Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КОЛЛЕКТИВНЫЕ СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Читайте также:
  1. Аварийно-спасательные средства.
  2. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  3. Анализ обеспеченности производств основными средствами
  4. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  5. Антиангинальные средства
  6. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  7. АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  8. АНТИАТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  9. Антигистаминные средства непрямого действия.
  10. Аппаратные средства мультимедиа технологии

Сердце

Классификация капилляров.

В зависимости от строения эндотения и базальной мембраны различают три типа капилляров:

1) Наиболее распространенный тип капилляров – соматический –-писанный выше, со сплошной эндотелиальной выстилкой и сплошной базальной мембраной. Обмен веществ в них происходит путем диффузии. Они встречаются в сердечной, скелетноймышцах, в легких, ЦНС. и др органах..

2) Фенестрированный тип - с порами в эндотелиоцитах, затянутыми диафрагмой (фенестры). Они встречаются в эндокринных железах, в бурой жировой ткани, в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки, в почках.

3) Перфорированный тип со сквозными отверстиями в эндотелии и базальной мембране. Встречаются в кроветворных органах и печени. Они являются синусоидными капиллярами.

Фенестры и особенно отверстия облегчают проникновение различных макромолекул и корпускул через стенку капилляров.

Венулысоединяют капилляры с венами. В венулах медленный кровоток (1-2 мм в сек) и низкое давление (10 мм рт. ст) растяжимость этих сосудов создает условие для депонирования крови...

Различают три разновидности венул: посткапиллярные, собирательные и мышечные. Посткапиллярные имеют диаметр 8-30 мкм, напоминают по строению венозный отдел капилляра. , но имеют больший диаметр и в наружном слое больше перицитов..

В собирательных венулах (диаметр 30-50 мкм? Появляются отдельные гладкомышечные клетки и более четко выражена наружная оболочка.

Мышечные венулы (диаметром 50-100 мкм) имеют один два слоя гладкомышечных клеток в средней оболочке и хорошо развитую наружную оболочку.

Основной орган , приводящий в движение кровь Стенка сердца состоит из трех оболочек:. внутренней – эндокарда, средней – миокарда и наружной –эпикарда.

Эндокард развивается из мезенхимы, миокард и эпикард развиваются из миоэпикардиальной пластинки висцерального листка спланхнотома мезодермы.

Эндокардвыстилает изнутри камеры сердца, капиллярные мышцы, сухожильные нити, межжелужочковые перегородки, клапаны сердца. Толщина эндокарда в различных участках неодинакова. он толще с левой стороны сердца и, особенно, в межжелудочковой перегородке. Самый тонкий слой эндокарда покрывает сухожильные нити. Строение эндокарда соответствует стенке сосуда.

Поверхность сердца, обращенная в полость сердца, выстлана эндотелием. Эндотелий представлен плоскими полигональными клетками лежащими на толстой базальной мембране. За мембраной следует подэндотелиальный слой, образованной рыхлой неоформленной соединительной тканью, где много малодифференцированных клеток. Глубже лежит мышечно-эластический слой, в котором эластические волокна переплетаются с гладкими миоцитами. Самый глубокий слой – наружный соединительнотканный – лежит на границе с миокардом. В соединительной ткани этого слоя много толстых эластических, коллагеновых и ретикулярных волокон. Питается эндокард диффузно за счет крови, находящейся в камерах сердца. Сосуды есть только в наружном слое эндокарда.

Клапанырасполагаются между предсердиями и желудочками сердца, а также между желудочками и крупными сосудами.

Предсердно-желудочковый клапан в левой половине сердца - двустворчатый, в правой - трехстворчатый. Основу этого клапана составляет плотная оформленная волокнистая соединительная ткань., покрытая эндотелиальными клетками, располагающимися в виде черепицы.. В подэндотелиальном слое имеются тонкие коллагеновые волокна переходят в фиброзную пластинку створки клапана, а вместе прикрепления двух и трехстворчатых клапанов – в фиброзные кольца. В створках клапанов нет кровеносных сосудов., а предсердная и желудочковая сторона створок клапанов построены неодинаково.

 

Предсердная сторона имеет гладкую поверхность, в подэндотелиальном слое имеется густое сплетение эластических волокон и пучки гладких миоцитов. Желудочковая сторона имеет неровную поверхность и снабжена ворсинками, от которых начинаются сухожильные нити., а эластических волоконв подэндотелиальном слое мало..

Аортальные клапаны имеют много общего по строению с предсердно–желудочковым клапаном.

Миокардсостоит из тесно связанных между собой поперечнополосатых мышечных клеток – кардиомиоцитов. Различают кардиомиоциты 3 типов: Рабочие, секреторные.и атипичные.

Рабочие, сократительные кардиомиоциты на продольных срезах почти прямоугольной формы Их длина колеблется от50 до 120 мкм , а ширина составляет 15-20 мкм. Они покрыты сарколеммой, состоящей из плазмолеммы и базальной мембраны, в которую вплетаются тонкие коллагеновые и эластические волокна, формируя наружный скелет кардиомиоцитов. Кардиомиоциты содержат поперечно исчерченные миофибриллы и ассоциированные с ними цистерны саркоплазматического ретикулома (депо ионов Са) и центрально расположенное одно или два ядра. Митохондрии располагаются параллельными рядами между миофибриллами. .Кардиомиоциты соединяются между собой с помощью вставочных дисков. На гистологических срезах имеют вид темных косо лежащих полосок. Строение вставочного диска на его протяжении неодинаково. В нем различают десмосомы, места вплетения миофибрилл в плазмолемму(промежуточные контакты) и щелевые контакты – нексусы. Первые два выполняют механическую функцию, третий тип - осуществляет быстрое проведение импульса от клетки к клетке. С помощью вставочных дисков кардиомиоциты соединяются в мышечные волокна. Между мышечными волокнами находится прослойка рыхлой неоформленной соединительной ткани с сосудами и нервами. Продольные и боковые связи (анастомозы) мышечных волокон обеспечивают функциональное единство миокарда..

Между кардиомиоцитами находится интестициальная соединительная ткань, содержащая большое количество кровеносных и лимфатических капилляров. Каждый кардиомиоцит контактирует с 2-3 капиллярами.

Секреторные (эндокринные) кардиомиоцитырасполагаются только в предсердиях. Они имеют более отростчатую форму, слаборазвитые миофибриллы, встввочные диски и Т-трубочки. В нних хорошо развиты гранулярная ЭПС, комплекс Гольджи и митохондрии, в их цитоплазме имеются гранулы секрета. . Функция секреторных кардиомоцитов – секреция предсердного натрийуретического фактора (ПНФ), который регулирует сократимость сердечной мышцы, объем циркулирующей жидкости, артериальное давление, диурез.

Атипичные кардиомиоциты формируют проводящую систему сердца. В эту систему входят синусно-предсердный узел, предсердно-желудочковый узел, предсердно-желудочковый пучок (пучок Гиса) и их разветвления (волокна Пуркинье), передающие импульсы на сократительные кардиомиоциты.

Различают три вида атипичных кардиомиоцитов.

Клетки узлов проводящейсистемы. Формирование импульса происходит в синусном узле. Его центральную часть занимают клетки первого типа- водители ритма. (пейсмекерные клетки) способные к самопроизвольным сокращениям. Они отличаются большими размерами (8-10мкм), многоугольной формой, небольшим количеством миофибрилл, которые не имеют строгой упорядоченности .Митохондрий мало, они небольшие, округлой или овальной формы. Саркоплазматический ретикулум слабо развит Т- система не развита Вдоль цитолеммы много пиноцитозных пузырьков и кавеол, что увеличивает поверхность клеток. Обилие свободного Са при слаборазвитом ретикулуме способствует генерации импульсов к сокращению. По периферии этого узла лежат переходные клетки. Это второй тип клеток. Наибольшее их количество находится в атриовентрикулярном узле. Это тонкие, вытянутые, клетки. Миофибриллы более развиты, чаще лежат параллельно друг другу. Эти клетки передают возбуждение от Р-клеток к клеткам пучка и рабочему миокарду.

Клетки пучка проводящей системы (пучка Гиса) и его ножек (волокон Пуркинье) –составляют третий тип Содержат длинные миофибриллы, которые имеют спиралевидный ход, Они передают возбуждение от переходных клеток к рабочим кардиомиоцитам желудочков сердца...

Клетки пучка крупные (15 мкм и более) В них отсутствуют Т система миофибриллы тонкие и лежат беспорядочно по периферии клетки. Ядра располагаются эксцентрично

Клетки Пуркинье – самые крупные в миокарде. В цитоплазме клеток Пуркинье много гликогена, редкая сеть миофибрилл и нет Т-трубочек. Клетки связаны между собой нексусами и десмосомами.

Эпикард и перикард.Эпикард образован тонкой пластинкой соединительной ткани, которая плотно срастается с миокардом.. Свободная поверхность покрыта мезотелием. В соединительнотканной пластинке различают поверхностный слой коллагеновых волокон, слой эластических волокон, глубокий слой коллагеновых волокон, глубокий коллагеново-эластический слой, которыйсоставляет50% всей толщи эпикарда.

В перикарде соединительнотканная основа развита лучше, чем в эпикарде. Поверхность перикарда, обращенная к перикардиальной полости, покрыта мезотелием.

 

Количество средств коллективного спасения на судне определяется районом плавания, типом судна и численностью людей на нём. Грузовые суда неограни-

ченного района плавания имеют возможность посадки в спасательное средство всего экипажа с любого борта судна (из расчёта 100 % + 100 % = 200 %). На пассажирских судах ввиду большой численности находящихся на борту людей с каждого борта судна обеспечивается вместимость лишь 50 % от общего числа пассажиров и членов экипажа (50 % + 50 % = 100 %).

Согласно квалификации к коллективным спасательным средствам относятся: спасательные шлюпки, спасательные плоты, дежурные шлюпки.

Спасательная шлюпкаэто шлюпка, способная обеспечить сохранение жизни людей, терпящих бедствие, с момента оставления ими судна (рис. 8.7). Именно это назначение и определяет все требования, предъявляемые к конструкции и снабжению спасательных шлюпок.

Число спасательных шлюпок на борту судна определяется районом плавания, типом, судна и численностью людей на судне. Грузовые суда неограниченного района плавания оборудуются шлюпками, обеспечивающими весь экипаж с каждого борта (100% + 100 % = 200 %). Пассажирские суда оборудуются спасательными шлюпками вместимостью 50 % пассажиров и экипажа с каждого борта (50 % + 50 % = 100 %).

Изготовляются в настоящее время шлюпки в основном из легких алюминиевых сплавов и пластмасс. Спасательные шлюпки, устанавливаемые на танкерах, изготовляются из пластмасс, стойких к высоким температурам. По конструкции и способу защиты людей от воздействия холода, зноя, дождя, снега и брызг спасательные шлюпки разделяются на открытые, частично закрытые и полностью закрытые.

Спасательные шлюпки открытого и частично закрытого типа должны иметь надежные складывающиеся закрытые тенты, легко устанавливаемые 2 человеками за время не более 2 мин.

Современные суда оснащаются только закрытыми спасательными шлюпками с двигателем.

Все спасательные шлюпки должны:

– иметь хорошую остойчивость и запас плавучести даже при заполнении водой, высокую маневренность;

– обеспечивать надежное самовосстановление на ровный киль при опрокидывании;

– иметь механический двигатель с дистанционным управлением из рубки;

– быть окрашены в оранжевый цвет.

Размеры шлюпок определяются Международной Конвенцией SOLAS. Длина шлюпки составляет не менее 16 футов (4,9 м). Как правило ее длина составляет 24 фута (7,3 м).

Согласно Международного кодекс по спасательным средствам (Кодекс LSA – ЛСА) каждая спасательная шлюпка должна нести постоянно прикрепленную пластинку или написанную на ее борту в носовой части несмываемой краской следуюшее:

– наименование изготовителя и его адрес;

– модель шлюпки и ее серийный номер;

– месяц и год изготовления;

– число людей, одобренное для размещения в шлюпке;

– главные размеры шлюпки;

– название судна, порт приписки (буквами латинского алфавита);

– номер шлюпки, должны быть виден сверху.

По периметру шлюпки, под привальным брусом и на палубе наклеивают полосы

из светоотражающего материала. В носовой и кормовой частях на верхней части закры-

тия накладывают кресты из светоотражающего материала.

 

 

 

Спасательным шлюпкам правого борта судна присваиваются нечётные номера, шлюпкам левого борта – чётные. Нумерация ведётся от носа судна к корме.

Вместимость спасательных шлюпок морских судов не должна превышать 150 человек.

Каждое место для сидения должно быть четко обозначено в спасательной шлюпке.

 

Какие общие требования предъявляются Кодексом ЛСА к спасательным плотам (СП).

Конструктивно спасательные плоты выполняются: жесткими, надувными, автоматически самовосстанавливающимися и с двух сторонним

 

 

 

тентом. Конструкция каждого СП должна обеспечивать:

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Капилляры | СПАСАТЕЛЬНЫЕ ПЛОТЫ

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 493; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.