Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ

Читайте также:
  1. VI. Философия общественной жизни
  2. Адыгская трапеза. Отражение восприятия благонравия и безнравственности в тостах.
  3. Взаимодействие сферы образования с другими сферами общественной жизни
  4. ГЛАВА I . Основные черты адыгской нравственности.
  5. Золотое правило нравственности - основной закон морали. Категорический императив И. Канта и отражение в нем основных функций культуры.
  6. Лекция YI.Зарождение теории и практики общественной помощи в истории России
  7. Основные направления и течения русской литературно-общественной мысли первой четверти XIX в.
  8. Политика и другие сферы общественной жизни
  9. ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ФУНКЦИИ СОЦИОЛОГИИ, КАК ОБЩЕСТВЕННОЙ НАУКИ.

ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА,ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Тема 22.ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ

ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,

Преступления против общественной безопасности

Важным фактором защищенности прав и свобод человека, общества и государства является система правовых мер, которые направлены на создание нормальных условий труда и отдыха граждан, охрану общественной безопасности и общественного порядка.

УК РФ (раздел IX) понимает общественную безопасность в широком смысле слова, т.е. в качестве составного элемента широкой группы общественных отношений, которые обеспечивают не только общественную безопасность в узком смысле, но и общественный поря док, здоровье населения, общественную нравственность, экологический правопорядок, безопасность движения и эксплуатации транспорта, безопасность для компьютерной информации.

Глава 24 УК включает нормы, предусматривающие ответственность за посягательства, направленные на общественную безопасность. При этом в главе общественная безопасность понимается в узком смысле, т.е. безопасные условия жизни каждого человека, общественный порядок, безопасность личности общества и государства при обращении с общеопасными предметами и при производстве различных работ.

Преступления против общественной безопасности - это предусмотренные уголовным законом деяния, которые причиняют существенный вред общественным отношениям, обеспечивающим состояние общественного спокойствия, безопасность личных, общественных и государственных интересов при производстве различного рода работ или при обращении с общеопасными предметами.

Классифицировать преступления против общественной безопасности можно следующим образом:

1. Преступления против общественной безопасности, выражающиеся в посягательстве на общественный порядок и общественную безопасность в узком смысле (ст. 205-214, 2151, 227 УК);

2. Преступления против общественной безопасности, выражающиеся в нарушении правил безопасности на объектах повышенной опасности (ст. 215-217 УК).

3. Преступления против общественной безопасности, выражающиеся в нарушении правил безопасности при обращении с радиоактивными материалами и другими веществами или изделиями повышенной опасности (ст. 218-221 УК).

4. Преступления против общественной безопасности, связанные с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами (ст. 222-226 УК).

С объективной стороны большинство преступлений против общественной безопасности совершаются путем действия (например, терроризм, хулиганство, вандализм - ст. 205, 213, 214 УК и др.), хотя некоторые преступления могут совершаться и путем бездействия (на пример, небрежное хранение огнестрельного оружия - ст. 224 УК), не которые же преступления могут быть совершены как путем действия, так и путем бездействия (например, различные нарушения правил безопасности - ст. 215-217 УК).

Большинство преступлений против общественной безопасности имеют формальный состав, хотя некоторые - и материальный (напри мер, ст. 2151 > 215-217, 219,220, 224, 225).С субъективной стороны преступления главы 24 могут быть как умышленными, так и неосторожными, однако следует учесть, что все преступления против общественной безопасности узком смысле (общего характера) имеют умышленную форму вины. В преступлениях, предусмотренных ст. 205, 206, 209-211, 227 УК обязательным признаком является цель преступления, а в преступлениях предусмотренных ст. 213,214 УК - мотивы.

Ответственность за преступления, предусмотренные главой 24 наступает с 14 лет по ст. 205-207, 214, 226 и ч. 2 и 3 ст. 213 УК, по остальным - с 16 лет. В ряде норм субъект специальный (например, в ст. 2151 УК - должностное лицо или лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации).

Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Под преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности понимаются предусмотренные главой 25 УК РФ общественно опасные, виновные и наказуемые деяния, посягающие на нарушение правил, обеспечивающих здоровье населения и общественную нравственность, причиняющие или создающие угрозу причинения им существенного вреда.

Преступления, предусмотренные главой 25, входят в раздел IX УК и являются преступлениями против общественной безопасности.

Объектом же видовым является здоровье населения и общественная нравственность.

В отличие от преступлений против жизни и здоровья, преступления против здоровья населения посягают не на здоровье каждого конкретного члена общества, а на здоровье населения в целом.

Здоровье населения - совокупность общественных отношений, которые обеспечивают безопасные условия жизни многих людей.

Общественная нравственность - система норм и правил поведения, которые являются господствующими в обществе и основываются на взглядах о справедливости, чести, достоинстве, а также на морали.

С объективной стороны большинство преступлений совершаются путем действия и имеют формальный состав.

С субъективной стороны - большинство преступлений умышленные.

Ответственность за преступления главы 25 наступает с 16 лет, а за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ - с 14 лет.

В зависимости от характера объекта преступлений против здоровья населения и общественной нравственности их можно классифицировать следующим образом:

1. Преступления против здоровья населения:

- незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228 УК);

- хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК);

- склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230 УК);

- незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК);

- организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК);

- незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК);

- незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (ст. 234 УК);

- незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст. 235 УК);

- нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК);

- сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237 УК);

- выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК);

- организация объединения, посягающего на личность и права

граждан (ст. 239 УК).

2. Преступления против общественной нравственности:

- вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК);

- организация или содержание притонов для занятий проституцией (ст. 241 УК);

- незаконное распространение порнографических материалов

или предметов (ст. 242 УК);

- уничтожение или повреждение памятников истории и культуры

(ст. 243 УК);

- надругательство над телами умерших и местами их захоронения

(ст. 244 УК);

- жестокое обращение с животными (ст. 245 УК).

Наиболее опасными преступлениями главы 25 являются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Эти преступления относятся к преступлениям международного характера и осуждаются международным сообществом.

Начало формы

Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Уголовная ответственность за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта предусмотрена главой 27 УК. Безопасность движения и эксплуатации транспорта является составным элементом общественной безопасности в широком смысле. Однако законодатель в силу важности охраняемого объекта счел необходимым выделить преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта в отдельную главу.

Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта это такие общественно опасные, виновные, противоправные деяния, посягающие на общественные отношения по поводу обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, охраны собственности в процессе движения и эксплуатации железнодорожного, водного, воз душного, трубопроводного и автомобильного транспорта, наказуемые на основании норм главы 27 УК РФ.

С объективной стороны большинство составов преступлений, предусмотренных главой 27 - материальные, т. е. они предполагают наступление последствий в виде причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо крупного ущерба (ч. 1 ст. 263, 264, 266-269 УК РФ), смерть человека или смерть двух или более лиц (ч. 2 и 3 тех же статей). Следует заметить, что указанные деяния только в тех случаях образуют состав преступления, если наступают, указанные в законе последствия. Если в результате нарушений наступают другие по следствия (например, причиняется легкий вред здоровью человека или ущерб, не являющийся крупным) - состав преступления отсутствует, а имеется лишь состав административного или гражданско-правового деликта. Однако ст. 270 и 271 УК имеют формальный состав.

С субъективной стороны все преступления главы (кроме преступлений, предусмотренных ст. 270 и 271 УК) - неосторожные.

Начало формы

Ответственность за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта наступает с 16 лет. Большей частью субъекты преступлений специальные.

Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта в зависимости от субъекта можно классифицировать следующим образом:

1. Транспортные преступления, совершаемые работниками транспорта (ст. 263, 266 УК).

2. Транспортные преступления, совершаемые лицами, управляющими транспортными средствами (ст. 264, 270,271 УК).

3. Транспортные преступления, совершаемые иными лицами (ст. 267,268, 269 УК).

По объективной стороне преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта можно классифицировать следующим образом:

1. Преступления, непосредственно связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 263-266,271 УК РФ).

2. Преступления непосредственно не связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 267-269, 270 УК РФ).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 20. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ | ТЕМА 23. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 483; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.