Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Применение глобальных навигационных спутниковых систем для геодезических работ

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  5. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  6. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  8. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  9. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  10. IV. Распределение часов курса по темам и видам работ

 

При развитии геодезических сетей одновременно используют, как минимум, три приемника спутниковых сигналов. Примем, что исходными пунктами при этом являются базовые пункты А, В и С (рис. 7.8).

В момент времени t1 первый приемник (П 1), установленный на исходном (базовом) пункте (п. А), принимает сигналы НИСЗ. Одновременно с помощью приемника П 2, ведутся спутниковые наблюдения на другом исходном пункте В, а приемником П 3 – на определяемом пункте 1.

Далее, не прекращая прием сигналов на исходном пункте В, с помощью приемников П 1 и П З ведут синхронные спутниковые наблюдения на других определяемых пунктах, перемещая указанные приемники таким образом, чтобы образовывались треугольники, в которых одна из вершин — определяемый пункт, а положение (координаты) двух других либо заданы (случай двух исходных пунктов), либо в дальнейшем могут быть вычислены по результатам предыдущих спутниковых наблюдений.

 

Рис. 7.8. Схема развития геодезической сети:

1 – базовый пункт; 2 – определяемый пункт

 

До начала наблюдений всем пунктам вновь создаваемой сети, включая исходные, присваивают временные уникальные имена, которые наносят на схему создаваемой сети. Число букв в имени пункта не должно превышать данных, указанных в соответствующем руководстве по эксплуатации приемника спутниковых сигналов.

Спутниковые наблюдения на базовом и определяемом пунктами проводят в статическом режиме. Он заключается в одномоментных спутниковых наблюдениях с целью приема сигналов на определяемом и базовом пунктах одноименных навигационных искусственных спутников Земли.

Сеанс спутниковых наблюдений начинают с центрирования над пунктом фазового центра антенны приемника спутниковых сигналов (точка во внутреннем пространстве антенны приемника, в которую поступают сигналы НИСЗ). Центрирование выполняют с помощью оптического отвеса со средней квадратической погрешностью, не превышающей 0,5мм. Одновременно, как правило, ориентируют антенну приемника таким образом, чтобы специальная метка — стрелка на поверхности антенны — была бы направлена на север. Затем специальной рейкой измеряют расстояние между меткой на корпусе антенны, так называемой точкой относимости антенны приемника, и центром пункта. После этого включают приемник и начинают спутниковые наблюдения в соответствии с техническими указаниями фирмы-изготовителя приемника спутниковых сигналов. Соответствующие действия в статическом режиме работы заключаются в записи в память приемника с помощью прибора-контроллера следующих сведений: имени пункта; минимально допустимого значения числа наблюдаемых НИСЗ (пять); значение угла отсечки (маски); дискретность записи результатов наблюдений (15с); значения наклонной высоты антенны (мм), а также другой служебной информации.

Далее в течении не менее чем 0,7...1 ч, в зависимости от класса создаваемой геодезической сети, автоматически производится запись в память приемника результатов спутниковых наблюдений. На этом измерения заканчиваются.

На определяемом пункте в обязательном порядке ведут журнал наблюдений. В журнале, в общем случае, фиксируют следующие данные: название сети; название пункта; дату наблюдений; фамилию и должность наблюдателя; тип и номер приемника; тип и номер антенны; пункты, участвующие в сеансе наблюдений; время начала наблюдений; время окончания наблюдений; высоту антенны наклонную; диаметр антенны; значение интервала записи (дискретности записи); значение угла отсечки (маски); внешние условия (температура и давление воздуха); условия проведения наблюдений и другие сведения.


Лекция 8


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принципы определения местоположения пунктов | Геодезические работы, выполняемые при осуществлении противоэрозионной системы мероприятий и рекультивации земель

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 719; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.