Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 15. Организация обслуживания в барах

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. VII. Организация рекламной кампании
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. Безопасная организация работ нулевого цикла
  10. Безопасная организация сварочных работ.

Восход солнца

Зимняя вишня

Влюбленные в 21 веке

Рассвет над Москвой

Голубые Гавайи

Мидори Колада

Пина Колада

Багама Мама

ТЕМА 14. Приготовление экзотических и эксклюзивных коктейлей.

Мимоза

Адриатический стиль

Храбрый бык

Виски-Стингер

Шаман

Томатный ойстер

Новый русский

Карибские мечты

Б-52

Ликер кофейный - 15 гр., ликер Бейлиз - 15 гр., ликер апельсиновый - 15 гр.

Ром светлый - 50 гр., ликер ментоловый (зеленый) - 25 гр., шампанское, сахарный сироп - 10 гр., апельсиновый сок - 50 гр., лимонный сок - 25 гр.

Гренадин - 25 гр., ликер ореховый- 25 гр., ликер апельсиновый (голубой) - 25 гр., ликер сливочный - 25 гр., содовая - 25 гр., водка - 25 гр.

Рецепты:

Желток - 1 шт., томатный сок - 150 гр., соль, перец по вкусу, лимонный сок - 10 гр., взбитые сливки - 15 гр.

Томатный сок - 10 гр., водка - 10 гр., яйцо - 1 шт., кетчуп - 10 гр., Соус Тобаско - 2 дэш, сок лимона.

Виски - 40 гр., ликер Сгеат ее Меп1Ье (белый) - 40 гр., веточка мяты.

Текила - 40 гр., ликер кофейный - 40 гр.

Джин Бифитер - 20 гр., ликер Блю Кюрасао - 20 гр., сок лимонный - 2 б. л., шампанское.

Свежевыжатый сок красного апельсина - 50 мл, холодное сухое шампанское, 1 ломтик апельсина.

 

 

Экзотические коктейли. Эти освежающие напитки, приготовленные их экзотических ингредиентов, создают отпускное настроение и заставляют забывать о будничных заботах. Они готовятся на основе крепких спиртных напитков из далеких стран, таких как текила, ром, водка из сахарного тростника, и благодаря разным фруктовым сокам превращаются в феерию цветов и вкусовых ощущений. При приготовлении таких напитков решающую роль играет фантазия и смелость в украшении этих напитков свежими фруктами.

Рецепты:

Ром темный - 25 гр., ликер Малибу - 25 гр., ликер кофейный - 25 гр., сок лимона - 10 гр., сок ананаса - 100 гр.

Ром Бакарди (светлый) - 50 гр., кокосовое молоко - 25 гр., ананасовый сок- 15 гр.

Ром Бакарди (свелый) - 50 гр., ликер кокосовый - 50 гр., ликер - 50 гр., ананасовый сок - 100 гр.

Ром Бакарди (свелый) - 25 гр., ликер Блю Кюрасао - 25 гр., ликер Ко-конат - 25 гр., сок ананасовый - 75 гр.

Водка- 50 гр., апельсиновый сок - 100 гр., сироп Гренадин - 30 гр.

Водка - 25 гр., ликер Малибу - 25 гр., сироп Гренадин - 10 гр., газированная вода "Спрайт" - 50 гр.

Водка - 50 гр., ликер СЬеггу Вгапёу - 25 гр., ананасовый сок - 50 гр., апельсиновый сок - 100 гр., сироп Гренадин - 5 гр.

Сироп Блю Кюрасао - 50 гр., апельсиновый сок - 50 гр., водка - 50 гр.

 

Два принципиальных стимула, мотивирующих поведение бармена – рентабельность бара и удовольствие клиента. Бармен следит затем чтобы напитки, подаваемые им или его подчиненными, отвечали вкусу клиента, а также правилам гигиены и безопасности и были приготовлены и поданы в соответствии со стилем и в духе заведения.

На самом деле работа бармена гораздо шире, поскольку она включает в себя еще множество различных забот, таких как расположение на полках бутылок и аксессуаров, строгое изменение напитков, контроль за внешним видом своих подчиненных и за чистотой оборудования. Бармен обязан проверять запасы посуды, следить за открытием и закрытием помещения, проводить инвентаризацию и многое другое.

Бармену необходимо владеть технологией приготовления всех классических коктейлей, а также технологией фирменных коктейлей заведения. Для его работы требуется знание напитков, оно позволит бармену играть важную роль при закупках, встречах с поставщиками, а также при составлении карты бара.

Бармену необходимо хорошее здоровье, он должен уметь работать быстро, без ошибок и всегда вежливо обращаться с клиентами.

Бармен должен быть честным и обязательным человеком. Он не может пить ни капли спиртного во время работы, но тем не менее ему необходимо знать вкус предлагаемых им напитков и быть способным сделать правильный выбор, в случае необычного заказа.

Бармену необходимо обладать безупречными манерами и соблюдать правила этикета:

- не болтать со своими сотрудниками;

- уметь слушать своих клиентов и поддерживать с ними разговор, но всегда соблюдать дистанцию;

- быть способным уменьшить дозу алкоголя опьяневшему клиенту и отказаться от заказа пьяного, который ожжет быть опасен;

- уважать конфиденциальность своих клиентов;

- выходить из положения в затруднительных ситуациях;

- быть инициативным и педантичным в деталях (смена пепельниц, предложение огня своим клиентам, постоянная уборка рабочего места и т.д.).

 

Современный бармен играет важную потенциальную роль и отдохнуть после напряжённой работы, бармен постоянно на глазах у публики который постоянно все подмечает, гостей не редко, всегда привлекает не только блюда но и личность бармена, а это факт уже экономический. В современном правовом государстве нельзя забывать о том, что ответственность за культуру употребления спиртных напитков, несут в первую очередь те кто их подает, если гость напился и попал в не хорошую историю, то бармен и менеджер бара могут понести за это ответственность. Самые распространенные способы напиться за счет гостей не допив, недостаче денег, некоторые наливают, щедро рассчитывая на чаевые, следовательно, в баре необходим строгий контроль с помощью специальных инспекторов под видом гостей.

При приеме заказа от клиента необходимо придерживаться схемы исполнения заказа.

 

 


 

 


Говоря о профессии бармена, уместно задать вопрос: «Чего же в этой популярной ресторанной специальности больше — твор­ческого горения или коммерческого расчета, что преобладает — буквальное соблюдение расхожих ресторанных истин или непрео­долимая, порой даже рискованная тяга к экспериментам?». Про­фессия бармена (наряду с профессией шеф-повара), безусловно, самая творческая ресторанная специальность. Поэтому из всего богатства и разнообразия барменских стилей важно выбрать именно тот, который соответствует особенностям личного характера и внешним данным. Охарактеризовать эту специальность можно, исходя из двух параметров — функционального и коммуникатив­ного, т.е. имеются в виду две важнейшие профессиональные составляющие работы за барной стойкой — умение приготовить качественный коктейль и навыки грамотного общения с клиен­том.

Что касается функциональных особенностей, то различают три основных стиля: классический, фристайл и спидмиксинг.

Классический стиль отличает консервативность и строгость. Это проявляется в манере приготовления напитков и одежде персона­ла, но не относится к ассортименту предлагаемых коктейлей. Стиль характерен для заведений высшей категории, среднестатистиче­ский клиент которых определяется без учета тематического и мо­лодежного факторов. Классика обладает широким вариативным полем трактовок. Многое здесь зависит от указаний, наставлений, рекомендаций и пожеланий администрации. В конечном итоге все сводится к концепции заведения. В расслабленной атмосфере «бо­гемного» ресторана, где дым настоящей гаванской сигары сме­шивается с ароматом дорогих духов, уместен бармен со строгой внешностью и хорошими манерами, умеющий внимательно слу­шать. При этом работа за стойкой должна исключать всяческие спецэффекты.

Фристайл — стиль, который подразумевает раскрепощенность и непосредственность. Истоки фристайла лежат во вполне понят­ном желании бармена обратить на себя внимание клиента яркой, индивидуальной манерой поведения за стойкой и тем самым вы­делиться из общей массы коллег и конкурентов. Это выражается в разработке театрализованных трюков — одиночное или синхрон­ное жонглирование емкостями, пиротехнические эффекты, спе­цифическая одежда (необычная, национальная, яркая). Все это выглядит шумно, весело и очень уместно на презентациях, в дис­котеках. Красочное шоу, которое демонстрируют бармены за стой­кой, привлекает внимание клиента,

Спидмиксингэто стиль, который делает основной упор на быстрое смешивание коктейлей при обязательном соблюдении стандартов и пропорций. Легче всего проверить качество при ра­боте спидмиксера на примере коктейля, входящего в разряд клас­сических, состав, крепость и вкусовые качества, которых должны оставаться неизменными в любом уголке земного шара.

Современный бармен вызывает у посетителя желание пооб­щаться. Наибольшей популярностью пользуются бармены, кото­рые не забывают улыбаться, могут поговорить с посетителем на любую тему, смешать самые модные коктейли. Некоторые бар­мены стесняются разговаривать с клиентом, зачастую ведут себя как роботы, ограничиваясь профессиональными фразами.

Формы обслуживания и роль бармена

Новое предприятие начинает свою работу с изучения спроса и выявления контингента посетителей. Для этого в меню включают разнообразные напитки, десерты и кондитерские изделия, отли­чающиеся от тех, которые предлагаются в соседнем, уже снис­кавшем себе известность баре. Естественно, что дело это непрос­тое, кропотливое, требующее выдумки, настойчивости в дости­жении цели.

Выполнение плана товарооборота и рентабельность во многом зависят от того, насколько правильно и рационально выбраны формы обслуживания посетителей.

Формы обслуживания.В баре типа «предприятие быстрого об­служивания» основное требование - быстрота реализации про­дукции, что, в свою очередь, обусловливает ее ассортимент, ко­торый обычно не так широк. Понятно, что в данном случае более всего подходит полное самообслуживание, когда посетитель под­ходит к прилавку, где выставлены заранее приготовленные на­питки и изделия, берет что-либо, расплачивается, усаживается за столик. Не исключены, однако, отпуск и потребление продукции за стойкой. В данном случае быстрое обслуживание может быть достигнуто при одновременной работе двух-трех барменов с чет­ким разделением между ними торговых и производственных функ­ций. На небольшом предприятии даже в течение одной смены форма обслуживания может меняться. Например, в первой поло­вине дня - без официантов, а вечером, когда бар заполняется посетителями, - через официантов, привлекаемых, соответствен­но, на неполный рабочий день.

Сочетание различных форм обслуживания, оперативное варь­ирование их в зависимости от конкретной ситуации - один из важнейших факторов стабильной работы предприятия.

Опыт показывает, что через три-четыре месяца работы можно уверенно определить контингент постоянных посетителей и необ­ходимый ассортимент, гарантирующий успех предприятию. Не по­следнюю роль играет организация плановой рекламы в самом баре, в местных газетах, на радио и телевидении.

В барах, где в вечернее время предусмотрена концертная про­грамма или дискотека, практикуют предварительную сервировку столов и продажу входных билетов. В этом случае посетителей нужно четко проинформировать об ассортименте предприятия и оказы­ваемых услугах. Такая форма обслуживания позволяет заблаговре­менно приготовить продукцию в требуемом объеме согласно фик­сированному меню, что, конечно же, проще, нежели предоста­вить гостям право свободного выбора. Уровень обслуживания за­висит в существенной мере и от того, насколько оно рациональ­но организовано.

Практика работы баров показала, что немалым успехом у по­сетителей пользуются так называемые тематические обслуживания - «День сладкоежки», «День лакомки», презентации или бес­платные дегустации продукции фирм-поставщиков и производи­телей. Например, «Фруктовый бал» устраивают в разгар сезона свежих фруктов, ягод, овощей и других даров природы. Разраба­тывают и сценарий, где можно предусмотреть лотерею (выиг­рыш - напиток или десерт).

Однако самый обычный день может стать для посетителей за­поминающимся, если бармен проявит фантазию или просто на­ходчивость в представлении нового вида продукции.

Другой способ привлечь посетителей и разнообразить обслу­живание - видеотехника: детям можно «прокрутить мультики», пенсионерам организовать музыкальную программу-ретро, моло­дым - концерт и т.д. Поэтому у бармена должны быть в запасе кассеты на любой вкус. Опыт использования видеотехники и иг­ровых автоматов на предприятиях общественного питания в стра­не уже имеется.

Характер продукции бара диктует свой принцип сервировки стола, что играет далеко не последнюю роль в обслуживании по­сетителей. Например, принцип «сделай сам» предлагает посетите­лям различные компоненты, из которых они по своему усмотрению готовят десерты или напитки. Конкурсная борьба, помимо весе­лья, может принести и вполне конкретную пользу — новые ре­цепты. Давно известно, что любитель способен порой перещего­лять профессионала.

Бару можно придать самую разнообразную тематику: литера­турную, шахматную, спортивную, т.е. предприятие обществен­ного питания вполне способно стать клубом по интересам.

Поиск новых форм и методов обслуживания для бармена явля­ется частью его профессии:

· обдумывая название бара, старайтесь отразить в нем нечто ха­рактерное: местоположение (особенно связанное с историей го­рода), специфику ассортимента и обслуживания, национальные особенности, целевое назначение и т.д.;

· в качестве сувениров можно предложить гостям фирменные значки или вымпелы с названием предприятия;

· в качестве дополнительной услуги для гостей можно организо­вать прием заказов на такси.

Советы и секреты профессионалов:

  • начинающим барменам рекомендуется очень точно придер­живаться указанных в рецептуре объемов ингредиентов (1 дэш - 0,5 мл, 1 глоток - 10 мл, 1 барная ложка - 5 мл, 1 ст. ложка - 10 мл);
  • коктейль не должен содержать более 60 мл спирта и более 5 раз­личных ингредиентов (согласно международным правилам). Об­щая масса «лонг дринка» не должна превышать 250 мл (кроме исключений);
  • в рецептурах крюшонов, пуншей количество некоторых напит­ков приводится в бутылках (0,75 л);
  • шампанское, соки, минеральную воду хранят только в холо­дильнике;
  • газированные напитки никогда не встряхивают в шейкере, иначе они сильно вспенятся, а используют электромиксер или

блендер;

  • посуда для коктейлей выбирается в зависимости от их вида и

объема;

  • оформление коктейля фруктами на шпажках или цедрой цит­русовых лучше всего делать на десертной тарелке или на салфет­ке; фрукты должны быть экологически чистыми;
  • основная заповедь при приготовлении коктейлей - чистота, поэтому бармен должен работать инструментами, не прикасаясь к ингредиентам руками;
  • весь инвентарь: шейкер, барный стакан, ситечко (стрейнер), ложечка - после использования необходимо тщательно вымыть;
  • при необходимости подачи напитка в охлажденном стакане последний предварительно помещают в морозильник или охлаж­дают кубиками льда;
  • в «лонг дринк» обязательно опускают соломинку и палочку для размешивания - «свизл-стик»;
  • бармен за стойкой не должен пить, есть, жевать жвачку и ку­рить.

Стать хорошим специалистом можно, только работая с более опытными коллегами либо сравнивая себя с ними на конкурсах. В самых престижных заведениях востребованы бармены, посто­янно принимающие участие в конкурсах и семинарах. Такая ка­тегория специалистов всегда имеет работу и перспективы про­фессионального роста.

Манера держаться Прямая осанка, поднятая голова – признак классного бармена, ему не к лицу угодливость перед клиентом  


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Поцелуй ангела | Требования к профессиональной подготовки специалиста

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 585; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.