Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Планирование и прогнозирование продукции сельского хозяйства

Читайте также:
  1. II. Коллективизация сельского хозяйства.
  2. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  3. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  5. Анализ динамики рынков сбыта продукции
  6. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
  7. Анализ качества произведенной продукции.
  8. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
  9. Анализ рентабельности производства и реализации продукции.
  10. АНАЛИЗ РИТМИЧНОСТИ ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ

Планирование и прогнозирование материально-технической базы АПК

Планирование и прогнозирование продукции сельского хозяйства

Планирование и прогнозирование АПК

АПК – совокупность взаимосвязанных отраслей народного хозяйства, занятых производством, переработкой и реализацией продукции сельскохозяйственного происхождения. Он состоит из трех сфер: 1) отрасли промышленности, поставляющие сельскому хозяйству средства производства, а также занятые производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства; 2) сельское хозяйство; 3) отрасли, занятые доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя. Главным звеном является сельское хозяйство, в котором используются природные ресурсы, составляющие биоклиматический потенциал. Поэтому при ПиП необходимо исходить из взаимодействия экономических и естественно-биологических процессов.

Цель функционирования АПК – удовлетворение общественных потребностей в продовольствии и сельскохозяйственном сырье.

Структура управления АПК включает: Управление экономики АПК Министерства экономики, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, областные комитеты и районные управления по сельскому хозяйству и продовольствию. В Управлении экономики АПК Министерства экономики производят балансовые расчеты по важнейшим видам сельскохозяйственной продукции. С помощью балансов увязывают потребности и ресурсы, осуществляют согласование объема производства сельскохозяйственной продукции с мощностями перерабатывающей промышленности, уточняют объемы производства, экспорта и импорта. Выполняются функции формирования заказа на поставку важнейших видов сельскохозяйственной продукции для государственных нужд и заключения межправительственных соглашений.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия разрабатывает и реализует целевые комплексные программы, участвует в формировании заказов на поставку важнейших видов сельскохозяйственной продукции для государственных нужд и заключения межправительственных соглашений.

Главной задачей ПиП развития АПК является максимизация объема конечной продукции АПК и приближение объема и структуры производства продукции к объемам и структуре потребностей в ней. В состав конечной продукции АПК входит продукция, используемая на личное потребление населения, производственное потребление в отраслях, не входящих в АПК, прирост запасов, резервов, экспорт. Продукция поступает потребителю главным образом через сферу обращения: государственную, кооперативную и частную торговлю, систему общественного питания, колхозный рынок. Часть продукции, минуя сферу обращения, потребляется непосредственно семьями, ведущими личное подсобное хозяйство.

Поэтому ПиП осуществляется с учетом различных форм собственности в сельском хозяйстве, необходимости создания фондов воспроизводства в натуральной форме (семена, корма, молодняк скота и т.д.) для следующего цикла производства сельскохозяйственной продукции, с учетом районной специализации и сезонности производства, влияния природно-климатических условий и т.д.

ПиП АПК осуществляется по подкомплексам, которые определены исходя из технологической взаимосвязи по производству конечной продукции: зернопродуктовый, картофелепродуктовый, мясной, молочный и т.д.

Широко применяют такие методы ПиП, как нормативный, балансовый, программно-целевой.

По каждому подкомплексу разрабатываются балансы основных видов сельскохозяйственной продукции (зерна, картофеля, молока и т.д.). Схема балансов имеет некоторые различия по разным видам продукции, однако общий принцип их разработки и позиций баланса схожи (табл. 1).

При разработке балансов в процессе определения потребностей широко используется нормативный метод. В частности рыночный фонд определяется на основе прогнозируемых норм потребления сельскохозяйственной продукции на душу населения и прогнозируемой среднегодовой численности населения. Производственное потребление рассчитывается исходя из норм расхода на единицу продукции и прогнозируемого объема производства данной продукции. Государственные запасы и резервы определяются на основе нормативов, которые устанавливаются по отдельным видам продукции в процентах к потребностям. Поставки на экспорт формируются исходя из заключенных международных торговых договоров.

 

Таблица 1. Баланс валовой продукции

Ресурсы Распределение
  1. Остатки на начало года
  2. Производство
В том числе сельскохозяйственные предприятия хозяйства населения (включая фермеров)
  1. Импорт
  2. Разбронированные резервы
  Итого
1. Рыночный фонд 2. Производственное потребление 3. Выдача и продажа в счет оплаты труда 4. Отчисления в фонды общественного потребления 5. Переработано в хозяйствах 6. Государственные закупки 7. Экспорт 8. Отходы и потери 9. Остатки на конец года Итого

 

Важным этапом формирования плана является определение закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд. В РБ предусматривается план закупок исходя из Закона «О поставках товаров для государственных нужд» и «О формировании и размещении заказов на поставку товаров для республиканских государственных нужд».

Объем и ассортимент поставок для государственных нужд важнейших видов сельскохозяйственной продукции определяется исходя из необходимости гарантированного продовольственного обеспечения населения страны. Заказ формируется Министерством экономики совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Министерством торговли. При формировании заказа учитывается необходимость создания в требуемом объеме постоянного, ежегодно обновляемого государственного резерва зерна, хлебопродуктов, других сельскохозяйственных культур.

При прогнозировании государственных закупок для реализации сельскохозяйственной продукции на рынке учитывают, что часть потребностей будет покрыта за счет личного подсобного хозяйства, колхозного рынка и других источников. Для этого используют эмпирические данные, которые обрабатывают с помощью метода экстраполяции, метода имитационного моделирования.

Разрабатываются балансы государственных ресурсов, которые имеют следующую структуру:

 

Таблица 2 – Баланс государственных ресурсов

Ресурсы Распределение
  1. Остатки на начало года
  2. Государственные закупки
  3. Импорт
  4. Разбронировано резервов
    ИТОГО
  1. Снабжение, всего
В том числе: рыночный фонд промышленная переработка прочие потребности
  1. Экспорт
  2. Пополнение государственных резервов
  3. Остатки на конец года
ИТОГО

 

Прогнозные расчеты объема производства осуществляют по отраслям растениеводства и животноводства.

При определении объемов производства в растениеводстве особая значимость придается размерам посевных площадей и урожайности. Уровень урожайности определяется исходя из среднегодовой фактической урожайности в предыдущем периоде и намечаемых мероприятий по ее увеличению. Учитываются изменение норм внесения удобрений, внедрение прогрессивных технологий выращивания культур, использование новых сортов семян, внедрение мероприятий по борьбе с потерями, проведение мелиоративных работ и т.д.

Посевные площади определяются на основе баланса земельных угодий по следующей схеме (Таблица 3).

Размер посевных площадей под посевы рассчитывается исходя из наличия пашни на начало периода, сокращения пашни и возможного расширения пашни. Состав сельскохозяйственных культур и площадь их посева устанавливается исходя из оценки сравнительной эффективности отдельных культур и потребностей в данных видах продукции. Эффективность производства в отраслях растениеводства оценивается по уровню урожайности, себестоимости единицы продукции и количеству чистого дохода, получаемого с одного гектара посева, кормовых культур – по выходу кормовых единиц и переваримого протеина с гектара посева, себестоимости кормовой единицы и 1 кг переваримого протеина.

 

Таблица 3 – Баланс земельных угодий

Вид земельных угодий На начало года Всего Выбытие, в т.ч. под Изменение за счет На конец года
промышленность дороги Др. сенокосов пастбищ залежей
Пашня Многолетние плодовые насаждения Многолетние защитные насаждения Сенокосы Пастбища Залежи и целина Прочие земли ИТОГО                  

 

ПиП производства продукции животноводства осуществляется с учетом более эффективной специализации и интенсификации отрасли, внедрения прогрессивных технологий содержания и кормления скота и птицы. Производства мяса учитывается в живом и убойном весе.

Прогнозируемый объем производства продукции животноводства зависит от поголовья скота и его продуктивности.

Продуктивность скота и птицы характеризуется такими показателями, как средний живой вес одной головы скота, реализуемой на мясо; среднегодовой привес скота на откорме и выращивании; среднегодовой удой молока на одну корову; средний настриг шерсти на одну овцу; среднегодовая яйценоскость одной курицы-несушки.

Продуктивность скота и птицы зависит от уровня кормления, структуры рациона, породности скота, условий содержания, системы воспроизводства стада. Условия содержании я скота как фактор продуктивности предопределяет уровень механизации отдельных процессов в животноводстве. Уровень работы по воспроизводству стада можно оценить по двум количественным показателям: выходу молодняка на 100 маток и проценту ежегодной выбраковке поголовья.

Важным фактором, влияющим на продуктивность скота и птицы, является структура рациона. Рацион – это набор и количество кормов, потребляемых животным в сутки. Рацион кормления должен удовлетворять потребности животных не только в целом. Но и иметь определенное соотношение различных групп и видов кормов, питательных веществ. Кроме того, он должен иметь минимальную стоимость.

При формировании структуры рациона целесообразно применять методы оптимизации. В качестве критерия следует использовать минимум себестоимости кормового рациона. Целевая функция по этому критерию имеет вид: ,

Где сj – себестоимость единицы j-го вида корма,

хj- искомое количество данного вида корма.

Система ограничений должна учитывать следующие условия: содержание в рационе не менее требуемого по нормам количества питательных веществ, содержание отдельных видов кормов в рационе в биологически обуславливаемых границах и т.д.

Поголовье скота и птицы на начальных этапах прогнозирования рассчитывается с применением метода экстраполяции и нормативного метода (исходя из нормативов плотности поголовья скота на 100 га сельскохозяйственных угодий и пашни.) На следующих этапах разработки прогноза поголовье учитывается на основе проектировок хозяйств, которые производят балансовые расчеты движения скота и продукции выращивания.

Важное значение для производства продукции животноводства имеет наличие кормовой базы. Поэтому разрабатываются прогнозы кормопроизводства. Осуществляется увязка отраслей животноводства с отраслями растениеводства. Рассчитывается потребность в кормах в соответствии с принятой структурой кормов. Основой расчета является объем производства продукции животноводства и нормы затрат кормов в кормовых единицах на единицу продукции. Кормовая единица – обобщающий количественный показатель всех кормов. Качество кормового рациона характеризуется количеством переваримого протеина в граммах в расчете на кормовую единицу.

Общая потребность в кормах, рассчитанная в кормовых единицах, переводится в натуральные показатели по коэффициентам питательности, устанавливаемым для каждого вида кормов. Исчисленная суммарная потребность в кормах увеличивается на размер страхового фонда, который необходим для обеспечения нормальных условий кормления при неблагоприятных погодных условиях и определяется на основе установленных нормативов.

Расчет потребности ведется на календарный год, а покрытие данной потребности предусматривается из урожаев двух лет ( планового и предшествующего). Потребность в пастбищных кормах и зеленой подкомке обеспечивается полностью из урожая планируемого года. После расчета потребности в кормах определяются источники их покрытия и увязывается кормовой баланс в натуральном выражении, кормовых единицах и по переваримому протеину. Если обеспеченнойть кормами ниже 100%, то разрабатываются мероприятия по увеличению производства кормов или уточняются объемы и структура производства продукции животноводства.

 

Таблица 4 – Баланс кормов

Наименование кормов Производство кормов в натуре Требуется Выделено из урожая двух лет Процент обеспечености
В натуре В кормовых единицах В натуре В кормовых единицах Переваримого протеина
Всего концентрированные корма В том числе: кормикорма витаминная травяная мука, зерно и т.д. Всего сочные корма В том числе: силос и др. Всего грубые корма В том числе: сено, сенаж, солома              

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пропорции народного хозяйства и их прогнозирование и планирование | Прогнозирование и планирование производственной

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 1120; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.