Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 20. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

Читайте также:
  1. А.Гражданские противогазы
  2. Авторское право. Право промышленной собственности.
  3. Активное сопротивление
  4. Акустомагнитные противокражные системы
  5. Аргументы против социальной ответственности
  6. Б. Противогазы промышленные
  7. Беспрогревное бетонирование с применением противоморозных добавок.
  8. Бинарные проблемы (содержат 2 противоположные альтернативы).
  9. Борьба против японской агрессии.
  10. В случаях, предусмотренных законом, имущество мо­жет принадлежать на праве собственности нескольким лицам, то есть возникает право общей собственности.

В Российской Федерации собственность выступает в форме частной, государственной, муниципальной, собственности общественных организаций. Собственность может существовать и в качестве совместной собственности физических и юридических лиц, а также собственности совместных организаций. Конституция РФ допускает и иные формы собственности, при этом она гарантирует стабильность отношений собственности и провозглашает обеспечение равной защиты всех ее форм.

Объектом преступлений против собственности являются отношения собственности, выступающие в любой из предусмотренных законом форм. В собственности могут находиться здания, сооружения, предприятия, земельные участки, деньги, ценное имущество (как движимое, так и недвижимое) производственного, потребительского, культурного или иного назначения, а также продукты интеллектуального или творческого труда.

Следует отметить, что преступлениям против собственности присуще наличие предмета преступления.

Предметом преступлений против собственности выступает имущество, т.е. предметы материального мира, в которых овеществлена стоимость. В связи с этим следует обратить внимание на то, что пред метом преступлений против собственности признаются, как правило, носители материального труда человека.

Начало формы

Как правило, предметом преступления является движимое имущество, хотя, в некоторых случаях, например, при вымогательстве и мошенничестве, имущество может быть и недвижимым (право на имущество).

Обязательным условием является и то, что указанное имущество является чужим для виновного, т.е. он не имеет на него ни реального, ни предполагаемого права.

Объективная сторона преступлений против собственности характеризуется кроме общественно опасного деяния и наличием общественно опасных последствий (кроме преступлений, предусмотренных ст. 162, 163, 166 и частично 164 УК при хищении предметов, имеющих особую ценность, путем разбоя) и, соответственно, наличием причин ной связи между деянием и последствиями. Многие преступления против собственности имеют и специальные признаки.

Как правило, преступления против собственности - умышленные (кроме преступлений, предусмотренных ст. 168 УК). А такие преступления, как хищения, предполагают и такой обязательный признак субъективной стороны, как корыстную цель.

В зависимости от вида преступлений против собственности ответственность может наступать с 14 лет (ст. 158; 161-163; 166; ч.2 ст.167 УК) либо с 16 лет (все остальные преступления главы 21 УК). Классифицировать преступления против собственности возможно следующим образом:

I. Хищения чужого имущества (ст. 158 -162, 164 УК).

II. Корыстные преступления, не являющиеся хищениями (ст. 163; 165; 166 УК).

III. Некорыстные преступления против собственности (ст. 167 и 168 УК).

Наибольшую опасность среди преступлений против собственно сти представляют хищения.

Хищение - это совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (см. примечание 1 к ст. 158 УК).

Из этого определения вытекают следующие признаки хищения:

1. Имущество должно быть чужим.

2. Имущество изымается из фондов собственника.

3. Имущество изымается незаконно.

4. Имущество изымается безвозмездно.

5. Имущество обращается в пользу виновного и (или) третьих лиц.

6. Причиняется ущерб собственнику или иному владельцу имущества.

7. Имущество изымается с прямым умыслом и корыстной целью. Только наличие всех этих признаков дает возможность говорить

о совершенном преступлении, как о хищении.

Хищения имеют следующие формы:

1. Кража - тайное похищение чужого имущества.

2. Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

3. Присвоение - хищение чужого имущества, вверенного виновному.

4. Растрата - хищение чужого имущества вверенного виновному.

5. Грабеж - открытое хищение чужого имущества.

6. Разбой - нападение с целью хищения чужого имущества, сопряженное с применением или угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Характерным признаком каждой формы хищения является способ совершения преступления.

Очень близко по своим признакам к хищениям стоит вымогательство. Однако вымогательство нельзя признать хищением, т.к. оно имеет при знаки, отличные от признаков хищения. Основным отличием вымогательства от хищения является то, что имущество не изымается из фондов собственника в момент совершения преступления, а налицо требование пере дачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера в будущем под угрозой распространения позорящих сведений, угрозой применения насилия или уничтожения либо повреждения имущества. Насилие при хищении (грабеже или разбое) является способом изъятия чужого имущества, а при вымогательстве -способом подкрепления требования передачи имущества.

Вымогательство (ст. 163 УК), посягая на собственность, одновременно нарушает интересы личности, ставит под угрозу или причиняет вред чести и достоинству, телесной неприкосновенности, здоровью по терпевшего, а в отдельных случаях создает опасность для его жизни.

Предметом вымогательства может быть как движимое, так и не движимое имущество, а так же право на такое имущество.

Виновный может потребовать от потерпевшего передачи ему прав как на осязаемое, так и на неосязаемое имущество.

Объективная сторона вымогательства характеризуется только активными действиями и состоит в требовании передать имущество, подкрепленном угрозами.

Требование - это предложение передать вымогателю имущество, на которое он не имеет никаких законных или предполагаемых прав, либо наделить субъекта таким правом, воспользовавшись которым он сможет получить имущество или иную имущественную выгоду.

При вымогательстве виновный предъявляет требование под угрозой применения насилия, или уничтожения имущества, или распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких. Угроза насилием не связана с его немедленным применением, т.е. предполагается, что угроза будет осуществлена не в момент ее высказывания, а в будущем.

Угроза при вымогательстве служит не средством завладения имуществом (как при разбое), а средством подкрепления требований к потерпевшему о передаче имущества. В случае отказа передать имущество виновный может осуществить свою угрозу, а может и не приводить ее в исполнение. Однако потерпевший всегда осознает угрозу как наличную и реальную.

Вымогательство окончено с момента предъявления виновным требования передать ему имущество, передать право на имущество или со вершить сделку имущественного характера, подкрепленного угрозой.

Субъективная сторона вымогательства характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

Субъектом вымогательства является лицо, не имеющее никакого права на получение имущества или имущественной выгоды, достигшее к моменту совершения преступления 14-летнего возраста.

Вымогательство имеет квалифицированный (ч. 2) и особо квалифицированный (ч. 3 ст. 163 УК) составы.

Тема 21. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Преступлениями в сфере экономической деятельности являются предусмотренные Уголовным законом общественно опасные деяния, предусмотренные главой 22 УК РФ, которые посягают на общественные отношения, складывающиеся по поводу производства, распределения и потребления материальных благ и услуг.

Ответственность за преступления в сфере экономической деятельности предусмотрена статьями главы 22 нового Уголовного кодекса-УК РФ 1996 года, вступившего в силу с 1 января 1997 года. Указанная глава на две трети состоит из статей, неизвестных Уголовному кодексу РСФСР 1960 года, причем, даже с учетом внесенных в него в первой половине 90-х годов изменений и дополнений.

Однако в новый Уголовный кодекс не включены нормы об ответственности, например, за такие содержавшиеся в старом УК "хозяйственные" деяния, как получение незаконного вознаграждения от граждан за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения, незаконный отпуск бензина или других горюче-смазочных материалов, нарушение государственной дисциплины цен, изготовление, сбыт, хранение крепких спиртных напитков домашней выработки, подделка знаков почтовой оплаты, продажа, скупка, обмен шкурок пушных зверей, самовольная добыча янтаря. Эти деяния потеряли общественную опасность в настоящее время и декриминализированы законодателем.

Преступления в сфере экономической деятельности получили в настоящее время широкое распространение. Уголовный кодекс РФ предусматривает более 32 видов этих преступлений (по количеству статей в главе 22 Кодекса), но конкретные их проявления часто сочетаются с другими преступлениями, в том числе и "общеуголовного" характера. Как правило экономические преступления, - групповые.

Юридическая оценка экономических преступлений предполагает хорошее знание современной экономики, а также смежных (с уголовным законодательством) отраслей законодательства, т.к. диспозиции соответствующих статей УК - большей частью бланкетные.

Имея в виду, что уголовное законодательство об ответственности за экономические преступления применяется в едином комплексе с нормами других отраслей законодательства (гражданского, финансового, таможенного, налогового и др.), а также то обстоятельство, что оно характеризуется определенным экономическим содержанием (предпринимательство, финансы, оборот валютных ценностей, имущественные санкции и т.д.), его можно назвать уголовно-экономическим законодательством.

Преступления в сфере экономической деятельности можно классифицировать следующим образом:

1. Должностные преступления в сфере экономической деятельности (ст. 169, 170 УК).

2. Преступления, посягающие на порядок ведения предпринимательской и банковской деятельности (ст. 171-172 УК).

3. Преступления, связанные с оборотом имущества незаконного происхождения (ст. 174,175 УК).

4. Кредитные преступления (ст. 176, 177 УК).

5. Преступления, посягающие на экономическую свободу рыночных отношений (ст. 178-184 УК).

6. Преступления, посягающие на порядок обращения денег, ценных бумаг и платежных документов (ст. 185-187 УК).

7. Таможенные преступления (ст. 188-190 УК).

8. Валютные преступления (ст. 191-194 УК).

9. Преступления в сфере предпринимательства, выражающиеся в нарушении законодательства о банкротстве (ст. 195-197 УК).

10. Налоговые преступления (ст. 198,199-199.2. УК).

Непосредственными объектами экономических преступлений вы ступают конкретные общественные отношения, которые складываются в процессе функционирования определенной сферы экономической деятельности. Вместе с этим многие экономические преступления имеют и дополнительный объект (например, материальный интерес граждан - при обмане потребителей; интересы государства в области управления или нормальной деятельности органов государственной власти или органов местного самоуправления - при воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и др.).

Объективная сторона большинства преступлений в сфере экономической деятельности характеризуется действием (например, незаконное предпринимательство, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг и др.), однако некоторые преступления характеризуются бездействием (например, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, уклонение от уплаты таможенных платежей и др.)

По конструкции большинство составов преступлений материальные, т.е. требуется наступление общественно опасных последствий (как правило, причинения крупного ущерба), однако такие преступления, как, например, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ч.1 ст. 169 УК), легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем (ст. 174 УК), регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170 УК), при обретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК), злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК), монополистические действия и ограничение конкуренции (ст. 178 УК), нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм (ст. 181 УК), незаконное по лучение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну (ч. 1 ст. 183 УК), изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК) и некоторые другие имеют формальный состав. Субъективная сторона всех преступлений в сфере экономических отношений характеризуется умышленной виной. Некоторым составам присущи мотив и цель совершения преступления. Субъект всех преступлений - физическое и вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Субъекты некоторых преступлений - специальные. Для четкого усвоения темы рассмотрим некоторые составы.

Статья 171 УК. Незаконное предпринимательство Объектом преступления являются интересы законного предпринимательства, нормальное состояние экономики, интересы потребите лей, партнеров и других лиц, организаций, а также финансовые интересы государства, т.к. в результате незаконного предпринимательства создается возможность получения неконтролируемой государством, его налоговыми органами прибыли.

Предпринимательская деятельность граждан и юридических лиц подлежит обязательной государственной регистрации.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а глава крестьянского (фермерского) хозяйства признается предпринимателем с момента регистрации хозяйства (ст. 23 ГК).

Отдельными видами деятельности предприниматели могут заниматься на основе специального разрешения (лицензии). Перечень этих видов деятельности определяется федеральным законом.

Объективная сторона преступления сформулирована двояко: осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, , если это деяние: 1) причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству или 2) сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Начало формы

Деяние характеризуется занятием предпринимательской деятельностью до подачи необходимых для регистрации документов или до того, как был совершен акт государственной регистрации указанной деятельности.

Лицензия на занятие предпринимательской деятельностью обязательна во всех случаях, когда того требует закон.

Деяние образуют состав преступления лишь в случаях, если они: а) причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству (материальный состав) либо б) сопряжены с извлечением дохода в крупном размере (формальный состав).

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом по отношению к указанным в диспозиции действиям (бездействию) и прямым или косвенным умыслом по отношению к последствиям в виде причинения крупного ущерба гражданам, организациям или государству (если состав материальный) и прямым умыслом при извлечении дохода в крупном размере (когда состав формальный).

Субъект - лицо, достигшее 16-летнего возраста, поскольку со гласно гражданскому законодательству (ст. 27 ГК) несовершеннолетний, достигший 16 лет, с согласия родителей, усыновителей или попечителя вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Преступление имеет квалифицированный состав:

- незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой, т.е. совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения данного преступления;

- незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 17. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ | И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 450; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.