Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 4. СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  3. VI. Составы преступлений по Судебнику 1550 г.
  4. XVI в. Составляются на старобелорусском языке и отличаются лаконизмом.
  5. Актуальные данные о составе земель и земельном фонде СПб
  6. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  7. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  8. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.
  9. Анализ прибыли, ее состава и динамики
  10. Анализ состава и движения собственного капитала

Опасный рецидив (ч.2ст. 18 УК).

Особо опасный рецидив(ч.З ст. 18 УК).

рецидив может выступать в уголовном праве как обстоятельство, отягчающее наказание, как квалифицирующий признак, как признак, конструирующий уголовно-правовую норму, а совокупность преступлений - как отягчающее наказание обстоятельство.

Наказание при рецидиве, совокупности преступлений и приговоров определяется по правилам ст. 68-70 УК РФ.

Состав преступления- это базовое понятие российского уголовного права, являющееся основанием уголовной ответственности. В теории уголовного права под составом преступления понимают целостную совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих конкретное деяние как преступление.

Понятие состава преступления дает нам возможность соотнести совершенное деяние с уголовным законом и прийти к выводу о том, что именно данное деяние запрещено именно данным законом, а поэтому именно оно (деяние) должно рассматриваться именно как преступление, причем, как преступление определенного вида.

Состав - это юридическая конструкция,состоящая из четырех элементов: объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. Эти элементы в конкретных составах характеризуются признаками, указанными в нормах Особенной части УК. По признакам состава преступления судят не только об общественной опасности и противоправности данного преступления, но и отграничивают его от других.

Признаки,характеризующие элементы состава преступления, подразделяются на основные и факультативные.

Основныминазывают признаки,присущие каждому составу преступления. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков свидетельствует об отсутствии в действиях лица состава конкретного преступления.

Факультативныминазываются признаки, присущие отдельным составам преступлений. Выяснение факультативных признаков состава преступления имеет существенное значение при квалификации преступлений и при назначении наказания.

Схематично состав преступления можно отобразить следующим образом.

ЭЛЕМЕНТЫ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ
ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ     Общественные отношения   1. Потерпевший 2. Предмет преступления
    ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ     Общественно опасное деяние (действие / бездействие) 1.Преступные последствия 2. Причинная связь 3. Место 4. Время 5. Обстановка 6. Способ 7. Орудия и средства совершения преступления
  СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ   Физическое лицо Вменяемость Возраст Признаки специального субъекта: 1. Гражданство 2. Должностное положение 3. Пол 4. Возраст 5. Семейно-родственные отношения 6. Отношение к воинской обязанности и др.
СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ Вина (в форме умысла или неосторожности) 1. Мотив 2. Цель 3. Эмоции

обязательные признаки состава - необходимые для всех без исключения составов преступления признаки. Все остальные признаки становятся обязательными только в том случае, если они указываются в конкретной норме УК, относительно конкретного состава преступления.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Единичные преступления могут быть с простым и сложным составом | Объект преступления - совокупность указанных в уголовном законе признаков, характеризующих те охраняемые данным законом ценности (отношения), на которые посягает преступление

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 307; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.