Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пути и резервы снижения себестоимости продукции

Читайте также:
  1. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  2. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  3. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  4. Анализ динамики рынков сбыта продукции
  5. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
  6. Анализ качества произведенной продукции.
  7. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
  8. Анализ рентабельности производства и реализации продукции.
  9. АНАЛИЗ РИТМИЧНОСТИ ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ
  10. Анализ себестоимости строительной продукции.

 

Себестоимость продукции – синтетический, обобщающий показатель, который отражает все стороны деятельности предприятия в их единстве и взаимосвязи. Это количественный и качественный показатель производственно-хозяйственной деятельности. Детальное знание сущности и структуры себестоимости позволяет выявить пути снижения затрат, недостатки существующей практики, трудности и просчеты персонала.

В настоящее время, когда усиливается конкурентная борьба на внутреннем и внешних рынках сбыта, снижение себестоимости продукции приобретает особенно важное значение. В связи с этим возрастает потребность в повышении качества внутрифирменного планирования, учета и изыскания резервов снижения себестоимости продукции. В экономической литературе и на практике часто упоминаются такие понятия, как пути, резервы, факторы и источники снижения себестоимости. Авторы по-разному относятся к формулировке и классификации составляющих элементов названных терминов. Наиболее распространенная трактовка, соподчиненность и сопоставимость понятий выглядит следующим образом.

Пути или направления снижения затрат на производство и реализацию продукции рассматриваются с точки зрения способов достижения оптимального сочетания уменьшающихся издержек и повышающегося качества. Этого можно достичь тремя основными путями: техническими, организационными и экономическими (рис. 2)

 

 


.

 

Рис.2. Группировка путей снижения себестоимости

 

Смысл такого деления состоит в следующем:

- технические способы реализуются в более совершенных и производительных средствах труда;

- организационные – предполагают наиболее удачное сочетание во времени и в пространстве соединения средств труда, предметов труда и рабочей силы;

- экономические – воплощаются в создании мотивационных механизмов, обеспечивающих достижение наилучших результатов при наименьших затратах, в альтернативных вариантах решения производственных задач.

Резервы или источники снижения себестоимости представляют собой неиспользованные возможности. Они подразделяются на две группы 0 резервы, зависящие и не зависящие от предприятия (рис.3.). Внутрипроизводственные резервы выявляются в процессе аудита и анализа, причинами их существования могут быть объективные и субъективные факторы.

Факторы снижения себестоимости классифицируются на внешние и внутренние, объективные и субъективные.

Не зависят от предприятия, например, природные или погодные условия, территориальная удаленность от источников сырья и потребителей продукции, уровень цен на приобретаемое сырье и материалы, тарифы на электроэнергию и связь, уровень минимальной заработной платы и прожиточный минимум. Перечисленные факторы являются источником повышения или снижения издержек, но, как правило, не свидетельствуют об ухудшении или улучшении работы предприятия. В то же время стратегический анализ и стратегическое планирование должны учитывать возможность в перспективе использования таких резервов, которые в настоящее время не поддаются реализации.

 

Рис.3. Классификация резервов снижения себестоимости продукции, работ, услуг

 

Динамика себестоимости продукции в краткосрочном периоде определяется, как правило, использованием резервов субъективного характера, зависящих от усилий персонала. Основные резервы или источники снижения себестоимости продукции выявляются в процессе более эффективного использования средств труда, предметов труда и рабочей силы.

Затраты предприятия на производство и реализацию продукции многообразны. Они насчитывают тысячи наименований, различаются по мету, времени, назначению и экономическому содержанию. Поэтому необходимо по каждому объекту исследования проводить детальную классификацию и различную группировку для выявления резервов и путей снижения себестоимости с целью повышения эффективности производства и конкурентоспособности предприятия.

 

Контрольные вопросы:

1. Что отражает классификация затрат по калькуляционным статьям?

2. По каким признакам классифицируются затраты на производство и реализацию продукции?

3. Что представляет собой себестоимость продукции?

4. Что включается в себестоимость продукции?

5. Что понимается под калькулированием?

6. В чем заключаются основные особенности отдельных методов калькулирования?

7. В чем заключается сущность планирования себестоимости?

8. Основные источники и факторы снижения себестоимости?

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Планирование и учет себестоимости продукции | Сущность инноваций, их виды. Жизненный цикл инноваций

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 643; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.