Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Украинская политическая мысль XIX в

Читайте также:
  1. Внешнеполитическая деятельность СССР до 1939 года.
  2. Внешнеполитическая деятельность СССР после 1939 года.
  3. Военно-политическая обстановка в мире, на Евроазиатском континенте и в районе Каспийского бассейна.
  4. Вопрос 3. Социально-политическая философия эпохи Возрождения
  5. Вопрос 4. Украинская философия XIX – XX вв.
  6. ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РОССИИ (XIX – НАЧАЛО ХХ ВЕКа)
  7. ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ (ХІХ - НАЧАЛО ХХ века)
  8. Е ГОДЫ — СЕРЕДИНА 80-х ГОДОВ XX века. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ СССР
  9. ЗМ 2. Политическая карта мира: особенности формирования
  10. Институциональная (торгово-политическая) открытость экономики

В конце 1845 – начале 1846 г. в Украине была образована тайная политическая организация – Кирилло-Мефодиевское братство. Инициаторами его создания были Николай Костомаров, Нико­лай Гулак, Василий Белозерский. Позднее к ним присоединились Пантелеймон Кулиш, Опанас Мар­кович, Тарас Шевченко, Георгий Андрузкий и др. Братство ставило своей целью объединение сла­вянских народов в единую федеративную республику, с полной автономией каждого субъекта феде­рации во внутреннем управлении, судопроизводстве и народном образовании. Оно отстаивало идеалы свободы и христианские ценности, выступало против самодержавия (абсолютной монархии), крепостного права и любых форм социального гнёта.

Радикальную, бескомпромисную позицию в Кирилло-Мефодиевском братстве занимал Т. Г. Шевченко (1814 – 1861). Он был одним из вдохновителей создания проекта Конституции Славян­ских Соединенных Штатов (без России), отстаивал идеи вооружённого народного восстания. Пола­гал, что основой демократического республиканского устройства государства должно стать общество с самоуправлением народа и коллегиальной формой реализации власти. При этом, решающая роль в общественно-политической жизни должна принадлежать трудящимся, работающим на своей земле.

Виднейшим представителем умеренного крыла Кирило-Мефодиевского братства был историк, преподаватель Киевского университета Николай Костомаров(1817 – 1885). Предлагал осуществить объединение славянских государств путём постепеннных реформ, мирной пропаганды, литературной деятельности, воспитания молодёжи на идеалах свободы и братства, уважения к своей и чужой куль­туре, истории, традициям, языку.

В конце марта 1847 г. Кирилло-Мефодиевское братство было разгромлено полицией, его члены аристованы.

Демократические традиции Кирилло-Мефодиевского братства продолжил и развил выдаю­щийся украинский историк, этнограф, литературовед и публицист Михаил Драгоманов (1841 – 1895). Полагал, что сущность государства не в его форме, а в тех правах и свободах, которыми наделены граждане.

Согласно М. Драгоманову, политическая история человечества представляет собой кругооборот трёх основных форм государства – аристократии, монархии и демократии. Ни в одной из них не реализуется воля народа, и не достигается свободное развитие личности. Для того чтобы карди­нально преобразовать существующее положение вещей, Драгоманов предлагает развивать само­управление. При этом первичной ячейкой организации общественной жизни должна стать громада (община). Понятие «громада» является ключевым в политических взглядах Михаила Драгоманова. В результате децентрализации власти в государстве, оно преобразуется в федерацию, состоящую из самоуправляющихся громад. Самоуправление реализуется через народные собрания (областные, го­родские, сельские), которым должны быть подотчётны все местные чиновники (кроме судей).

Полагал, что разделение общества на богатых и бедных должно быть постепенно преодолено организацией коллективного труда и установлением коллективной собственности громады на землю и орудия труда («громадовский (общинный) социализм»).

Драгоманов отрицал идею национальной государственности Украины. Считал, что Украина должна стать федеративным образованием, состоящим из 20 земель (Киевской, Одесской, Харьков­ской и др.) и, в свою очередь, входить в построенную на федеративных принципах Россию. Власть в федерации делится на три ветви: законадательную, исполнительную и судебную. Законадательная власть – парламент, состоящий из двух дум (державной и союзной). Глава федерации (выборный или наследственный) назначает министров (исполнительная власть), которые ответственны перед парламентом. На местном уровне выбираются думы, а из их состава управы. Судебная власть – Верховный суд (члены которого назначаются главой федерации пожизненно, их статус определяется законом) и судебные палаты местных дум.

Михаил Драгоманов не отрицал революционных методов борьбы, но отдавал предпочтение по­степенному эволюционному развитию общества, разумной пропаганде социалистических идеалов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политические взгляды в Киевской Руси | 

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 537; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.