Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тарифная система оплаты труда

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

Государственное регулирование оплаты труда.

 

Регулирование оплаты труда государством осуществляется как прямым, так и косвенным способом.

Прямое регулирование – это непосредственное установление определенных количественных параметров обязательных для всех хозяйствующих субъектов. К ним относятся:

1. ставка налогообложения (подоходный налог, налог на соцстрахование, налог на прибыль)

2. размер минимальной заработной платы, ставки 1-го разряда для бюджетной сферы

3. тарификационные разряды и коэффициенты для работников промышленности и бюджетной сферы

Косвенное регулирование – осуществляется путем периодических рекомендаций по организации заработной платы, информации об уровне заработной платы в отраслях и т.п.

Важнейшим элементом системы регулирования оплаты труда является формирование минимального потребительского бюджета. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О формировании и использовании минимального потребительского бюджета» - он (бюджет) характеризуется как расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека. Он формируется для различных социально-демографических групп населения на основе нормативов и средних цен покупки. Например: затраты на продовольствие в США, Италии, Франции составляют 18-21%, В Китае – 19-22%, в Республике Беларусь – от 45 до 65% от общего дохода. К стати, у американцев с доходом на одного человека менее 1,3 тыс. долларов (13-15% населения) – затраты на продовольствие составляют 80%, а с доходом до 5 тыс. долларов в месяц (23-25% населения) – 55-60%, у богатых – свыше 15 тыс. долларов дохода (33-39% населения) – 6-8%.

Минимальная заработная плата – определяет нижнюю границу цены рабочей силы. Во всех развитых странах величина минимального потребительского бюджета является основой установления минимальной заработной платы.

Индексация осуществляется с целью возмещения потерь реальной заработной платы в связи с инфляцией. Механизм индексации установлен Законом Республики Беларусь «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» от 01.01.1991г., Постановлением Совмина Республики Беларусь от 18.03.1999г. № 26/55 «О порядке индексации доходов населения в связи с ростом цен на потребительские товары». Индексация проводится в соответствии с установленным нормативом индексации (величина в рублях) и индексом роста потребительских цен превышающим 5-ти процентный рубеж, исчисленный нарастающим итогом.

 

 

Тарифная система – это совокупность нормативных актов, при помощи которых осуществляется дифференцирование и регулирование размеров зарплаты различных групп и категорий работников в зависимости от тяжести и сложности труда и уровня квалификации, а также особенностей видов работ и отраслей.

С помощью тарифной системы при различных экономических условиях можно обеспечить: единство меры труда и его оплаты, дифференциацию тарифной части заработной платы в зависимости от сложности труда.

Основными элементами тарифной системы являются: тарифная ставка; тарифная сетка; тарифно-квалификационные справочники.

Тарифная ставка – определяет размер оплаты труда различных групп и категорий работников в денежной форме в единицу времени (час, день, месяц). Тарифная ставка 1 разряда устанавливается законодательством. Для расчета месячной тарифной ставки работника, необходимо тарифный коэффициент соответствующего разряда, применяемой на предприятии сетки, умножить на размер ставки первого разряда.

Правительством Республики Беларусь установлен механизм повышения ставки первого разряда коммерческим предприятиям в зависимости от роста объемов производства, отсутствия задолженности по платежам в бюджет и норматива прироста ставки первого разряда на 1% роста объемов производства, а также отсутствия задолженности по заработной плате в предыдущем периоде.

Тарифная сетка – совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых определяется соотношение оплаты труда различной сложности. Сейчас в Республике Беларусь Единая тарифная сетка и тарифная ставка первого разряда. Действующая тарифная сетка включает 28 разрядов, диапазон тарифных коэффициентов – 7,84. Предприятия бюджетной сферы устанавливают месячные тарифные ставки и должностные оклады на основе Единой тарифной сетки и ставки первого разряда путем умножения величины оклада 1-го разряда на соответствующий тарифный коэффициент установленный для соответствующего тарифного разряда (рабочего или служащего).

Тарифно-квалификационные справочники служат для тарификации работ и присвоения квалификационных разрядов квалификационными комиссиями предприятий. Единый тарифно-квалификационный справочник предназначенный для тарификации работ для каждой отрасли. Он построен по принципу зависимости от вида производства, характеристики сложности работ вне зависимости от отраслевой принадлежности. Например: требование к присвоению 5-го разряда токарю будут одинаковы как для станкостроения, так и для ремонтной мастерской предприятия бытовых услуг.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные принципы и элементы организации оплаты труда | Тема 13. Формы и системы оплаты труда

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 274; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.