Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Закон спроса

Читайте также:
  1. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  2. Азеотропные смеси. Второй закон Коновалова
  3. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  4. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  5. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  6. Антитрестовское законодательство США
  7. Бумажные деньги и закономерности их обращения.
  8. Бюджетные отношения строго регламентируются бюджетным и налоговым законодательством.
  9. В случаях, предусмотренных законом, имущество мо­жет принадлежать на праве собственности нескольким лицам, то есть возникает право общей собственности.
  10. В соответствии со статьей статья 19 закона о морских портах приняты и действуют с 2008 года следующие статьи о портовых сборах.

Функции рынка.

Рынок, являясь сферой обмена, оказывает большое влияние на производство, способствует его развитию. Это происходит благодаря следующим функциям рынка:

1. Посредническая – рынок разрушает замкнутость производственных единиц, свойственную натуральному хозяйству. Он разъединяет и одновременно связывает производителей и потребителей, устанавливает связи между продавцами и покупателями: позволяет покупателю выбрать оптимального поставщика продукции, а продавцу – найти нужного покупателя. Это происходило сначала в рамках небольшой местности. Со временем границы рынков расширялись все дальше, связывая продавцов и покупателей не только из разных городов, но и из разных стран, позволяя людям пользоваться плодами труда других людей и иметь то, что они никогда бы не имели, если бы не внешняя торговля.

2. Ценообразующая – цена на рынке устанавливается под влияние спроса и предложения

3. Стимулирующая – рынок стимулирует снижение цен, повышение качества товаров и услуг, развитие НТП.

4. Дифференцирующая – рынок дифференцирует производителей: в процессе конкуренции сильные остаются, а слабые уходят с рынка.

5. Информационная – рынок дает информацию о ценах, качестве товаров и услуг, ставках заработной платы, новых технологиях, идея, достижениях, расширяет кругозор и многократно увеличивает тем самым возможности развития производства.

6. Регулирующая – рынок регулирует пропорции экономики, диктует всем ее участникам ответ на триаду вопросов проблемы выбора: что, как и для кого производить.

Таким образом, рынок является мощным двигателем экономического прогресса, создающим стимулы и возможности развития как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне всей экономики в целом. Механизм функционирования рынка включает в себя следующие основные инструменты: законы спроса и предложения, конкуренцию (которые будут рассмотрены ниже) и экономические кризисы (о которых речь пойдет в теме «Макроэкономическая нестабильность: экономический цикл, безработица, инфляция»).

 

 

Спрос – это платежеспособная потребность в товаре, т.е. не просто желание иметь, а готовность купить данный товар по данной цене в данное время.

Факторы, влияющие на спрос:

1. цена. Чем выше цена, тем меньше спрос на товар при прочих равных условиях - это объективный экономический закон спроса.

2. доходы покупателя. Чем они выше, тем спрос больше.

3. вкусы и предпочтения покупателей, на которые продавцы могут влиять с помощью рекламы, моды

4. наличие товаров-заменителей и цены на них

5. наличие и цены на дополняющие, сопутствующие товары.

6. другие факторы.

Когда мы говорим, что под влиянием какого-либо неценового фактора изменяется спрос в ту или иную сторону, всегда следует добавлять «при прочих равных условиях», поскольку многие факторы в реальности действуют одновременно и разнонаправлено.

Зависимость спроса от цены отражает график спроса. Если изменяются неценовые факторы, то график спроса сдвигается вправо или влево.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды рынка | Рыночное равновесие, его нарушение (дефицит, избыток) и восстановление. Равновесная цена

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 329; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.