Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сертификация биопрепаратов

Читайте также:
  1. Аттестация производства биопрепаратов
  2. И сертификация персонала
  3. Источники и методы получения вируссодержащего материала для изготовления противовирусных биопрепаратов.
  4. Контроль качества биопрепаратов
  5. Сертификация
  6. СЕРТИФИКАЦИЯ ВОДЫ.
  7. Сертификация как основа надежности авиационной техники
  8. СЕРТИФИКАЦИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
  9. Сертификация продукции

Порядок регистрации ветеринарных препаратов.

Заключение Совета по ветеринарным препаратам и комплект документов на препарат о регистрации его в Российской Федерации направляют, в соответствии с приказом № 48 «Об утверждении Правил государственной регистрации лекарственных средств и кормовых добавок» МСХ РФ от 1.04.2005, в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза России.

Департамент ветеринарии рассматривает представленную документацию, заключение Совета по ветеринарным препаратам и выдает Заявителю регистрационное удостоверение на препарат установленного образца.

Регистрационное удостоверение, в котором указывается товарное название, выдается на каждую лекарственную форму препарата. Зарегистрированному препарату присваивается соответствующий регистрационный номер. Действие регистрационного удостоверения распространяется на всю территорию Российской Федерации. Срок его действия 5 лет.

После окончания срока действия регистрационного удостоверения Заявитель заключает контракт с ВГНКИ на перерегистрацию препарата.

При положительном решении о регистрации препарата Департамент ветеринарии утверждает наставление по применению препарата и согласовывает технические условия.

Государственная сертификация ветеринарных препаратов, используемых для профилактики, лечения и диагностики болезней животных, направлена на получение высококачественных, экологически чистых продуктов сельскохозяйственного производства. Она контролирует безопасность препаратов для окружающей среды и населения, помогает выбрать качественные препараты, создает необходимые условия для рыночной деятельности поставщиков и потребителей.

Известно, что сертификация является новой формой управления и слежения за качеством продукции, использующей эффективные принципы управления. Она приобрела значительную актуальность и развитие, стала широко использоваться во всем мире.

Вопросы управления качеством ветеринарных препаратов посредством сертификации поставлены особенно остро в связи с изменением производственных взаимоотношений и переходом к рынку.

В целях организации российской системы сертификации ветеринарных препаратов с 15 ноября 1983 г. Госстандартом России впервые введен в действие «Порядок сертификации ветеринарных препаратов». Этот документ действует в рамках Системы сертификации ГОСТР. Организацию, координацию и методическое руководство по сертификации ветеринарных препаратов по совместному приказу Госстандарта и Минсельхозпрода России осуществляет центральный орган системы сертификации ветеринарных препаратов (ЦОС) -ВГНКИ. Ему предоставлено право проведения соответствующих работ и выдачи сертификатов. При ЦОС функционирует Совет Системы и Апелляционная комиссия.

Основные положения системы сертификации ветеринарных препаратов состоят в следующем:

- сертификация производится с целью подтверждения посредством сертификата того, что ветеринарный препарат соответствует требованиям определенных стандартов или технических условий. При этом по существу, обеспечивается независимая проверка качества препарата третьей стороной. В конечном итоге основная цель сертификации - защита потребителя от некачественной, нестандартной продукции, от возможной недобросовестности изготовителей и поставщиков препаратов;

- ветеринарные препараты и корма вошли в номенклатуру про­дукции, подлежащей обязательной сертификации. Данная номенк­латура утверждена постановлением Госстандарта;

- при сертификационных испытаниях качество препаратов оце­нивается по всем показателям, заложенным в нормативную докумен­тацию на препарат, в том числе в обязательном порядке по безопас­ности и показателям эффективности;

- в течение срока действия сертификата устанавливается инспек­ционный контроль за качеством сертификационных препаратов.

При нарушении требований к нормативным документам орган по сертификации имеет право (на основании результатов контроля) ан­нулировать действующие сертификаты.

Для проведения работ по сертификации разработана, утверждена и используется следующая основополагающая документация:

- порядок и правила проведения работ по сертификации ветери­нарных препаратов;

- методика формирования сети организаций Системы сертифика­ции ветеринарных препаратов;

- правила проведения экспертизы нормативной документации на
соответствие требованиям по сертификации;

- правила внутреннего аудита и ревизий за деятельностью органа по сертификации и другие документы.

Обязательная сертификация ветеринарных препаратов осуществ­ляется в следующем порядке.

Заявитель предоставляет в ЦОС (ВГНКИ) заявку на проведение сертификации препарата. Вместе с заявкой представляются копии ГОСТа, ОСТа или технических условий на препарат, регистрацион­ного удостоверения Департамента ветеринарии, аттестата производ­ства препарата, а также образцы препарата (не менее трех серий) в количестве, позволяющем провести двукратные испытания показа­телей его качества и заложить арбитражные пробы на хранение на срок действия сертификата или стандартные образцы основных ак­тивно действующих веществ препарата и аналитические паспорта на них (при необходимости), а также образцы маркировки транспор­тной и потребительской тары препарата. Помимо этого представля­ется код общероссийского классификатора продукции (ОКП) для препарата и другие сведения о препарате по усмотрению заявителя.

ЦОС рассматривает представленные материалы и принимает ре­шение о возможности сертификации препарата.

Таким образом, впервые в России разработана и внедрена Систе­ма управления качеством продукции посредством сертификации, базирующаяся на международном опыте и действующая в рамках Системы сертификации ГОСТР; система сертификации ориентиро­вана на условия рыночной экономики и способна гарантировать по­требителям соответствие препаратов установленным требованиям.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Требования к документам, представляемым для регистрации химиотерапевтических ветеринарных препаратов | Аттестация производства биопрепаратов

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 640; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.