высокотемпературных теплоносителей

Реальный валовый внутренний продукт (РВВП) - это стоимость всех произведенных в данном году товаров и услуг, выраженная в постоянных (базисных) ценах.

Номинальный валовый внутренний продукт (НВВП) - это стоимость всех произведенных в данном году товаров и услуг, выраженная в текущих ценах.

Дефлятор ВВП - индекс цен, рассчитываемый для всех произведенных в экономике товаров и услуг, исчисляется как отношение номинального ВВП к реальному ВВП.

Индекс цен производителя (PPI) представляет собой отношение стоимости представительного набора товаров и услуг производственного назначения в текущем году к его стоимости в базисном году.

Индекс цен производителя особое значение имеет для производственных предприятий различных отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, предприятий связи и транспорта. В России рассчитываются отдельные индексы цен производителей, в частности индекс цен производителей промышленной продукции, индексы цен на топливно-энергетические ресурсы, на сельскохозяйственную продукцию, в строительстве.

номинальный ВВП
Дефлятор ВВП = -------------------------------- х 100.
реальный ВВП

Это более емкий показатель по сравнению с индексом цен производителя или индексом потребительских цен. Он включает цены и потребительских товаров, и товаров производственного назначения. Рыночная корзина, используемая для расчета дефлятора ВВП, включает и продукты питания, и транспорт, и фабричные здания, и услуги парикмахерской, и стоимость образования и т.д. Дефлятор ВВП используется для определения темпов инфляции за ряд лет.

Ключевыми понятиями при определении дефлятора ВВП являются номинальный и реальный ВВП.

В действительности ВВП, как правило, увеличивается. Но расширение его стоимостного объема, то есть его рост, происходит как в результате действительного увеличения физического объема произведенных товаров и услуг, так и в результате роста цен. Номинальный ВВП увеличивается, даже если не произошло увеличения физического объема производства по сравнению с прошлым годом. Это происходит просто из-за роста цен на ту же самую продукцию. Поэтому для определения реального ВВП и реального роста ВВП рассчитывают объем текущего ВВП в постоянных ценах, то есть в ценах базисного года и по структуре производства базисного года.

Разные индексы цен используются для разных целей макроэкономического анализа, но в целом и индекс потребительских цен, и индекс цен производителей, и дефлятор ВВП показывают примерно сходную картину ценовых изменений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Индекс потребительских цен (CPI) - это отношение стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг в текущем году к его стоимости в базисном году | Дисковые носители информации

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 490; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.