Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Процесс обучения математике как система

Читайте также:
  1. I. Процессы окисления
  2. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  3. PR как система
  4. VI. Процессы алкилирования
  5. VII. Процессы нитрования
  6. X. Процессы изомеризации
  7. XI. Процессы циклизации
  8. XIII. Процессы гидратации и дегидратации
  9. А) Система источников таможенного права.
  10. А. Нарушение процессов всасывания жиров

Лекция 2. Теоретические основы организации обучения математике

План

1. Процесс обучения математике как система

2. Методы и формы обучения

3. Средства обучения математике

Реализация основных тенденций развития образовательной системы требует понимания того, процесс обучения представляет систему, которая: включает не только содержательную и организационную (технологическую) составляющие, но и психологическую; является подсистемой других систем, в частности, подсистемой социальной системы; является открытой саморазвивающейся системой.

Педагогическому процессу, как системе, присуща определенная совокупность характеристик, определяющих его основные системные свойства. Рассмотрим краткое их содержание.

Управляемость – процесс перевода педагогических ситуаций, процессов из одного состояния в другое, соответствующее поставленной цели.

Системность. Педагогический процесс как система объединяет взаимосвязанные относительно самостоятельные процессы: сплочение коллектива и развитие его воспитательных функций; преподавание; организация учебного труда; организация внеучебной творческой деятельности. Педагогический процесс характеризуют мотивы, цели, задачи, содержание, методы, организационные формы взаимодействия педагогов и обучающихся, достигаемые при этом результаты.

Динамичность педагогического процесса достигается за счет взаимодействия четырех его структур: воспитательной, дидактико-методической, психологической и эргономической.

Содержательность педагогического процесса определена в специальных программах, отражающих основы человеческого опыта в области социальных отношений, идеологии, производства, труда, науки и культуры.

Результативность педагогического процесса отражает эффективность его протекания, характеризует достигнутые изменения в соответствии с поставленной целью.

Прогнозируемость. На основе накопленных данных о результатах протекания педагогического процесса позволяет предвидеть дальнейшее развитие компонентов, входящих в его структуру, а также направления подготовки обучающихся.

Целостность, подчеркивающая подчиненность всех составляющих его процессов единой цели – образовательной, развивающей и воспитательной.

В общем виде целостный подход к процессу обучения математике предполагает ряд условий. Во-первых, знакомство с теми концептуальными пространствами, в которых «работают» различные науки и которые своеобразно проецируются в учебных предметах; при этом должна обеспечиваться взаимосвязь этих пространств между собой, а также с реальным и перцептивным пространствами.

Во-вторых, необходимо рассмотреть ученика как субъекта, имеющего богатый опыт познания окружающего пространства еще до специально организованного обучения, и как целостную систему, а также учесть, что в основе его психического развития лежит интеграция биологического и социального в структуре личности. Способы освоения перцептивного пространства связаны с активизацией биологической и социальной составляющих в структуре личности, являются частью опыта жизнедеятельности ребенка, который психологи определяют как субъектный.

В-третьих, становление системы знаний должно быть согласовано с возрастным развитием определенных психических структур, что позволит обеспечить активную позицию ученика в обучении.

В-четвертых, содержание учебного материала и его структурирование должны обеспечить единую линию (с точки зрения достижения основной развивающей цели и реализации закона «восхождения от абстрактного к конкретному» в познании) в построении учебного курса, что будет способствовать восприятию учащимися целостной математической составляющей картины мира.

Понятие «обучение математике» трактуется как обучение теории и как обучение математической деятельности. В современной системе образования превалирует последняя трактовка, которая опирается на основное положение психологии: обучение и развитие ученика происходит в процессе целенаправленной учебной деятельности, причем развивающие цели считаются приоритетными по отношению к информационным.

В 70-е гг. ХХ в. А.М. Пышкало было введено понятие методической системы обучения математике, которая включает такие компоненты, как цели, принципы, содержание, методы, формы и средства обучения. Цели и принципы обучения нами уже рассмотрены, содержание образования определяется государственными образовательными стандартами, но прежде чем перейти к рассмотрению методов, форм и средств обучения, сделаем несколько замечаний об использовании психологических знаний в образовательной деятельности.

Необходимость психологических блоков выявляется при рассмотрении связи между процессами развития и приобретения знаний. Учащиеся усваивают не знания, у них развиваются целостные психические структуры, формируемые на учебном материале и включающие определенный опыт, который, в свою очередь, также структурно организован. Связывание новой информации с субъектным опытом ребенка и обеспечивает ее понимание.

Отторжение собственных стратегий учащихся постепенно приводит их к мысли об оторванности математики от реальной жизни. Учащиеся неосознанно делают вывод о том, что на уроках математики действуют другие законы, правила, способы, чем в реальной жизни. В результате в процессе математической деятельности у учащихся не проявляется критичность мышления.

Приобретение знаний является активным психическим процессом. Каждый человек выстраивает расширяющиеся структуры знаний, которые связывают новые идеи с уже известными, поэтому знание всегда личностно и в некотором роде уникально. Эти структуры, конечно, невидимы, но их наличие отражается в субъектном опыте ученика, который можно выявить. Они – личное внутреннее представление природы мира. Подобные характеристики имеют свои особенности:

- являются средствами познания – внутренними умственными психологическими формами, сквозь которые человек смотрит на мир и на себя; включает знания, способы их получения, описания и хранения в долговременной памяти знаний, понимаемых в широком смысле (образы, события, слова, законы и т.д.).

- формируются в определенные (сензитивные) периоды;

- выступают как субстрат субъективного опыта ученика в широком смысле (знания, умения, способы усвоения, переработки материала, мировоззрение, эмоциональная сфера и т.д.).

Выбор психических структур определяется спецификой материала, на котором они формируются. Материал, который отражает общественно-исторический опыт человечества в области математики, подается учителем сквозь призму его субъектного опыта. Возникает встреча двух видов опыта. Противоречия между сложившимся личностным (субъектным) опытом ребенка и приобретаемым общественно-историческим являются движущей силой развития психической структуры. Эти противоречия можно рассматривать как движущую силу умственного развития. Их выявление влияет, в свою очередь, на опыт учителя, а значит, и на вводимый им учебный материал математики, преобразуя его в соответствующее содержание.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Список использованных источников. Цель ---- Содержание --- Методы --- Формы ----Средства | Методы и формы обучения

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 485; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.