Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Исполнение обязательств

Читайте также:
  1. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  2. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  3. Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.
  4. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  5. В таком случае запись по книгам не порождает обязательства.
  6. Вещные обязательства
  7. Виды обязательств
  8. Виды ответственности за невыполнение обязательств по договору перевозки (буксировки) и условия освобождения от ответственности.
  9. Виды страховых обязательств
  10. Власть, статус, долженствование, обязательство действий.

Обеспечение исполнения обязательства

Исполнение обязательств

Тема 3.2. Исполнение обязательств. Обеспечение исполнения обязательств.

Перемена лиц в обязательстве

Случаиперемены кредиторав обязательстве (вступление нового кредитора вместо первоначального):

универсальное правопреемство(реорганизация юридического лица, наследование);

частное (сингулярное) правопреемство, то есть переход от одного лица к другому какого-то одного конкретного права:

 

- по решению суда;

- вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, к которому и переходит право требования;

 

Не переходят на другое лицоправа строго личного характера (например, право на получение алиментов или возмещение вреда здоровью).

 

Уступка права требования - соглашение между первоначальным и новым кредитором о переходе к последнему права требования по конкретному обязательству. Она совершается в той же форме, что и сделка, права по которой уступаются.

 

 

Особенности уступки права требования:

 

· право переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях, если иное не установлено законом или договором;

· по общему правилу требуется не согласие должника, а его простое уведомление.

 

План:

Исполнение обязательства- это совершение должником действий, составляющих его обязанность (передача имущества, оказание услуг и др.), либо предусмотренное условиями обязательства воздержание от совершения определенных действий.

 

Принципы исполнения обязательств:

 

принцип надлежащего исполнения обязательства, то есть исполнение его в плном соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными, обычно предъявляемыми требованиями.

 

принцип исполнения обязательства в натуре,то есть совершение должником именно тех действий, которые предусмотрены условиями обязательства без замены их возмещением убытков или уплатой денежной суммы.

 

Принцип надлежащего исполненияобязательства предусматривает его исполнение в полном соответствии с условиями о предмете, способе, месте, сроке его исполнения.

 

Предмет обязательства- это подлежащая передаче вещь, выполнение работы, оказание услуги и т.п. В определенных случаях к предмету обязательства предъявляются специальные требования:

Способ исполнения обязательства- порядок совершения должником действий по исполнению обязательства.

 

Должник вправе исполнить обязательство путем внесения денег или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда, если обязательство не может быть исполнено непосредственно кредитору вследствие:

 

· отсутствия кредитора в месте исполнения обязательства;

· недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

· отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором (в частности, в связи со спором по этому поводу между кредитором и третьими лицами);

· уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

 

Место исполнения обязательстваобычно определяется в договоре. Если же оно не явствует из условий договора или существа обязательства, то применяются правила ст.316 ГК. В этом случае исполнение должно быть произведено:

 

· по обязательству передать недвижимое имущество- в месте нахождения имущества;

· по обязательству передать товар, предусматривающему его перевозку,- в месте сдачи товара первому перевозчику для поставки его кредитору;

· по другим обязательствам предпринимателя передать товар- в месте изготовления или хранения товара;

· по денежнымобязательствам - в месте жительства кредитора - физического лица либо в месте нахождения кредитора - юридического лица;

· по всем другимобязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.

 

Обязательство должно быть исполнено в установленный срок.

Обязательство с определенным сроком исполнения должно быть исполнено в установленный день исполнения или в любой момент времени в пределах периода, установленного для его исполнения.

 

Если обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

 

Досрочное исполнение обязательствавозможно:

 

· если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа;

 

Неисполнение обязательства в установленный срок называется просрочкой исполнения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Субъекты обязательства. Множественность лиц в обязательстве | Удержание. Обеспечение исполнения обязательства

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 226; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.