Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВООБРАЖЕНИЕ. Этапы перехода от допонятийного к понятийному мышлению по Выготскому "Мышление и речь"

Читайте также:
  1. Воображение
  2. ВООБРАЖЕНИЕ
  3. ВООБРАЖЕНИЕ
  4. ВООБРАЖЕНИЕ И ЛИЧНОСТЬ
  5. Воображение и научное творчество.
  6. ВООБРАЖЕНИЕ И ТВОРЧЕСТВО
  7. Лекция 6. Воображение
  8. Многие люди способны использовать воображение, интеллект и творческие возможности для решения проблем, которые возникают в организации.
  9. Творческое воображение, фантазия в теории творчества

10.11.2012

 

Этапы перехода от допонятийного к понятийному мышлению по Выготскому "Мышление и речь".

1 этап. 2-3 года. При просьбе положить рядом похожие предметы, дети складывают любые, которые находятся рядом. Это называется синкретизм.

2 этап. 4-6 лет. Дети используют объективные сходства двух предметов, но третий может быть похож на один из двух - цепочка попарного сходства.

3 этап. 7-10 лет. Дети правильно объединяют по сходству все предметы в группу, но не могут объяснить по каким свойствам так сделали, они не могут назвать признаки, объединяющие группу.

4 этап. 11-14 лет. Появляется понятийное мышление, но оно еще несовершенно, т.к. понятия опираются на житейский опыт, и дети не владеют системой научных понятий.

5 этап. После 15 лет формируется понятийное мышление. Оно основано на теоретических понятиях, которое позволяет выйти за пределы собственного опыта. Появляется важнейший элемент понятийного мышления - умозаключение.

 

 

Воображение (фантазия) - это отражение реальной действительности в новых неожиданных сочетаниях и связях.

Основная тенденция воображения это преобразование представлений (образов), обеспечивающее в конечном счете создание модели ситуации заведомо новой, ранее не возникавшей. Сущность воображения как механизма составляет процесс преобразования представлений, создания новых образов на основе уже имеющихся. Воображение работает на том этапе познания, когда неопределенность ситуации весьма велика. Необходимость существовать и действовать в среде с неполной информацией привела к возникновению у человека аппарата воображения.

 

Виды воображения по Рубинштейну:

I. Пассивное

1.1 Преднамеренное

1.2 Непреднамеренное

II. Активное

2.1 Творческое

2.2 Воссоздающее

 

Пассивное воображение создает образы, которые НЕ воссоздаются в жизнь, намечает программы поведения, которые НЕ осуществляются и зачастую не могут быть осуществленными.

Образы преднамеренно вызванные, но не связанные с волей, направленные на воплощение их в жизнь, называются грезами.

Пассивное воображение может возникать и непреднамеренно при ослаблении контролирующей роли сознания. Это может быть при временном бездействии человека, в полудремотном состоянии, в состоянии аффекта, во сне (сновидения). При патологических расстройствах сознания - галлюцинации.

 

Активное воображение имеет в своей основе создание образов, соответствующих описанию. Происходит воссоздание построение образов по имеющейся схеме или образу - такое активное воображение называется воссоздающим. Творческое активное воображение - создающее – предполагает самостоятельное создание новых образов нового объекта реальности. Т.е. для творческого воображение характерен признак новизны.

 

Формы синтезирования образов.

I. Агглютинация - склеивание различных в повседневной жизни несоединимых качеств, свойств, частей.

II. Гиперболизация - характеризуется не только увеличение или уменьшением предмета, но и изменением количества частей предмета.

III. Заострение - подчеркивание каких-либо признаков (дружеские шаржи, карикатуры)

IV. Схематизация - представления, из которых конструируется образ фантазии сливаются, различия сглаживаются, а черты сходства выступают на первый план.

V. Типизация - выделение существенного, повторяющегося в однородных фактах и воплощение в конкретном образе.

 

Приемы воображения:

I. Комбинирование - сочетание отдельных элементов и получение нового образа.

II. Акцентирование - выделение одного признака крупным планом.

III. Метафора - использование образа в переносном смысле.

IV. Обобщение - когда мы что-то обобщаем и делаем какой-то вывод.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МЫШЛЕНИЕ. Восприятие - это целостное отражение психики человека, предметов и явлений объективного мира, непосредственно воздействующих в данный момент на органы | ВНИМАНИЕ. Память - мнемические процессы

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 405; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.