Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типы налоговой политики

Читайте также:
  1. Анализ последствий изменения кредитной политики
  2. Взаимосвязь логистики и ценовой политики предприятия
  3. Взятие физического лица-предпринимателя на учет налогоплательщиков в органе государственной налоговой службы
  4. Взятие юридического лица на учет в органе государственной налоговой службы
  5. Виды государственной внешнеторговой политики
  6. Виды государственной внешнеторговой политики
  7. Виды кадровой политики
  8. Виды финансовой политики организации и их характеристика
  9. Воздействие кредитно-денежной политики на национальную экономику
  10. Вопрос 6. Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет и порядок предоставления налоговой декларации и уплаты НДС в бюджет.

Налоговая политика и ее основные задачи

Структура налогового механизма

Элементы налогового механизма

Понятие налогового механизма

Принципы налоговой политики

Типы налоговой политики

Налоговая политика и ее основные задачи

Тема 3. Налоговая политика и ее роль в реализации экономической политики государства. Налоговый механизм

План:

Налоговая политика является неотъемлемой частью финансовой политики страны.

 

Налоговая политика – это система мероприятий, которая реализует интересы государства в отношении налогоплательщиков посредством налогового механизма.

 

Основные задачи налоговой политики:

- обеспечение государства финансовыми ресурсами;

- создание условий для регулирования экономики страны в отраслевом и региональном разрезах;

- сглаживание неравенства в уровнях доходов населения;

- соответствие экономическим законам;

- определение налогооблагаемой базы и источников мобилизации финансовых ресурсов;

- макроэкономическая стабильность;

- выработка адекватного налогового механизма.

 

 

Налоговая политика отражает уровень государственного вмешательства в экономику.

Различают активный и пассивный тип налоговой политики. Активный тип налоговой политики означает вмешательство государства в процесс размещения производственных ресурсов в частном секторе экономики и регулирования экономического цикла (антициклическая политика, антикризисное регулирование).

При активном типе налоговой политики устанавливаются высокие номинальные налоговые ставки и предоставляется широкий спектр налоговых льгот (по отдельным категориям доходов, инвестициям в конкретные отрасли, региону и даже типу оборудования и т.д.), используются прогрессивные налоговые ставки.

Пассивный тип налоговой политики предполагает минимизацию вмешательства государства в размещение ресурсов в частном секторе. Здесь имеет место существенное снижение номинальных налоговых ставок при одновременном значительном ограничении предоставляемых налоговых льгот. Экономика получает возможность развиваться на основе критериев эффективности производства, а не критериев задаваемых государством. Переход к преимущественно пассивному типу налоговой политики осуществляли США в ходе налоговых реформ 1986 г., Швеция в 1991 году и некоторые другие страны.

Налоговая политика РК постепенно переходит из активного типа к пассивному типу налоговой политики.

Налоговая политика, проводимая с расчетом на перспективу, это налоговая стратегия, а на текущий момент - налоговая тактика. Тактика и стратегия неразделимы, если государство стремится к согласованию общественных, корпоративных и личных экономических интересов.

 

В международной практике выделяют три типа налоговой политики.

Первый тип - политика максимальных налогов, характеризующаяся принципом "взять все, что можно". При этом государству уготовлена "налоговая ловушка", когда повышение налогов не сопровождается приростом государственных доходов.

Предельная граница ставок определена и зависит от множества факторов в каждом конкретном случае. Зарубежные ученые называют предельную ставку в 50%.

Второй тип - политика разумных налогов. Она способствует развитию предпринимательства, обеспечивая ему благоприятный налоговый климат. Предприниматель максимально выводится из-под налогообложения, но это ведет к ограничению социальных программ, поскольку государственные поступления сокращаются.

Третий тип - налоговая политика, предусматривающая достаточно высокий уровень обложения, но при значительной социальной защите. Налоговые доходы направляются на увеличение различных социальных фондов. Такая политика ведет к раскручиванию инфляционной спирали.

Налоговая политика проводится в жизнь через налоговую систему государства.

От продуманной, последовательной и рациональной налоговой политики в значительной мере зависит благосостояние всего общества, богатство всего государства.

 

Налоговая политика осуществляется государством посредством комплекса мер в области налогового регулирования, то есть налоговая политика осуществляется через налоговый механизм. Налоговой политике необходимо обеспечить поступление денежных средств в государственный бюджет в целях реализации государством социальных, политических, экономических программ.

 

Государство не может существовать, не проводя эффективной налоговой политики. Развитие эффективной налоговой политики Республики Казахстан является одной из основных проблем современного государства, разработка которой требует решения очень сложных задач. От проводимой налоговой политики зависит всецело развитие экономики, ее приоритетных направлений. От непродуманной налоговой политики увеличивается налоговое бремя, и налогоплательщики начинают уходить «в тень», а от этого страдает государство, так как уменьшаются фискальные ее интересы. Налоги в государстве вводятся посредством принятия законодательных и нормативных актов. Ни один налог, ни одно изменение не будет введено на территории государства без законодательного оформления.

 

С введением нового Налогового кодекса утверждается новая налоговая политика государства. Налоговый кодекс необходимо строить на принципах справедливости, удобства и стабильности. Эффективность налоговой политики определяется использованием модели налоговой системы, которая должна соответствовать реалиям и условиям нашего государства. Этапы развития налоговой системы периодически связаны с изменением налогового законодательства, так как с принятием нового законодательства в государстве менялись цели и задачи всей налоговой системы.

 

С каждым днем вопросы налоговой политики в республике приобретают все более выраженный политический и социальный характер.

Содержание и цели налоговой политики обусловлены социально-экономическим строем общества, общей направленностью экономической политики, а также конкретными методами налоговой политики, которые зависят от тех целей, которых стремится достичь государство, проводя указанную политику.

 

Важной задачей налоговой политики является преодоление социальной ущербности рыночной экономики. "Общество, в котором небольшая группа богатых сильно оторвана от большой группы бедных людей, — констатирует Президент в своем послании народу Казахстана, - никогда не выживет и не будет процветать".

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Налоговое администрирование | Принципы налоговой политики

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 2090; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.