Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Государственные предприятия

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  3. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  4. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  5. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  6. Анализ валового дохода торгового предприятия.
  7. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  8. Анализ внешней среды предприятия.
  9. Анализ внутренней среды предприятия.
  10. Анализ денежных активов предприятия

 

Государственные предприятия учреждаются органом государственной власти. Имущество государственного предприятия образуется за счет бюджетных средств или вкладов других государственных предприятий, полученных доходов.

Государственное предприятие управляется руководителем, который назначается собственником имущества. Различают государственные предприятия, находящиеся в республиканской собственности, и коммунальные предприятия.

Управление имуществом первых осуществляет Министерство экономики Республики Беларусь. Коммунальные предприятия являются собственностью местных советов депутатов.

Доходы, полученные государственным предприятием, также принадлежат государству, а не членам трудового коллектива, которые являются наемными работниками и получают заработную плату в соответствии с ценой рабочей силы в зависимости от результатов труда.

Для обеспечения заинтересованности трудовых коллективов в повышении эффективности хозяйствования Законом Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь" им предоставлено право самостоятельно определять направления использования чистой прибыли.

Государственные предприятия имеют следующие преимущества по сравнению с другими хозяйственно-правовыми формами предприятий: значительные финансовые возможности для расширения и совершенствования производства за счет средств бюджета; высокий рейтинг кредитоспособности, что облегчает возможность получения кредитов; использование высококвалифицированных специалистов в различных областях менеджмента, что может позволить себе только крупный собственник.

Отмеченные преимущества государственных предприятий позволяют им эффективно функционировать в странах с развитой рыночной экономикой и успешно конкурировать, с частными предприятиями.

Однако многие государственные предприятия промышленности Республики Беларусь, как показывают результаты работы I квартала 2006 г, работают нестабильно, и не решили проблему убыточности. Так, в I квартале 2006 г почти треть действующих предприятий была убыточной. Чистый убыток получили 620 промышленных предприятий, сумма которого составила 115 млрд. рублей, при этом наибольшая сумма убытка (39,1 млрд. руб.) у предприятий машиностроения. Анализ структуры затрат показывает, что наибольший удельный вес 73-75% занимают материальные и топливные ресурсы и только 11% расходы на оплату труда.

На государственных предприятиях страны в условиях переходного периода низкая мотивация работников в повышении эффективности производства. Поэтому, несмотря на широкие финансовые возможности, на государственных предприятиях отсутствуют побудительные мотивы к развитию и совершенствованию производства, к накоплению.

Это обусловлено несовпадением интересов государства-собственника и наемных работников (членов трудового коллектива), и, прежде всего наемного менеджмента. Государство-собственник заинтересовано в накоплении, то есть в приумножении своей собственности. Члены трудового коллектива (наемные работники) заинтересованы в потреблении.

По решению Правительства РБ на базе республиканского имущества может быть образовано унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (казенное предприятие): предприятия Госзнака , отдельные оборонные предприятия и другие.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организационно-правовые формы предприятий. Цель, для которой создается предприятие, во многом определяет выбор его организационно-правовой формы | Формы объединений предприятий

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 276; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.