Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Системы поддержки решений высшего звена руководства

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. Автоматизированные информационные системы
  3. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  4. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  5. Агглютиногены системы резус
  6. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  7. Агроэкосистемы
  8. Административно правовой статус общественно правовой системы
  9. Аксиома о добавлении (отбрасывании) системы сил.
  10. Активная, реактивная и полная мощности трёхфазной системы

Системы поддержки принятия решений

Системы поддержки принятия решений (СППР) обслуживают управленческий уровень в организации. Они помогают аналитически обосновывать варианты решений, которые не очень хорошо структурированы, носят ситуационный характер и их нелегко предусмотреть заранее. Такие системы должны быть готовы реагировать на меняющиеся условия окружающей среды. Хотя в них используется информация из офисных, профессиональных и транзакционных систем и АСУ, они получают информацию и из внешних источников (текущие цены акций, цены на продукты у конкурентов и т.п.).

СППР обладают большими аналитическими возможностями по сравнению с системами других уровней. В их основе лежат математические модели анализа данных. СППР интерактивны, и лицо, принимающее решение, может менять условия задач и включать в них новые данные, используя дружественный пользовательский интерфейс.

Системы поддержки решений высшего руководства обслуживают стратегичес­кий уровень организации. Они предназначены для работы с неструктурированными решениями и предполагают использование данных о внешней среде (новые налоговые законы, информацию о конкурентах), в них поступают сведения из различных информационных систем предприятия.

Системы поддержки решений высшего руководства обладают развитыми телекоммуникациями и графическими средствами. Такие системы предназначены для подготовки концептуальных решений типа:

· каким должен быть бизнес?

· как получить средства для инвестиций?

· какие сотрудники и какой квалификации могут понадобиться в будущем?

< Светлая мечта директора. До светлой мечты каждого директора — чтобы компьютер показывал все сам — остается один технологический шаг. Нужно соединить возможности финансовых и управленческих систем с Интернет решениями, связав воедино внутреннюю сеть предприятия с «мировой паутиной». Но этот шаг мешают сделать сотни преград в виде разнородных стандартов и языков разработки.

На конференции компании SAP в Лейпциге, посвященной корпоративным порталам -своеобразным «дверям» в информационные джунгли, выступали «первопроходцы», уже проторившие дорогу в этих дебрях. Из двух тысяч человек, представлявших на конференции разные страны региона ЕМЕА, почти 50% имели «продуктивный», то есть успешный, опыт использования корпоративных порталов.

Внедрение портала на голландском предприятии Akzo Nobel позволило сократить затраты на 1% от оборота. А фармацевтическому гиганту Вауег, у которого в сети работают 15 тыс. сотрудников, портал позволил заметно повысить производительность труда менеджеров. В Colgate порталом как основной рабочей средой пользуются 96% сотрудников. Кристоф Беккер из BASF говорит, что концерну с помощью портальных решений удалось преодолеть препятствия, мешавшие интеграции данных из 30 тыс. различных программ. Это позволило упростить и улучшить работу 20 тыс. пользователей[2].

 

Предложенная выше классификация ИС не является исчерпывающей и отражает лишь один из аспектов исследования информационных систем.

В частности, в табл. 1.1.2 представлена классификация ИС по уровням принятия решений на предприятии[3].

Таблица 1.1.2.

Классификация ИС по уровням принятия решения в организации

Уровни принятия решений Виды ИС Пользователи
Стратегический Системы поддержки решений высшего руководства (Chief Executive Information Systems) Высшее руководство предприятия
Тактический Системы поддержки принятия решений (Decision Support Systems): · информационные системы управления (Management Information Systems) · интеллектуальные системы управления (Intelligence Information Systems) Руководители среднего звена Профессионалы
Операционный Офисные системы Системы обработки транзакций Технический персонал Операционный персонал

В данной классификации операционный уровень касается выполнения каждодневных, хорошо отлаженных процедур. Соответствующие решения встречались в недавнем прошлом, их называют структурируемыми, или «программируемыми».

Решения тактического уровня рассчитаны на более длительный промежуток времени, чем операционные. Решения этого уровня плохо или слабо структурированы вследствие того, что цели принятия решения четко не определены, многочисленны или конфликтны, а также трудно прогнозируемы последствия принятия решений и их воздействия на поведение лица, принимающего решения. Тактические решения, как правило, направлены на эффективное использование имеющихся ресурсов и характеризуются такими показателями, как производительность, рентабельность.

Решения стратегического уровня связаны с перспективными ресурсами, необхо­димыми для достижения целей организации, с эффективностью функционирования ее в целом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Профессиональные и офисные системы | Интеграция систем

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 378; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.