Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 13. Формы и системы оплаты труда

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. IV. Формы занятий и методика преподавания
  4. А. Моноформы
  5. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  6. Автоматизированные информационные системы
  7. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  8. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  9. Агглютиногены системы резус
  10. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.

Литература

Контрактная система найма работников.

 

В июле 1999 года вышел в свет Декрет Президента РБ №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины». Этот документ знаменует собой переход нашей страны к общепризнанной контрактной системы найма работников.

Контракт представляет соглашение между работником и работодателем, на определенный срок, в течение которого работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему распорядку.

В контракте должны быть в качестве обязательных следующие условия: дата подписания, место работы с указанием структурного подразделения, трудовая функция, срок действия, основные правила и обязанности сторон, условия организации и оплаты труда работника, дополнительные меры стимулирования труда, размеры минимальных компенсаций за ухудшение правового положения работника, установленные законодательством. Как правило, контракты заключаются на срок от 1 года до 5 лет.

Изменение условий, продление или перезаключение контракта на новый срок производится по соглашению сторон в соответствии с действующим законодательством.

Ухудшение правового положения работников при заключении контрактов проявляется в срочном характере контракта, т.е. в том, что трудовой договор ограничен сроком. В период действия контракта работник не может увольняться по собственному желанию, в то время как наниматель может уволить его в связи с истечением срока контракта без объяснения причин.

Основное преимущество контрактной системы -- четкое распределение прав и обязанностей как работника, так и руководства предприятия. Эта система достаточно эффективна в условиях рынка.

 

Контрольные вопросы:

  1. Что включает цена рабочей силы?
  2. В чем заключается сущность заработной платы?
  3. Что характеризует номинальная и реальная заработная плата?
  4. Назовите основные принципы организации оплаты труда.
  5. Содержание государственного регулирования оплаты труда.
  6. Раскройте сущность тарифной системы и дайте характеристику ее основных элементов.
  7. Что представляет контрактная система найма?

1. Экономика предприятия. Уч./Под ред. Н.А.Сафронова. – М.: Юрист, 1998. – с.156-175.

2. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 208с.

3. Экономика предприятия: Учебник/под ред. А.Е. Карника, М.Л. Шухгальтер – М.: Инфра-М, 2004- с. 210-235

4. Экономический механизм развития предприятия: учебн. пособи: в 2-х ч., часть I. Экономические рычаги и механизмы / С.А.Пелих и др. – Мн.: Акад. Упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2006. –с. 220-233

5. Экономика предприятия: учбн. Пос. / Л.Н. Нехорошева и др. – 3-е изд. – Мн.: Выш. Шк., 2005. –с. 116-146

 

Вопросы:

1. Формы и системы заработной платы на предприятии.

2. Условия, необходимые для применения сдельной и повременной формы оплаты труда

3. Методика начисления заработной платы при повременной и сдельной формах оплаты труда.

4. Особенности систем доплат, надбавок, премий..

5. Источники средств на оплату труда. Планирование ФЗП на предприятии.

6. Проблема повышения стимулирующей роли заработной платы.

 

  1. Формы и системы оплаты труда на предприятии.

 

Формы оплаты труда представляют собой способы установления зависимости размера заработной платы работника от затраченного им общественно необходимого труда с помощью совокупности показателей, отражающих результаты труда и фактически затраченное время.

Основные функции форм оплаты труда заключаются в том, что они предопределяют:

- каким способом оценивается мера труда (измеряется труд для его оплаты): через рабочее время, продукт труда, его реализацию; через коллективные (индивидуальные) конечные результаты и какие свойства (результаты) труда учитываются при этом;

- какой характер функциональной зависимости устанавливается между мерой труда и его оплатой, в какой пропорции измеряются оплата (или часть ее) в зависимости от тех или иных свойств (результатов) труда.

Основными измерителями оплаты труда являются рабочее время ( т.е. продолжительность дней, часов), в течение которого работник занят производительной работой у нанимателя, или количество изготовленной продукции (выполненной работы).

В практике организации оплаты труда используются две формы – сдельная и повременная, которые подразделяются на системы. При сдельной оплате труда заработная плата работнику (или их группе) начисляется за каждую единицу изготовленной продукции (изделий) или выполненной работы (выраженной в производственных операциях, штуках, килограммах и т.д.). При повременной оплате труда заработная плата начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время. Каждая из этих форм подразделяется на системы.

Под системой оплаты труда понимается способ начисления размера заработной платы, которая подлежит выплате работнику за результаты затраченного им общественно необходимого труда. Назначение системы – обеспечить установление правильных соотношений между мерой труда и мерой его оплаты.

Повременная форма оплаты труда подразделяется на простую повременную и повременно-премиальную.

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на системы: прямую сдельную, сдельно-премиальную, аккордную, косвенную сдельную и сдельно-прогрессивную.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тарифная система оплаты труда | Формах оплаты труда

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 319; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.