Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Модели данных

Читайте также:
  1. I. Создание баз данных
  2. V. Моделирование. Геометрический материал.
  3. Автоматическая проверка типа данных
  4. Агрегирование данных при выборке
  5. Алгоритмы и математические модели тестирования.
  6. Анализ данных.
  7. Анализ и синтез в моделировании
  8. Анализ чувствительности модели
  9. Аналитические модели СМО
  10. База метаданных информационного хранилища (репозиторий ИХ)

Независимость от данных

Схемы и подсхемы БД

 

Общее описание БД называется схемой базы данных. Существует три различных типа схем базы данных, которые соответствуют трем уровням абстракции.

 

Внешнее представление 1

SNo FName LName Age Salary
Номер сотрудника Имя Фамилия Возраст Зарплата

 

Внешнее представление 2

StNo Lname BNo
Личный № сотрудника Фамилия Номер отдела

Концептуальный уровень

StaffNo FName LName DOB Дата рождения Salary BranchNo

 

Внутренний уровень

Struct STAFF

Staff No integer (идентификатор)

Branch No integer

FName char (15)

LName char (15)

DOB date

Salary double–precision

Рис.3. Три типа схем базы данных

На самом верхнем уровне имеется несколько внешних схем или подсхем, которые соответствуют разным представлениям данных (рис.3). На концептуальном уровне описание базы данных называют концептуальной схемой, а на самом нижнем уровне абстракции – внутренней схемой.

Важно различать описание базы данных и саму базу данных. Описанием базы данных является схема БД, которая создается при проектировании и меняется достаточно редко. Данные, содержащиеся в БД, могут меняться часто (например, при добавлении сведений о новом сотруднике).

Схема создается с помощью некоторого языка определения данных конкретной СУБД.

 

 

Основным назначением трехуровневой архитектуры является обеспечение независимости от данных, которая означает, что изменения на нижних уровнях никак не влияют на верхние уровни. Различают два типа независимости от данных: логическую и физическую.

Логическая независимость от данных – означает полную защищенность внешних схем от изменений, вносимых в концептуальную схему.

Такие изменения концептуальной схемы как добавление или удаление новых сущностей, атрибутов или связей должны осуществляться без необходимости внесения изменений в уже существующие внешние схемы. Об этих изменениях должны знать только те, для которых они предназначены.

Физическая независимость от данных – означает защищенность концептуальной схемы от изменений, вносимых во внутреннюю схему.

Такие изменения внутренней схемы, как использование различных файловых систем или структур хранения, разных устройств хранения должны осуществляться без необходимости внесения изменений в концептуальную или внешнюю схемы.

 

 

Пользователи нуждаются в описании схемы на некотором понятийном для всех уровне, которое называется моделью данных.

Модель данных – интегрированный набор понятий для описания данных, связей между ними и ограничений, накладываемых на данные в некоторой организации.

Модель данных является абстрактным представлением объектов и событий «реального мира», а также существующих между ними связей. В этой абстракции акцент делается на самых важных и неотъемлемых аспектах деятельности организации, а все второстепенные свойства игнорируются. Таким образом, можно сказать, что модель данных представляет саму организацию.

Модель данных можно рассматривать как сочетание трех указанных ниже компонентов:

· структурной части – набора правил, по которым может быть построена база данных;

· управляющей части, определяющей типы допустимых операций с данными (операции обновления и извлечения данных, а также операции изменения структуры базы данных);

· набора ограничений поддержки целостности данных, гарантирующих корректность используемых данных.

Цель построения модели данных заключается в понятном представлении данных, которое можно будет легко применить при проектировании базы данных.

Для трехуровневой архитектуры существуют следующие три связанные модели данных (объектные модели):

· Внешняя модель данных, которую иногда называют моделью предметной области (она отображает представления каждого типа пользователей организации).

Внешние модели данных используются при работе с CASE-средством Silverrun BPM (при разработке функциональной модели, модели потоков данных) для создания внешних объектов, процессов, потоков, накопителей и описания структур данных.

· Концептуальная модель данных, которая отображает логическое (или обобщенное) представление о данных, не зависимое от типа выбранной СУБД.

Концептуальная модель данных создается с помощью CASE-средства Silverrun ERX (ER – модель). Она содержит сущности, связи, атрибуты.

· Внутренняя модель данных, которая отображает концептуальную схему для конкретной СУБД.

Внутренняя модель данных разрабатывается с помощью CASE-средства Silverrun RDM (логическая модель, для конкретной СУБД – реляционная модель СУБД). Она содержит домены, типы атрибутов.

Кроме объектных моделей существуют модели данных на основе записей. В зависимости от способа записи данных база данных состоит из нескольких (множества) записей фиксированного формата, которые могут иметь разные типы.

Каждый тип записи определяет фиксированное количество полей, каждое из которых имеет фиксированную длину.

Существует три основных типа записей, определяющие три типа моделей:

· реляционная модель данных (relational data model);

· сетевая модель данных (network data model);

· иерархическая модель данных (hierarchical data model).

Сущность «Работник»

StaffNo FName LName DOB Salary BranchNo
Иван Егоров 20.02.1935
Петр Сивохин 2.12.1981

 

 

Сущность «Отдел»

BranchNo Name № комнаты
Отдел сбыта
Плановый отдел

 

Рис.4: Описание данных в реляционной модели

 

В реляционной модели данных единственное требование состоит в том, чтобы база данных с точки зрения пользователя выглядела как набор таблиц. Это требование относится только к внешнему и концептуальному уровням архитектуры ANSI/SPARC.

 

Рис.5. Сетевая модель данных

 

В сетевой модели данные представлены в виде коллекций записей, а связи – в виде наборов (см. рис.5). Сетевую модель можно представить как граф с записями в виде узлов (вершин) графа, и наборов данных в виде его ребер.

Иерархическая модель данных является подтипом сетевой модели. В ней данные представлены как коллекции записей, а связи – как наборы (см. рис.6). Однако узел может иметь только одного родителя.

 

 

Рис.6. Иерархическая модель данных

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Уровни представления баз данных | Функции и компоненты СУБД

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 557; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.