Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Метод конкурентного паритета

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  6. III. Предмет, метод и функции философии.
  7. IV. Формы занятий и методика преподавания
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  10. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.

Тема 5. Планирование бюджета рекламной кампании

 

Бюджет рекламной кампании - совокупная сумма расходов на проведение рекламной кампании за опреде­лённый промежуток времени. |При разработке бюджета рекламной кампании не­обходимо учитывать такие факторы, как стадия жизненного цикла продукта (ЖЦТ), его доля рынка, география продаж, особенности конкуренции, частота, с которой будет повторяться реклама, уровень дифференциации продуктов в данной товарной категории и т.п. При составлении бюджета рекламной кампании следу­ет ориентироваться на среднеотраслевые затраты на рекламу.

Выделяются четыре основных метода определения бюджета:
• метод отчисления процента от объема прибыли;
• метод конкурентного паритета;
• метод определения затрат с учетом изменившихся финансовых по-казателей;
• метод исчисления «от наличных средств» .
Метод отчисления процента от объема прибыли
Одним из наиболее часто используемых методов как в российской, так и в зарубежной практике. Руководители компании определяют бюджет в виде конкретного установленного процента от объема ожидаемой прибыли. Важным достоинством метода является его простота, а также возможность отслеживать динамику развития компании на рынке. К недостаткам можно отнести то, что расходы на рекламный процесс определяются как следствие успеха или неуда-чи на рынке. При этом в тени остается тот факт, что положение компании мо-жет стать довольно непрочным именно вследствие недофинансирования. При-оритетным предназначением метода является обоснование, каким образом бу-дут распределены средства в процессе работы, т.е. требуется детальный план работ с указанием их конкретной стоимости .

Распространенный в российской практике метод определения уровня бюджета. Он заключается в том, что бюджет устанавливается, с одной стороны, исходя из капиталоемкости и трудоемкости коммуникационного процесса, с другой, приоритетным фактором является объем финансирования рекламной кампании конкурентами. Данный метод обладает тремя существенными досто-инствами. Во-первых, отражает степень конкуренции на рынке коммуникаци-онных услуг. Во-вторых, помогает избежать «коммуникационных сражений» между конкурентами, так как уровень выделяемых средств одинаков, то победа определяется качеством рекламной кампании. В-третьих, не предполагает про-ведения серьезных маркетинговых исследований.

Данный метод бюджетирования использовался компаниями Кока-кола и Пепси-кола в середине 80-ых. В качестве базового брался бюджет Кока-колы, к нему добавлялось от 5 до 10% в зависимости от текущей экономической ситуа-ции.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4. Планирование комплексной рекламной кампании | Метод определения бюджета с учетом изменившихся финансовых показателей

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 445; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.011 сек.