Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Термин «кадровая политика» имеет широкое и узкое толкования

Читайте также:
  1. А. Приемы, имеющие широкое применение на всех этапах.
  2. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  3. Арендодатель имеет право
  4. ВАЖНЕЙШИЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ В СТРАХОВАНИИ
  5. Введение в клиническую терминологию
  6. Временные ряды с детерминированными зависимостями
  7. Выражение константы равновесия имеет вид
  8. Географический детерминизм
  9. ГОРЕНИЕ КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  10. Греческие названия некоторых анатомо-клинических терминов

В широком смысле, система правил и норм (которые должны быть осоз­наны и определенным образом сформулированы), приводящих человеческий ресурс в соответствие со стратегией фирмы. Из этого следует, что все мероп­риятия по работе с кадрами: отбор, составление штатного расписания, атте­стация, обучение, продвижение и др. заранее планируются и согласовываются с общим пониманием целей и задач организации.

В узком смысле - это набор конкретных правил, пожеланий и ограничений во взаимоотношениях людей и организации. В этом смысле, например, фраза: «Кадровая политика нашей фирмы состоит в том, чтобы брать на работу людей только с высшим образованием», - может использоваться в качестве аргу­мента при решении конкретного кадрового вопроса.

Содержание кадровой политики: обеспечение организации рабочей СИЛОЙ высокого качества, включая планирование, отбор и наем, высвобождение (вы­ход на пенсию, увольнения), анализ текучести кадров и др.; развитие работни­ков, профориентация и переподготовка, проведение аттестаций и оценки уров­ня квалификации, организация продвижения по службе; в совершенствование организации и стимулирование труда, обеспечение техники безопасности, соци­альные выплаты (рис. 3.6). Подразделения управления персоналом активно уча­ствуют в переговорах с профсоюзами при заключении коллективных договоров, в разборе жалоб, претензий, осуществляют контроль за трудовой дисциплиной.

Внешняя система Промежуточная система

 
 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кадровая политика организации | Внутренняя система

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.