Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Метод определения бюджета с учетом изменившихся финансовых показателей

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. II. Доходная часть бюджета
  5. II. Основы определения страхового тарифа.
  6. II. Проблема источника и метода познания.
  7. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. III. Расходная часть бюджета
  10. IV. Формы занятий и методика преподавания

Его суть - тесная привязка факторов затрат к поставленным целям и зада-чам. Также учитывается объем средств, выделявшийся на рекламу в предыду-щие годы. (Американские маркетологи, как правило, рассматривают пятилет-ний период, западноевропейские от трех до пяти, в зависимости от сферы, в ко-торой осуществляются рекламные усилия). В данном случае общая сумма бюджета складывается из трех составляющих:

• выработки конкретных целей;
• определения задач, которые необходимо решить для достижения этих целей;
• оценки затрат на выполнение этих задач.

После чего полученная цифра сопоставляется с данными по предыдущим годам, в среднем бюджет увеличивается от 5 до 15% по сравнению с предыдущим годом (т.е. берется бюджет 2003 года, бюджет 2004 года будет равняться 2003 + 5%) .

Американская компания Samsonite, разрабатывая бюджет рекламной программы, отталкивается от уровня затрат по предыдущим 5 годам деятельности. Финансовые аналитики и маркетологи отслеживают динамику изменения коммуникационного бюджета, выделяя при этом наиболее перспективные направления использования средств. В среднем в каждом последующем году происходит увеличение бюджета на 10-15%.

Метод исчисления от «наличных средств»

При составлении годового бюджета руководство компании выделяет определенное количество финансовых средств на проведение рекламных мероприятий. При этом рассматривается бюджет, выделенный на рекламу, в предыдущем году. Если предназначенные на рекламную кампанию средства не были оприходованы, то они вычитаются из первоначальной суммы, полученный ос-таток и является бюджетом на рекламу в текущем году. Вторым вариантом составления бюджета согласно данному способу является составление плана рекламных мероприятий с учетом тех финансовых средств, которые руководство планирует выделить. В данном случае главным является обоснование, каким образом будут распределены эти средства в ходе работы, т.е. требуется детальный план мероприятий с указанием их точной стоимости.

К достоинствам метода исчисления бюджета от «наличных средств» относятся: конкурентоспособность бюджета; оперативность реагирования на изменения; оптимальность затрат. Недостатки данного метода: соотношение доли рекламы и доли рынка может содержать довольно большую погрешность; если рынок находится в состоянии трансформации, ожидаемая эффективность от рекламных усилий может оказаться ниже, чем планировалось; бюджет конкурентов может оказаться значительно выше, что понизит эффективность рекламы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Метод конкурентного паритета | Тема 6. Особенности работы рекламного агентства

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 324; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.