Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экспертиза временной нетрудоспособности

Читайте также:
  1. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  2. Виды денег в современной системе денежного обращения
  3. Влияние опыта на эффективность временной регуляции деятельности человека
  4. Возникновение и методология современной сравнительной политологии.
  5. Вопрос 9. Какие уровни социологического знания принято выделять в современной социологии?
  6. Вопрос № 4: «Судебно-психологическая экспертиза»
  7. Временной ряд без структурных и сезонных колебаний
  8. Глава 1.4. Законы современной общей риторики
  9. Глобальные проблемы современной цивилизации и глобалистика. Сциентизм и антисциентизм
  10. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОЛОГИИ (семинар).

1. Место экспертизы трудоспособности в системе оказания первичной медицинской помощи.

2. Задачи экспертизы трудоспособности.

3. Временная нетрудоспособность, порядок установления и определения.

4. Правила заполнения и выдачи документов, подтверждающих временную нетрудоспособность.

5. Отпуск по болезни и увечью; по уходу за больными членами семьи; для санаторно-курортного лечения.

6. Порядок выдачи и оформления справок при заболевании вследствие опьянения и бытовых отравлений.

7. Порядок направления больных на медико-социальную экспертизу.

 

Экспертиза нетрудоспособности– это определение на основании медицинских и социальных критериев возможности данного человека выполнять свои профессиональные обязанности.

Под трудоспособностьюпринято понимать такое состояние организма, при котором совокупность физических и духовных возможностей позволяет выполнять работу определенного объема и качества. Врач на основании данных всестороннего медицинского освидетельствования должен установить наличие или отсутствие заболевания у конкретного человека.Медицинский критерий трудоспособности– это наличие у пациента заболевания, его осложнений, клинический прогноз.

Однако не всегда больной человек является нетрудоспособным. Например, два человека страдают одним и тем же заболеванием – панарицием. Один из них учитель, другой – повар. Учитель с панарицием может исполнять свои обязанности, то есть является трудоспособным, а повар – нет, то есть является нетрудоспособным. Кроме того, причиной нетрудоспособности не всегда является заболевание самого пациента. Например, тот же повар сам может быть здоровым, однако его жена заболела гепатитом, вследствие чего повар не может заниматься приготовлением пищи, то есть выполнять свои профессиональные обязанности, так как у него есть контакт по гепатиту. Следовательно, болезнь и нетрудоспособность не являются понятиями идентичными. При наличии болезни человек может быть трудоспособным, если заболевание не препятствует выполнению профессионального труда, и нетрудоспособным – если выполнение работы затруднено или невозможно. Поэтому врач, исходя из степени выраженности функциональных нарушений, характера и течения патологического процесса, выполняемой пациентом работы, условий его труда, решает вопрос о социальном критерии трудоспособности и о выдаче листка нетрудоспособности.

Социальный критерий трудоспособностиопределяет трудовой прогноз при конкретном заболевании, конкретной должности пациента и условиях его труда. Социальные критерии отражают все, что связано с профессиональной деятельностью больного: характеристику преобладающего напряжения (физического или нервно-психического), организацию, периодичность и ритм работы, нагрузку на отдельные органы и системы, наличие неблагоприятных условий труда и профессиональных вредностей. Медицинский и социальный критерии должны быть всегда четко определены и отражены в медицинской документации.

Следовательно, под нетрудоспособностьюследует понимать состояние, обусловленное болезнью, травмой, ее последствиями или другими причинами, когда выполнение профессионального труда полностью или частично, в течение ограниченного времени или постоянно невозможно. Нетрудоспособность может быть временной и стойкой.

Временная нетрудоспособность(ВН) – это состояние организма человека, обусловленное заболеванием, травмой и другими причинами, при которых нарушения функций сопровождаются невозможностью выполнения профессионального труда в обычных производственных условиях в течение определенного промежутка времени, т.е. носят обратимый характер. Различают полную и частичную временную нетрудоспособность. Полная нетрудоспособность –полная невозможность выполнения любого труда на определенный срок, сопровождающаяся необходимостью создания специального режима и проведения лечения. Частичная нетрудоспособность –временная нетрудоспособность в отношении своей обычной профессиональной работы при сохранении способности выполнять другую работу с иным облегченным режимом или уменьшенным объемом.

Таким образом, экспертиза временной нетрудоспособности –это вид медицинской деятельности, основной целью которой является оценка состояния здоровья пациента, качества и эффективности проводимого обследования и лечения, возможности осуществления профессиональной деятельности, а также определение степени и сроков временной утраты трудоспособности.

Установление факта временной нетрудоспособности имеет важное юридическое и экономическое значение, т.к. оно гарантирует гражданину освобождение от работы и получение пособия за счѐт средств обязательного государственного социального страхования.

Экспертиза временной нетрудоспособности производится в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. Различают следующие уровни проведенияэкспертизы временной нетрудоспособности:

первый – лечащий врач;

второй – врачебная комиссия ЛПУ;

третий – врачебная комиссия органа управления здравоохранением территории, входящей в субъект Федерации;

четвёртый – врачебная комиссия органа управления здравоохранением субъекта РФ;

пятый – главный специалист по экспертизе временной нетрудоспособности МЗ и СР РФ.

Организация и порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности строятся, исходя из функций каждого из перечисленных уровней.

Контроль за соблюдением инструкции об экспертизе временной нетрудоспособности в государственных, муниципальных и частных лечебно-профилактических учреждениях, а также частнопрактикующими врачами осуществляется органом управления здравоохранением соответствующего уровня, профессиональной медицинской ассоциацией, исполнительным органом Фонда социального страхования РФ.

Виды временной нетрудоспособности:

при заболеваниях и травмах;

при санаторно-курортном лечении и медицинской реабилитации;

по уходу за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом;

при карантине;

при беременности и родах;

при направлении на судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу;

при протезировании.

 

Временная нетрудоспособность удостоверяется листком нетрудоспособности (больничным листом) и в отдельных случаях, предусмотренных действующим законодательством, справками установленной формы.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности:

определяет признаки временной утраты нетрудоспособности на основе оценки состояния здоровья характера и условий труда и других социальных факторов;

фиксирует в первичных медицинских документах анамнестические и объективные данные, подтверждающие диагноз заболевания или другую причину, обуславливающую нетрудоспособность;

определяет сроки нетрудоспособности с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания и ориентировочных сроков нетрудоспособности при различных заболеваниях;

выдает документ, удостоверяющий нетрудоспособность, в том числе и при посещении на дому, назначает дату очередного посещения врача, о чем делает соответствующую запись в первичной медицинской документации;

своевременно направляет пациента для консультации на клинико-экспертную комиссию для продления листка нетрудоспособности и решения других экспертных вопросов (частнопрактикующий врач направляет пациента в клинико-экспертную комиссию учреждения здравоохранения, обеспечивающего его медицинской помощью в соответствии с программой обязательного медицинского страхования;

при нарушении пациентом назначенного лечебно-охранительного режима, в том числе при алкогольном или наркотическом опьянении, делает соответствующую запись в листке нетрудоспособности и амбулаторной карте (истории болезни) с указанием даты и вида нарушения; при несогласии пациента с диагнозом опьянения направляет его на комиссию по экспертизе опьянения;

подготавливает документы в клинико-экспертную комиссию для направления пациента на МСЭК при наличии у него признаков стойкого ограничения жизнедеятельности и стойкой утраты трудоспособности;

анализирует причины и динамику заболеваемости с временной утратой трудоспособности и первичного выхода на инвалидность, разрабатывает и осуществляет мероприятия по их снижению.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ.

Существуют два пути выдачи листков нетрудоспособности – централизованный и децентрализованный. Централизованный путьвыдачи листка нетрудоспособности чаще вводится в крупных поликлиниках, где для оформления бланка листка нетрудоспособности в регистратуре или в отдельном кабинете находится медицинская сестра, которая на основании справки (талона) врача выписывает листок нетрудоспособности и регистрирует выдачу в «Книге регистрации листков нетрудоспособности». При децентрализованной системевыдачи листков нетрудоспособности документ выписывается самим врачом.

Листок нетрудоспособности является многофункциональным документом, служащим для:

освобождения от работы;

начисления пособия по временной нетрудоспособности;

статистической разработки и анализа заболеваемости.

Справка о нетрудоспособности служит юридическим основанием для освобождения от работы или учебы и является документом для разработки и анализа заболеваемости.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА | Потребительский спрос и его факторы

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 1936; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.