Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Налоги на доходы

Читайте также:
  1. АНАЛОГИЯ
  2. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  3. Доказательство рамной аналогии
  4. Доходы будущих периодов
  5. Доходы доходы
  6. Доходы и богатство государства
  7. Доходы и их распределение.
  8. Доходы и расходы бюджетов
  9. Доходы и расходы населения
  10. Доходы от коммерческой деятельности (протезирование, платные медицинские услуги, аренда помещений, техники и т. д.)

 

Подоходный налог является одним из классических видов налогов. История знает две системы взимания подоходного налога: шедулярную и глобальную.

Шедулярная система (во всяком случае, близкая к ней) применялась в свое время и в Казахстане. Так, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 декабря 1990 года “О подоходном налоге с граждан Республики Казахстан, иностранных граждан и лиц без гражданства”, было предусмотрено 6 видов налогообложения:

1) Налогообложение доходов, получаемых от выполнения разовых работ и других выплат не по месту основной работы;

2) Налогообложение сумм заработков, получаемых гражданами за выполнение ими трудовых обязанностей и приравненных к ним доходов;

3) Налогообложение сумм авторских вознаграждений за создание произведений науки, литературы и искусства, а также вознаграждение авторов открытий, изобретений и промышленных образцов;

4) Налогообложение доходов от предпринимательской деятельности и других доходов граждан, не связанных с осуществлением трудовых обязанностей;

5) Налогообложение доходов граждан от ведения крестьянского и арендного хозяйства (в сельском хозяйстве);

6) Налогообложение других доходов.

При глобальной системе налог взимается с совокупного дохода налогоплательщика независимо от источника и способа его получения. Впервые такая система была введена в Пруссии, где она развивалась из личного обложения.

В то время, когда английская система облагала отдельные части дохода налогоплательщика, прусская система стремилась обложить весь доход целиком в руках самого плательщика. Отсюда важная роль принадлежит декларации.

Первым законом Республики Казахстан, который посвящен подоходному налогу был Закон Казахской ССР “О подоходном налоге с граждан Казахской ССР, иностранных граждан и лиц без гражданства”.

Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона № 2235 “О налогах и других обязательных платежах в бюджет” от 24 апреля 1995 года был уставлен единый подоходный налог, применяемый как к физическим, так и к юридическим лицам. Однако, для удобства различают положения, касающиеся преимущественно определения хозяйственного дохода и налогообложения юридических лиц и положения, рассматривающие налогообложение физических лиц, не связанное с хозяйственной деятельностью.

Используя подоходный налог, государство стремится к осуществлению основных целей:

1) Достижению устойчивого постоянного экономического роста;

2) Обеспечению полной занятости трудоспособного населения;

3) Обеспечению определенного минимального уровня доходов населения;

4) Созданию системы социальной защищенности граждан;

5) Перераспределению дохода и богатства.

Основными признаками подоходного налога, как и любого другого налога, являются следующие:

1) Фискальное значение. Слово “фиск” в переводе с латинского “fiscus”, означает “имперская казна”. Фискальный – значит касающийся интересов казны.

2) Материальная основа существования государства. В отличие от других финансовых явлений, налоги вводятся только государством и выполняют роль источника финансирования функций и задач государства.

3) Принудительный характер. В отличие от других форм финансовых отношений, функционирование налогов характеризуется принудительностью, которая обусловлена властными действиями государства.

4) Публично-правовой характер. Организация налоговых форм финансовых отношений, осуществляется на основе правовых актов и касается всех юридических и физических лиц.

5) Безвозвратный характер. Уплата налогов основана на одностороннем движении стоимости от налогоплательщика к государству.

6) Централизованный характер. В отличие от других финансовых инструментов налоги концентрируются в руках государства, поступая в централизованный фонд денежных средств – государственный бюджет.

7) Безэквивалентный характер. Уплата налогов не является платежом за какие-либо товары и оказанные государством услуги, а выступает безвозмездным изъятием денег в пользу государства.

8) Перераспределительный характер. По отношению к финансам в целом, налоги выступают одним из методов перераспределения части стоимости. Изучая становление и развитие подоходного налога с юридических лиц в Республике Казахстан, существовали две схемы налогообложения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Импорт подакцизных товаров, освобожденных от акциза | Налогооблагаемый доход

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 227; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.