Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Часть 1. Радиоактивность и связанные с ней опасности

Читайте также:
  1. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  2. II. Доходная часть бюджета
  3. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  4. III. Расходная часть бюджета
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Аксиома о потенциальной опасности.
  7. В. Работы, связанные с тяжестью и высокой интенсивностью
  8. Вводная часть
  9. Вводная часть аудиторского заключения
  10. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.

Ограничение растекания АХОВ осуществляется обваловкой разлившегося вещества, сбросом АХОВ в естественные углубления (ямы, канавы, кюветы), оборудованием специальных ловушек. При проведении работ необходимо предотвратить попадание АХОВ в реки, озера, в подземные коммуникации, подвалы зданий и сооружений и т.п. Это делается с использованием бульдозеров, скреперов, экскаваторов и другой техники.

Для ограничения глубины распространения парогазовой фазы могут применяются следующие способы:

· поглощение парогазовой фазы с помощью водяных завес;

· поглощение жидкой фазы слоем сыпучих адсорбирующих материалов (грунт, песок, шлак, уголь и его пыль, керамзит, опилки);

· изоляция жидкой фазы пенами, пленочными материалами;

· обезвреживание АХОВ растворами химически активных реагентов.

Мелкодисперсные водяные завесы на направлении распространения облака зараженного воздуха создаются обычно с помощью пожарных машин (мотопомп) и других высоконапорных агрегатов; они должны обеспечивать давление струи воды не менее 0,6 МПа. При меньших давлениях, как правило, необходимая дисперсность капель воды, способных поглощать парогазовую фазу АХОВ, не достигается [3]. (см. рис.7).

В воду при создании водяных завес добавляются нейтрализующие вещества, соответствующие типу АХОВ.

При испарении взрывоустойчивых ингаляционноопасных АХОВ может осуществляться постановка отсечных огневых завес, обеспечивающих подъем облака зараженного воздуха на высоту, где оно не представляет опасности для людей.

Поглощение жидкой фазы АХОВ слоем сыпучих адсорбентов может осуществляться рассыпанием (надвиганием) материала на жидкую фазу. При этом слой адсорбента должен быть не менее 10-15 см. Загрязненный сыпучий материал и верхний слой грунта при необходимости собирается в специальные емкости для последующего вывоза в места дегазации (нейтрализации). Заполнение этих емкостей проводится на 2/3 объема для последующей добавки дегазаторов (нейтрализаторов). В тех случаях, когда условия охраны окружающей среды позволяют проводить дегазацию (нейтрализацию) на месте, загрязненный адсорбент или грунт не собирается и не вывозится. Их дегазация (нейтрализация) проводится на месте обработкой жидкими рецептурами или твердыми дегазирующими (нейтрализующими) веществами. При авариях с горючими веществами (гидразин и др.) наибольшие загрязненные участки могут подвергаться выжиганию. Для этого грунт заливают горючим (керосином) и поджигают.

Изоляция жидкой фазы АХОВ пенами осуществляется с целью уменьшения их испарения. Более того, в пену могут вводиться дегазирующие (нейтрализующие добавки, которые вступая в реакцию с АХОВ, образуют нетоксичные или малолетучие вещества. Для получения пен и покрытия ими жидкого АХОВ используют пеногенераторы пожарных машин.

Наиболее же доступным способом снижения скорости испарения АХОВ является разбавление жидкой фазы струей воды или растворами нейтрализующих веществ. Вода или растворы нейтрализующих веществ могут подаваться в очаг аварии мелкодисперсной или компактной струями. Мелкодисперсная струя, подаваемая в виде «зонтика», обеспечивает дегазацию (нейтрализацию) как жидкой фазы, так и абсорбцию, и одновременно дегазацию (нейтрализацию) паров АХОВ. Компактная струя используется для нейтрализации концентрированных кислот, окислителей и других веществ, бурно реагирующих с водой.

ТЕМА 4. Аварии на радиационно опасных объектах. (Занятие 4.1.)

Занятие 4.1.:Аварии на РОО.

Время- 4 учебных часа.

Метод проведения занятия - лекция.

Учебная цель - Ознакомить студентов с общими положениями воздействия на организм человека ионизирующих излучений, с источниками ионизирующих излучений в ЧС мирного времени, с основными положениями норм радиационной безопасности.

Учебные вопросы:

Активность радионуклидов......................................................................................... 15 мин

Виды ионизирующих излучений (ИИ)..................................................................... 15 мин

Дозовые характеристики ИИ ..................................................................................... 20 мин

Биологическое действие ИИ....................................................................................... 10 мин

Эффекты воздействия ИИ на людей.......................................................................... 5 мин

Лучевая болезнь............................................................................................................... 5 мин

Государственное регламентирование в области использования ИИ.................. 20 мин


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Способы и средства ликвидации последствий аварий на ХОО | Активность радионуклидов

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 415; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.