Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация работ по переносу проектов в натуру

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I. Организация дезинфекционного дела.
  3. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  4. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  6. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  7. II. Организация охраны опасных грузов
  8. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  10. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников

 

Перед выходом в поле необходимо детально и тщательно обдумать порядок перенесения проекта с тем, чтобы в полевой обстановке, куда привлекается значительное количество рабочей силы и транспорта, не тратить времени на размышления по поводу технических приемов перенесения проекта.

При выборе порядка действий по перенесению проекта в натуру стремятся к тому, чтобы исполнение их отличалось простотой, удовлетворяло требованиям технической точности, и соблюдалась бы при этом экономия времени и рабочей силы. Поэтому перед перенесением проекта в натуру производят подготовительные работы в целях установления порядка геодезических действий, они включают:

осмотр местности, если работа выполняется лицами, не знакомыми с ней;

установление методов перенесения проекта в натуру;

сгущение пунктов геодезического обоснования;

определение величин промеров (проектных отрезков) и углов и подписывание их на проектном плане;

составление разбивочного чертежа перенесения проекта.

При осмотре местности уточняют возможности применения различных методов перенесения проекта тем, что проверяют наличие закрепленных на местности пунктов геодезических сетей для перенесения проекта и устанавливают необходимость их сгущения.

Если в качестве опоры будут использованы контурные точки ситуации, то выборочно проверяют соответствие этих точек на плане и на местности, сличая контрольные промеры между ними. Если при этом расхождения между результатами измерения линий на плане и на местности превышают величину 1 мм, т. е. предельную погрешность положения точки на плане, то эти точки не могут быть использованы в качестве опоры при перенесении проекта.

Геодезическое обоснование сгущают, если между съемкой и перенесением проекта в натуру большой промежуток времени, за который могли оказаться уничтоженными закрепленные пункты, необходимые для перенесения проекта или существующая сеть редка.

Получение необходимых исходных угловых и линейных данных путем проложения теодолитных ходов по границам массивов, в которых проектируются участки, позволит быстрее и точнее составить технический проект, упростить составление разбивочного чертежа, что ускорит и облегчит перенесение проекта в натуру. Вследствие этого время, затраченное на полевые подготовительные работы, в дальнейшем обычно компенсируют экономией его при проектировании и перенесении проекта в натуру. Проложенные теодолитные ходы обрабатывают и наносят на план в обычном порядке.

В соответствии с размещением полей и участков, предусмотренным предварительным проектом, прибегают к инструментальному обходу лишь отдельных участков, устанавливая тем самым минимально необходимый объем полевой геодезической подготовки. Иногда достаточно бывает измерить мерным прибором расстояние между лесной полосой и границей или дорогой, между углом усадьбы и межевым знаком границы землепользования, когда на эти линии опираются другие проектируемые участки и когда нужно знать точную длину их для составления проекта и разбивочного чертежа.

Полевая подготовка некоторых обособленных участков, где размещаются небольшие поля прифермского или овощного севооборота, иногда производится заблаговременно, чтобы воспользоваться полученными данными для составления технического проекта. В отдельных случаях она может свестись лишь к измерению на местности мерным прибором его четырех или пяти сторон и диагоналей, разбивающих участок на треугольники. В случаях, когда на отдельные массивы, например, овощных или специальных севооборотов и участков с криволинейными границами, требуется составить особый план в более крупном масштабе (1:2000, 1:5000), чтобы обеспечить необходимую точность составления проекта и перенесения его в натуру, производят полевые работы по съемке такого массива, сообразуясь с точностью принятого масштаба плана.

Промеры (проектные отрезки), необходимые для перенесения проекта в натуру, это расстояния между опорными точками (пунктами геодезического обоснования) и проектными точками, а также углы между опорными и проектными линиями при аналитическом способе проектирования. Они получаются вычислением по результатам измерений на местности и по заданным (проектным) площадям и записываются на схематических чертежах, откладываются (строятся) на проектном плане и служат контролирующим средством для обнаружения грубых ошибок при проектировании.

Примером оформления на проектном плане геодезических данных—проектных отрезков, необходимых для перенесения проекта в натуру является фрагмент проектного плана; изображенный на рис. 6.1. На нем кружками показаны опорные точки (пункты геодезического обоснования) и крупными точками—проектные точки. Сад площадью 30га и южнее усадеб массив овощного севооборота 7—8—16—А площадью чистой пашни 50га с пятью равновеликими полями спроектированы аналитическим способом, поэтому все отрезки получены вычислением и записаны на проектном плане с округлением до 0,01м.

Правильность проектирования четырех полей овощного севооборота V, IV, III, II, имеющих форму трапеции, контролируется проверкой площади чистой пашни в поле I, т. е. за вычетом площади сенокоса с прудом и части дороги у точки 8.

Поля полевого севооборота VI, VII и VIII спроектированы графическим способом. Поэтому некоторые отрезки, например 285,1м—ширина поля VIII б., полученная вычислением при проектировании, подписана на проектном плане, так как углы при точках 5 и 4 близки к прямым. Длины горизонтальных проложений линий между опорными точками, представляющие суммы проектных отрезков, записаны против этих линий и подчеркнуты.

Рис. 6.1. Фрагмент проектного плана

 

Таким образом, по плану графически определены только отрезки 47,07м и 839,7м на линии 16—5 и отрезки 518,2 и 232,2м на линии 2—3, которые контролируются длиной линий 16—5 и 2—3.

Случай, когда в качестве опорных при перенесении проекта использованы контурные точки В и С, представлен на рис. 6.2.

Между этими точками должно быть определено положение проектной точки Q, на расстоянии 81,3м от точки Б, полученном вычислением при проектировании спрямленной границы между пашней и пастбищем. Для контроля перенесения в натуру проектной точки Q и уверенности в правильности положения точек В и С это расстояние измерено на плане (702,0м) и за вычетом расстояния 81,3 на проектном плане записано 620,7м.

 

Рис. 6.2. Пример записей на проектном плане

 

Отрезок 61,3м у опорной точки 23 вычислен исходя из проектной ширины прогона. Для этого в точке 23 транспортиром измерен угол, и отрезок 61,3м получен делением ширины прогона (60м) на синус этого угла.

Для перенесения в натуру угломерным методом полей I, V, II, III и IV, спроектированных в такой последовательности механическим в сочетании с графическим способом, необходимы углы в исходных точках 20 и 26 (рис. 6.2) и в проектных точках L и М, а также расстояния между этими точками. Для этого углы можно измерить транспортиром, а расстояния—измерителем по плану или вторым способом углы и расстояния рассчитать по аналитическим координатам исходных точек и графическим координатам проектных точек, решая последовательно обратные геодезические задачи.

Результаты вычислений записывают на проектный план. На нем же выписывают и отрезки для перенесения в натуру проектных точек, разделяющих поля II—III и III—IV. В отрезки вводят все необходимые поправки за деформацию бумаги, за перенесение с плоскости проекции Гаусса—Крюгера на местность (если план составлен в этой проекции) и за наклон линии местности к горизонту.

Поправка ds за перенесение с плоскости проекции Гаусса—Крюгера на местность вводится всегда со знаком минус и вычисляется по формуле

,

где S – горизонтальное проложение линии местности; У – ордината (расстояние от осевого меридиана) середины этой линии; R – средний радиус кривизны земного сфероида, который может быть принят 6370км.

Поправку за наклон Ds местности вводят со знаком плюс, т. к. линия на наклонной местности всегда длиннее ее проложения на плане и вычисляют по формуле

Уклон i можно вычислить с помощью горизонталей плана, либо измерениями в поле эклиметром или тахеометром.

Поправку за деформацию бумаги достаточно ввести лишь на всю линию, и при распределении невязки поправки да деформацию в отдельные отрезки линии введутся автоматически. Если длина линии вычислена по координатам ее начальной и конечной точек, то, увязывая в длине этой линии сумму длин отрезков пропорционально длинам этих отрезков, автоматически учитывают деформацию бумаги.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность и способы перенесения проектов в натуру | Составление разбивочного чертежа

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 1276; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.