Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формы объединений предприятий

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. IV. Формы занятий и методика преподавания
  4. А. Моноформы
  5. Акцептные формы расчетов
  6. Александр 3. Контр-реформы.
  7. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  8. АТИПИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ТЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ
  9. Аэродинамические формы скоростного самолета
  10. Б. Полиформы

Особенности предприятий частной формы собственности.

Частные предприятия создаются в Республике Беларусь в результате приватизации государственных предприятий частными лицами или путем создания новых предприятий. Частные предприятия могут являться собственностью физического или юридического лица. К частным предприятиям в РБ относятся ЧУП, хозяйственные товарищества и хозяйственные общества, доля государственной собственности в имуществе которых составляет менее 50%. (Закон «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в РБ»), производственные кооперативы , крестьянские (фермерские) хозяйства.

ЧУП – частное унитарное предприятие, имущество которого находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Преимущества перед другими формами хозяйствования:

Ø полная самостоятельность;

Ø максимальная мотивация деятельности, т.к. доход его собственность;

Ø сравнительно низкие издержки;

Ø мобильность и гибкость в приспособлении к рынку;

Ø простота в организации управления.

Недостатки:

Ø необеспеченность или отсутствие специализированного менеджмента

Ø ограниченность финансовых средств для расширения производства, т.к. рейтинг значительного числа частных предприятий невысок, поэтому банки не охотно предоставляют кредиты.

Ø неопределенность сроков деятельности, что снижает надежность сотрудничества.

Развитие предпринимательства в Республики Беларусь в переходной экономике сдерживается из-за:

- большого количества нормативных актов, регламентирующих создание и деятельность частных предприятий. Нередко меняются «правила игры» в правовом поле, что создает неуверенность в «завтрашнем дне»;

- отсутствием у большинства населения первоначального накопления капитала;

- сложностью получения кредитов под проект или бизнес-план;

- отсутствием отлаженной инфраструктуры рынка.

Однако динамика роста продукции и услуг частного сектора экономики Республики Беларусь в последние годы положительная. Так, темпы роста экспортных поставок, в том числе и в страны дальнего зарубежья в 2005 г и в первой половине 2006 г в частном бизнесе опережали этот показатель предприятий экспортеров с государственной собственностью.

Предприятия различных хозяйственно-правовых форм могут создавать объединения для совместного решения определенных задач, достижения конкретных целей.

В зависимости от цели создания различают:

1. КОНЦЕРН - это самостоятельно - хозяйствующий субъект, имеющий специальный аппарат управления (дирекцию), которому подчиняются все входящие в концерн предприятия. Концерны могут создаваться по принципу объединение фирм, связанных единым технологическим процессом производства, начиная с добычи сырья и заканчивая реализацией продукции через собственную торговую сеть(вертикальное комбинирование) или объединение предприятий одной отрасли (промышленность)- это горизонтальное комбинирование.

2. КОНСОРЦИУМ - объединение хозяйствующих субъектов различных организационно правовых форм на основе временного соглашения о совместной деятельности с целью осуществления единого проекта или проведения крупных финансовых операций. Консорциум представляет собой одну из форм соединения производственного и банковского капитала. Компании, входящие в консорциум сохраняют свою самостоятельность.

3. КОРПОРАЦИЯ - объединение предприятий, создаваемое в целях защиты каких-либо интересов хозяйственных субъектов, входящих в корпорацию.

4. ХОЛДИНГ-организация, владеющая контрольными пакетами акций других компаний с целью осуществления за ними контроля и управления.

5. СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ – представляет собой международную фирму, создающуюся двумя или несколькими национальными предприятиями с целью наиболее полного использования потенциала каждой из сторон для максимизации полезного экономического эффекта их деятельности. Важным признаком совместного предприятия следует считать наличие в числе его учредителей наряду с национальными хоть бы одного иностранного инвестора.

6. КАРТЕЛЬ - договорная форма объединения хозяйствующих субъектов, при которой участники заключают соглашение о регулировании объемов производства продукции, оказание услуг или выполнения работ , разделе рынков сбыта и т.д. Картель типичная форма монополии

7. СИНДИКАТ - организационная форма объединения. Отличительной особенность которой является соглашение между предприятиями одной отрасли промышленности по контролю над сбытом продукции и закупкой сырья с целью получения монопольных прибылей.

8. ТРЕСТ - такая форма объединения хозяйствующих субъектов, при которой все объединяющиеся предприятия теряют свою коммерческую и производственную самостоятельность и подчиняются единому органу управления трестом.

 

6. Внешняя экономическая среда предприятия. Понятие, состав и
формирование.

 

Внешняя экономическая среда предприятия – совокупность факторов, характеризующих окружение, в котором функционирует предприятие.

При рассмотрении внешней среды отдельно взятого предприятия «по горизонтали» выделяются потребители, поставщики, конкуренты. Эти элементы прямо воздействуют на деятельность предприятия.

Потребители – являются главным ограничителем или стимулирующим элементом внешней среды, т.к. спрос рождает предложение.

Поставщики – обеспечивают предприятие материально-техническими ресурсами. Ограничения с их стороны – это цены на поставляемые ресурсы.

Конкурентами являются предприятия, которые производят аналогичный продукт, или продукт-субститут. Ограничениями с их стороны служат объем, номенклатура и ассортимент продуктов, цена и качество товаров и услуг, а также договорные условия.

Рассматривая внешнею среду «по вертикали», в качестве надсистемы для отдельно взятого предприятия выделяют: государство и территорию, на которой расположено предприятие.

Государство – оказывает прямое воздействие на деятельность предприятия через правовые и нормативные акты в области экономической, кредитно-денежной, налоговой политики, устанавливая разнообразные формы налоговых льгот, предоставляя субсидии, определяя ставки процента, осуществляет ценовую политику и т.д.

К факторам косвенного воздействия на предприятие относятся состояние государства и состояние территории. Состояние государства как надсистемы обусловливают экономические, технические и технологические, социальные и политические факторы.

Несмотря на определенные меры, принимаемые Правительством Республики Беларусь по стимулированию экономического роста на основе создания благоприятной внешней экономической среды, существует еще целый ряд препятствий социального экономического развития предприятий и, прежде всего:

- высокая налоговая нагрузка, что сдерживает развитие частной инициативы и сдерживает темпы инвестиционного процесса предприятий;

- неразвитости финансового рынка, что не позволяет в полной мере мобилизовать ресурсы и на этой основе проводить модернизацию предприятий;

- не достаточное использование рыночных механизмов;

Требует решения проблема создания благоприятного инвестиционного и инновационного климата, для привлечения иностранных инвестиций, доля которых с 1996 г в экономике страны постоянно снижается.

Контрольные вопросы:

1. Что представляет собой промышленное предприятие?

2. По каким признакам классифицируются предприятия?

3. Что понимается под унитарным предприятием?

4. Что понимается под хозяйственным товариществом?

5. Что представляет собой акционерное общество?

6. Что такое холдинг?

7. Что представляет собой ассоциация?

 

Литература:

  1. Трудовой кодекс Республики Беларусь. – Минск, 1999
  2. Закон Республики Беларусь «О предприятиях в Республике Беларусь». НЭГ, 1993, № 15.
  3. Постановление ВС «О малых предприятиях в Белорусской СССР». Народная газета, 1991, 23 мая.
  4. Экономика предприятия. Учебник / Под ред. Руденко А.И. Мн.: 1995. – с.25-35
  5. Экономика предприятия. Учебник / Под ред. В.Я. Горфинкеля, Е.М. Куприянова. - М.: Банки и биржи, 1996. – с.16-20
  6. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В. П. Грузинова, - М.: Банки и Биржи. Юнити, 1998. – с.25-40
  7. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. Н. А. Сафронова. – М.: «Юристъ», 1998. – с.30-50
  8. Экономика предприятия / Под ред. В.Я.Хрипача. – Мн.: Экономпресс, 2001. – с.15-30
  9. Мокий М.С., Скамай Л.Г., Трубочкина М.И. Экономика предприятия: Уч.пособие. Под ред. М.Г.Лапусты. – М.: Инфрма-М, 2002- с.10-28.
  10. Экономика предприятия: учебн. пособие / Л.И. Нехорошева и др. – 3 изд. – мн.: Высш. шк., 2005. – с.15-25
  11. Экономический бюллетень и НЭИ Минэкономики Республики Беларусь №4,5,6. 2006г.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Государственные предприятия | 

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 599; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.