Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Консервирование и хранение крови

Читайте также:
  1. Depositum est, quod custodiendum alicui datum est (D. 16. 3.1. pr.). -Depositum это то, что дано кому-нибудь на сбережение [на хранение].
  2. V2:ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ПЕРЕЛИВАНИИ КРОВИ И КРОВЕЗАМЕНИТЕЛЕЙ
  3. V2:ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ
  4. Б. Нарушение процессов перехода жира из крови в ткань
  5. Бензилпенициллин прокаин - коагулопатии (нарушения свертываемости крови).
  6. БЕРЕМЕННОСТЬ И ЗАБОЛЕВАНИЯ КРОВИ
  7. Биологические свойства крови
  8. Буферные системы крови
  9. Виды переливания компонентов и препаратов крови
  10. Время кругооборота крови.

 

Консервирование при положительных температурах подразумевает хранение крови в бытовых комнатных холодильниках, которые обеспечивают поддержание температурного режима в пределах от +2˚ до +4˚ С. Для каждого препарата и компонента крови существуют свои сроки хранения.

Консервирование при отрицательных температурах называют ещё криоконсервацией. Используют следующие температурные режимы: умеренно низкие в пределах от –40˚ до - 80˚С для хранения в течение нескольких месяцев и ультранизкие температуры (-196˚С) для хранения в течение 10 и более лет в жидком азоте.

Однако только понижения температуры недостаточно для сохранения биологических свойств крови. Для предотвращения свёртываемости крови вне организма в неё добавляют стабилизаторы. Обязательным компонентом гемоконсервантов является цитрат натрия, который связывает ионы кальция, и тем самым предотвращают её свёртывание. Кровь, в которую ничего кроме цитрата натрия не добавляют, называется свежецитратной, использовать её необходимо в течение 7 дней.

Другим стабилизатором, широко применяемым, является гепарин. Гепаринизированная кровь хранится 1 сутки.

В настоящее время созданы гемоконсерванты сложного состава, содержащие от 4-х до 6-ти компонентов. Они позволяют оптимизировать сроки хранения донорской крови и предотвращают не только свёртывание, но и поддерживают жизнеспособность форменных элементов, сохраняют на достаточно высоком уровне кислородно-транспортную функцию эритроцитов. В современные гемоконсерванты добавлены метаболиты углеводно-фосфорного обмена, и это позволяет сохранять полноценность эритроцитов до 30-35 дней.

Наиболее оптимальным сроком хранения консервированной крови считается 21 день.

Так как переливание цельной крови в настоящее время утратило свою актуальность, в центрах, занимающихся производственной заготовкой донорской крови, сразу же разделяют её на фракции. В первую очередь отделяют форменные элементы от плазмы. Разделение цельной крови проводят путём осаждения в течение 24 часов или центрифугирования в течение 25 минут при 1500 об/мин.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Компоненты крови | Гемотрансфузии

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 739; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.