Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Матрица БКГ

Читайте также:
  1. МАТРИЦА CОПРЯЖЕННОСТИ
  2. Матрица General Electric
  3. Матрица выбора инновационной стратегии
  4. МАТРИЦА ОТВЕТОВ ПО ТЕМЕ
  5. МАТРИЦА ОТВЕТОВ ПО ТЕМЕ
  6. МАТРИЦА ОТВЕТОВ ПО ТЕМЕ
  7. МАТРИЦА ОТВЕТОВ ПО ТЕМЕ
  8. МАТРИЦА ОТВЕТОВ ПО ТЕМЕ
  9. МАТРИЦА ОТВЕТОВ ПО ТЕМЕ

Матрица БКГ (матрица Бостонской консалтинговой группы) - это метод стратегического планирования на предприятии, он используется для сопоставления различных изделий и формирования продуктово - рыночной стратегии предприятия.

Основная идея метода – стратегия продукта и рынка должны быть согласованы. Метод основывается на закономерностях жизненного цикла продукта. Его суть заключается в определении с помощью матрицы соотношения роста рынка (спроса, бизнеса, отрасли) и показателя, характеризующего отношение доли рынка, принадлежащей предприятию, к доле рынка ведущего конкурента.

Например, если бизнес А занимает 15% от общей емкости рынка, а доля крупнейшего конкурента = 30%, то относительная доля рынка для А составит: .

Если бизнес Б имеет самую большую долю на рынке = 40%, а основной конкурент – 30%, то то относительная доля рынка для Б составит: .

Это соотношение определяет сравнительные конкурентные позиции предприятия в перспективе. Для каждого изделия (номенклатурной позиции) делается оценка приведенных двух параметров, которые вписываются в соответствующие клетки.

Матрица БКГ - двухмерная модель, сравнивающая позиции продуктов/хозяйственных подразделений компании на основе темпов роста отрасли и относительной доли рынка. Т.е. модель матрицы БКГ предполагает, что темпы роста рынка (бизнеса) и относительная доля, занимаемая предприятием на рынке, оказывают наибольшее влияние на прибыль и ликвидность.

Матрица предполагает рассмотрение четырех сценариев, которые получили название "Звезда", "Дойная корова", "Вопросительные знаки", "Собаки".

 

  Доля рынка Низкая Высокая
Темпы роста бизнеса Низкие Высокие «Вопросительные знаки» Новые предприятия/продукты. Требуют значительных инвестиций. Связаны с высокими рисками, звездами становятся немногие, остальные продаются. «Звезды»   Быстрый рост и расширение  
«Собаки» Не нуждаются в инвестициях. Если они приносят прибыль, то их целесообразно сохранить в составе компании. Возможна продажа. «Денежные дойные коровы»   «Золотое молоко» для финансирования «Вопросительных знаков» и «Звезд»  

Рисунок 1 – Матрица БКГ

"Звезда" – продукт, который имеет значительную долю в растущем рынке. "Звезды" обещают наибольшие прибыли и перспективы роста. От таких компаний зависит общее состояние хозяйственного портфеля корпорации. Компания с продукцией в этом квадранте обычно тратит значительные средства для ее поддержки, однако, благодаря воздействию кривой роста производительности труда затраты с течением времени уменьшаются.

"Дойная корова" - продукт, имеющий большую долю в зрелом рынке. Потребность в расходах на сбыт меньше. Они - основной источник прибыли в портфеле, так как финансовые ресурсы требуются, как правило, лишь для сохранения, уже занятых позиций. Дойными коровами обычно становятся звезды. Такой продукт является поставщиком средств для инвестирования в новый продукт/вид деятельности.

"Вопросительные знаки" ("трудные дети") существуют в растущем рынке, однако они страдают от незначительности своей доли в нем. Для увеличения доли необходимы большие средства. Однако в случае отсутствия перспективы продукт может быть снят с производства. "Вопросительным знакам" стратегия предоставляет выбор: либо агрессивно инвестировать и превращаться в «Звезды», либо сворачивать свою деятельность и переводить ресурсы в более перспективные сферы бизнеса.

"Собаки" имеют небольшую долю на статичном или сокращающемся рынке, требуют затрат средств и непропорционально большого объема ресурсов компании. К слабеющим собакам следует применять стратегии сбора урожая, сокращения или ликвидации; более сильные компании-собаки могут существовать до тех пор, пока обеспечиваемая ими прибыль и поток наличности остаются на приемлемом уровне. Чаще всего корпорации ищут возможность освободиться от бизнес-единиц этой группы.

Матрица имеет вид, изображенный на рис. 2. По осям фиксируются темпы роста отрасли и относительная доля рынка. Каждое хозяйственное подразделение/изделие представлено в виде круга, размер которого определяется долей прибыли этого подразделения/изделия в общей прибыли корпорации от всех видов деятельности.

В соответствии с выводами БКГ верная долгосрочная стратегия корпорации должна использовать дополнительные средства, поступающие от дойных коров, для финансирования увеличения долей рынка молодых звезд, неспособных пока обходиться собственными средствами для роста, и вопросительных знаков, имеющих хорошие шансы перерасти в звезды. В случае успеха молодые звезды становятся звездами, полностью покрывающими свои потребности в финансировании. Затем, когда темпы роста звезд замедляются и рынки переходят в стадию зрелости, звезды становятся дойными коровами.

 
 

 

 


Рисунок 2 - Матрица БКГ

 

Таким образом, успешным является последовательное движение бизнеса по пути (обозначенным пунктирной линией):

«Вопросительные знаки» → «Звезды» (требующие финансовых ресурсов) → «Звезды», (обеспечивающие собственные потребности) → "Дойные коровы".

Матрица предлагает следующий набор решений и принципов формирования номенклатуры:

- «Звезды» оберегать и укреплять;

- по возможности избавляться от «Собак», если нет веских причин для того, чтобы их сохранять;

- для «Дойных коров» необходимы жесткий контроль капиталовложений и передача избытка денежной выручки под контроль менеджеров высшего уровня;

- «Вопросительные знаки» подлежат специальному изучению, чтобы установить, не смогут ли они при известных капиталовложениях превратиться в «звезды»;

- комбинация продуктов «Вопросительные знаки», «Звезды» и «Коровы» приводит к наилучшим результатам функционирования — умеренной рентабельности, хорошей ликвидности и долгосрочному росту сбыта и прибыли;

- комбинация «Вопросительные знаки» и «Звезды» ведет к неустойчивой рентабельности и плохой ликвидности;

- комбинация «Коровы» и «Собаки» ведет к падению продаж и рентабельности.

 

Пунктирная наклонная линия показывает величину переменных затрат, пропорциональных объему производства изделий, а пунктирная горизонтальная линия показывает величину постоянных затрат на производство.

 

Матрица БКГ включает два случая, с трагическим исходом для компаний:

1) когда позиции звезды ослабевают, она становится вопросительным знаком и по мере замедления роста отрасли превращается в собаку;

2) когда дойная корова теряет и лидера на рынке до того уровня, когда она становится слабеющей собакой.

 

К другим стратегическим ошибкам относятся следующие: чрезмерное инвестирование в стабильных дойных коров; недовложения в вопросительные знаки, что приводит к тому, что вместо того, чтобы стать звездами, они опускаются в категорию собак, и распыление ресурсов по вопросительным знакам вместо того, чтобы сосредоточить внимание на наиболее перспективных, обещающих превратиться в звезд.

 

К достоинствам матрицы БКГ следует отнести то, что она:

- выдвигает на первый план финансовое взаимодействие внутри хозяйственного портфеля;

- показывает виды финансовых решений, которые должны приниматься;

- объясняет, почему приоритеты распределения ресурсов внутри корпорации различны для разных видов бизнеса;

- предлагает удачные способы рационализации, как для стратегии инвестирования, так и для стратегии ликвидации;

- акцентирует внимание на движении наличности, потребности в инвестициях и прибыльности от каждого вида бизнеса, а также на выгодах от перераспределения финансовых ресурсов диверсифицированной компании с целью оптимизации своего портфеля сфер бизнеса.

 

У БКГ- матрицы имеются недостатки:

- матрица слишком проста и дает только наиболее общее представление о портфеле;

- для конкретного случая она требует модификации с целью повышения информативности;

- матрица не является надежным инструментом для анализа инвестиционных приоритетов; например, она не позволяет точно определить, что следует инвестировать - звезды или дойных коров;

- матрица не помогает обоснованно выбрать стратегию по отношению к проблемным сферам бизнеса.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отрасли, переживающие спад | Матрица General Electric

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 928; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.