Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Равномерное движение

Читайте также:
  1. Виды движения (равномерное, равноускоренное) и их графическое описание
  2. Выбор посредников и формы работы с ними. Продвижение туристского товара на рынке (1).
  3. Гидравлическая теория смазки 13.1. Ламинарное движение жидкости в узких щелях
  4. Движение в горной местности
  5. Движение в жилых зонах
  6. Движение в канале в открытом канале
  7. Движение в канале с вертикальными стенками
  8. Движение в темное время суток
  9. Движение велосипедистов
  10. Движение во льду

Равномерное - движение тела вдоль прямой линии с постоянной по модулю и направлению скоростью. Тело за любые равные промежутки времени проходит равные пути.

Для кинематического описания равномерного прямолинейного движения координатную ось OX удобно расположить по линии движения. Положение тела при равномерном движении определяется заданием одной координаты x. Вектор перемещения и вектор скорости всегда направлены параллельно координатной оси OX. Поэтому перемещение и скорость при прямолинейном движении можно спроектировать на ось OX и рассматривать их проекции как алгебраические величины.

Если в некоторый момент времени t1 тело находилось в точке с координатой, а в более поздний момент t2 – в точке с координатой, то проекция перемещения Δs на ось OX за время Δt = t2t1 равна

Δ=-.

Эта величина может быть и положительной и отрицательной в зависимости от направления, в котором двигалось тело. При равномерном движении вдоль прямой модуль перемещения совпадает с пройденным путем.

 

Если> 0, то тело движется в сторону положительного направления оси OX; при< 0 тело движется в противоположном направлении.

Зависимость координаты x от времени t (закон движения) выражается при равномерном прямолинейном движении линейным математическим уравнением:

 

 

Для закона движения, изображенного на графике I, при t = 0 тело находилось в точке с координатой x0 = –3. Между моментами времени t1 = 4 с и t2 = 6 с тело переместилось от точки x1 = 3 м до точки x2 = 6 м. Таким образом, за Δt = t2t1 = 2 с тело переместилось на Δs = x2x1 = 3 м. Следовательно, скорость тела составляет

Величина скорости оказалась положительной. Это означает, что тело двигалось в положительном направлении оси OX. Обратим внимание, что на графике движения скорость тела может быть геометрически определена как отношение сторон BC и AC треугольника ABC.

Чем больше угол α, который образует прямая с осью времени, т. е. чем больше наклон графика (крутизна), тем больше скорость тела. Иногда говорят, что скорость тела равна тангенсу угла α наклона прямой x (t).

Аналогичным образом для движения, изображенного прямой II, найдем x0 = 4 м,

υ = –1 м/с.

На следующем рис. закон движения x (t) тела изображен с помощью отрезков прямых линий. Такое движение тела вдоль прямой не является равномерным. На разных участках этого графика тело движется с различными скоростями, которые также можно определить по наклону соответствующего отрезка к оси времени. В точках излома графика тело мгновенно изменяет свою скорость. На графике это происходит в моменты времени t1 = –3 с, t2 = 4 с, t3 = 7 с и t4 = 9 с. По графику движения нетрудно найти, что на интервале (t2; t1) тело двигалось со скоростью υ12 = 1 м/с, на интервале (t3; t2) – со скоростьюυ23 = –4/3 м/с и на интервале (t4; t3) – со скоростью υ34 = 4 м/с.

Следует отметить, что при кусочно-линейном законе прямолинейного движения тела пройденный путь l не совпадает с перемещением s. Перемещение тела на интервале времени от 0с до 7с равно нулю (s = 0). За это время тело прошло путь l = 8 м.

 

 

 


   
 

 

 

   
   

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Относительность движения | Равноускоренное движение

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 369; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.