Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КОНЦЕПЦИЯ ШИЗОФРЕНИИ

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. Быстрое определение направлений
  3. Быстрое определение расстояний
  4. В. ПАРЕТО: КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ
  5. Введение в экспертные системы. Определение и структура
  6. Возникновения понятия экологии и его определение
  7. Второй этап это определение целей мегапроектов.
  8. Выбор типа весов и определение потребности в них
  9. Выбор типа, определение потребности в установках для интенсификации твердения бетона в изделиях, обоснование режима их работы
  10. Выявление приоритетных конкурентов и определение силы их позиции

Шизофрения - хроническое психическое заболевание, в основе которого лежит наследственная предрасположенность, начинающееся, преимущественно в молодом возрасте, характеризующееся многообразием клинической симптоматики с продуктивными и негативными синдромами, тенденцией к прогредиентности течения и часто приводящее к стойким нарушениям социальной адаптации и трудоспособности.

Шизофренические расстройства в целом характеризуются фундаментальными и характерными расстройствами мышления, восприятия, неадекватным или сниженным аффектом, волевыми расстройствами в виде снижения или извращения побуждений, часто нарушениями двигательной активности. Расстройства, свойственные шизофрении, поражают фундаментальные функции, которые придают человеку чувство своей индивидуальности, неповторимости и целенаправленности.

Заболевание, подобное шизофрении по разному описывалось и называлось на протяжении многих лет. Так, Фальре (Falret) в 1854 году называл его Folie circulaire. Геккер (Hecker) в 1871 называл его Hebephrenia, Кальбаум (Kahlbaum) в 1874 описал кататонию (Catatonia -расстройство двигательной сферы). Маньян (Magnjan) описывая «Помешательство наследственных девиантов с бредовыми расстройствами», употреблял термин Paranoia.

Крепелин (Kraepelin) в 1878 объединил различные концепции воедино и назвал заболевание «юношеское слабоумие» (Dementia praecox) (термин, впервые использованный Бенедиктом Августином Морелем в 1851 году для описания специфического заболевания, начинающегося в молодом возрасте и приводящего к слабоумию). Крепелин выделял четыре формы: простая, параноидная, гебефреническая и кататоническая, в зависимости от доминирования клинических проявлений. При этом, рассматривая заболевание, как отдельную нозологическую форму. Крепелин основывался на закономерностях течения и исхода болезни, впервые рассматривая нозологическую принадлежность психического расстройства, как многомерную модель. Такой подход был положен в основу первой нозологической классификации психических заболеваний Крепелина.

Эуген Блейлер (E. Bleuler), в 1908, высказывал несогласие с использованием для обозначения болезни термина «юношеское слабоумие» поскольку заболевание не протекало по типу процесса, приводящего к деменции. Он первым использовал термин «шизофрения» (1911 год), поскольку считал основным проявлением болезни расщепление психики и предложил следующие диагностические критерии:

• Аффект уплощенный

• Ассоциации бедные, несвязные

• Амбивалентность

• Аутизм

Эти критерии были названы «четыре А».

Со временем диагностические критерии Блейлера подверглись пересмотру. Курт Шнайдер (Kurt Schneider) в 50-х годах ХХ века выделил так называемые симптомы первого ранга шизофрении:

• галлюцинаторные «голоса», представляющие собой текущий комментарий поведения больного или обсуждение его между собой, или другие типы галлюцинаторных «голосов», исходящих из какой-либо части тела;

• «эхо» мысли, [echo de la pensee] проговаривание мыслей [gedankenlautwerden]

• феномен пассивности (навязанные извне действия, мысли, чувства)

• вкладывание или отнятие мыслей, или открытость мыслей

• бредовое восприятие

Кроме этого, одним из важных диагностических критериев он считал отсутствие какого-либо органического, циркулярного аффективного заболевания или интоксикации.

Эти критерии легли в основу диагностики шизофрении с позиций МКБ-10.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Комплексное оперативное управление оборотными активами и краткосрочными обязательствами организации | ОБЩИЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ХАРАКТЕР ТЕЧЕНИЯ ШИЗОФРЕНИИ

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 321; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.