Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В 1812-1825 годах

Читайте также:
  1. Внешняя политика России в 60 - 70-х годах XIX века
  2. Лекция 17. СССР в 1985-1991 годах. Современная Россия
  3. Определение витамина С во фруктах, ягодах и продуктах их переработки методом потенциометрии
  4. Политический облик Нижегородской губернии в 1906-1916 годах.
  5. Россия в 1921-1928 годах.
  6. СССР в 1945-1964 годах

Внутренняя политика Александра I

После войны с Францией политика самодержавия принимала все более личный и династический характер. Война затронула социальное положение отдельных слоев русского общества и углубила классовые противоречия в стране

Проблема крепостного права оставалась острейшим вопросом, Во-первых, потому, что нарастающий протест против крепостничества самих крестьян вызывал тревогу царского двора. Во-вторых, низкая производительность крепостного труда и, как следствие этого, нищета деревни сказывались на доходах государства.

Правительству был представлен ряд проектов освобождения крестьян. Для большинства из них характерно признание необходимости ликвидации крепостного права только в будущем и предпочтительность безземельного освобождения крестьян. Авторы исходили из интересов крепостников и настаивали на проведении реформы сверху, при сохранении доходов и привилегий помещиков.

Из всех представленных проектов заслуживают внимания проекты либерального адмирала Н.С. Мордвинова н графа А.А. Аракчеева. Мордвинов считал единственным возможным путем отмены крепостного права выкуп крестьянами личной свободы без земли, по ценам, устанавливаемым законом с учетом возраста и рабочей способности выкупающегося.

Аракчеев предлагал освобождение крестьян осуществить под руководством правительства, которое постепенно выкупало бы крестьян с землей у помещиков по ценам данной местности. Крестьяне должны были освобождаться с землей в размере двух десятин на душу. Но практическое осуществление этого проекта было нереальным.

В 1816 г. по инициативе местного дворянства получили личную свободу эстляндские, в 1817 г.- курляндские, а в 1819 г. - лифляндские крестьяне, но без земли, которая провозглашалась собственностью помещиков. Крестьяне могли арендовать землю, а в перспективе и выкупить обратно наделы. Эта реформа заменяла юридическую форму зависимости крестьян от помещиков экономической. Решить вопрос об отмене крепостного права в масштабах всей страны император не решался из-за отсутствия поддержки в придворно-бюрократических сферах и кругах поместного дворянства.

После Венского конгресса 1815 г. Александр I, став "царем польским", подписал конституцию Польши, предоставлявшую законодательную власть в стране польскому сейму.

В 1819 г. Александр поручил министру юстиции Н.Н. Новосильцеву подготовить план конституционного устройства России, но вскоре отложил осуществление этого проекта, т.к. считал, что Россия пока не способна понять и принять конституционные начала.

В 1820 г. после революций в Европе и солдатских волнений в Семеновском полку был положен конец конституционных колебаний Александра I.

Время его правления во второй половине царствования получило наименование "аракчеевщины" по имени главного распорядителя, всесильного и ненавистного временщика графа А.А. Аракчеева, в руках которого сосредоточилось все гражданское и военное управление, в то время как сам Александр I все больше отходил от текущих дел управления, занимаясь преимущественно делами международной политики.

Одним из наиболее уродливых проявлений аракчеевщины в России являлись военные поселения, главной целью которых было уменьшение расходов казны на содержание армии.

Система военных поселений состояла в том. что некоторые территории, населенные казенными крестьянами, передавались из гражданского ведомства в военное. Крестьяне должны были вести собственное хозяйство и сами обеспечивать себя всем необходимым и одновременно их заставляли виться военному делу и строевой службе.

К 1820 г. в разряд военных поселений было переведено 375 тыс. государственных крестьян, что составляло треть русской армии. Хозяйства поселений были убыточными, в íèõ процветали подневольный военно-крепостной труд, строжайшая дисциплина и казарменный порядок. Наибольшее число военных поселений было в новгородской губернии. В 1819 гг. в Таганрогском и Чугуевском полках произошли крупные волнения.

В передовых кругах офицерства в 1810-1817 гг. образовалось общество «Союз Спасения» или верных н истинных сынов Отечества. Он просуществовал до 1818 г. Был принят устав общества, написанный П.Пестелем. Целями борьбы были ликвидация крепостного права и самодержавия, введение конституции и представительного правления.

В 1818 г. было основано тайное общество «Союз благоденствия», который стремился, с одной стороны, к политическим и социальным реформам, с другой, занимался просветительской и благотворительной деятельностью. В его составе насчитывалось более 200 человек, цели его были те же, что и у «Союза спасения», но он пытался яснее определить методы и средства борьбы и найти основную cèëy, которая движет историей. Союз имел свои отделения в Киеве. Кишиневе, Полтаве, Нижнем Новгороде и других городах.

В 1821г. «Союз благоденствия» был распущен.

 

Восстание декабристов

В марте 1821 г. на Украине в Тульчине возникла тайная организация - Южное общество, председателем которого был избран П.И. Пестель.

В 1822 г. в Петербурге было организовано Северное общество. Наиболее. активными его деятелями были Н.М. Муравьев, Н.И. Тургенев, С.П. Трубецкой, Е.К. Оболенский, М.С. Лунин. И.И. Пущин.

В обществах были разработаны политические программы: "Русская Правда" П.Пестеля и "Конституция" Н. Муравьева. "Русская Правда" - это наказ для Временного правительства, которое назначалось самими декабристами сроком на 10 лет. Это правительство должно было сломить контрреволюцию и провести радикальные реформы в стране. Россия становилась республикой. унитарным государством, строго подчиненным диктатуре Временного правительства. Столицей государства должен был стать Нижний Новгород. Крепостное право уничтожалось, но вместе с ним исчезало и помещичье землевладение. Земля передавалась крестьянам.

По "Конституции" Россия становилась федеративным государством, которое управлялось конституционным монархом. Его власть ограничивалась высшим законодательным органом - двухпалатным Народным вечем и высшим судебным органом - Верховным судилищем. Столицей государства должен был стать также Нижний Новгород. Крепостное право отменялось, но крестьяне получали лишь по 2 десятины земли. Помещичье землевладение сохранялось.

Главное различие было в ориентации авторов проектов на различные социальные слои России. Муравьев рассчитывал на поддержку мелкого и среднего дворянства, не веря в организованность и политический разум народных масс. Пестель же опирался на диктатуру правительства и благодарность крестьянства. получившего бы в результате переворота землю.

После переговоров Северное и Южное, общество согласовали дату совместного выступления - лето 1826 г.

В середине ноября 1825 г. в Таганроге скончался император Александр I. Трон должен был перейти к его брату Константину, но он отрекся от престола. Указ, объявлявший наследником Николая, не был обнародован. Столичный генерал-губернатор М.А. Милорадович отказался признать права Николая и заставил его и весь Петербург присягнуть Константину Павловичу. А в это время в Варшаве Константин присягнул императору Николаю. На переговоры между братьями ушел месяц. Это дало возможность декабристам подготовить выступление в Петербурге и на Украине. Но в тайном обществе не было единства. 9 декабря С.П. Трубецкого избрали диктатором восстания. Он подписал манифест, который предполагалось огласить в Сенате. В нем объявлялось уничтожение прежнего правления, свобода печати и религии, отмена крепостного права, равенство сословий перед законом, отмена рекрутских наборов и уничтожение военных поселений, сокращение срока солдатской службы и введение суда присяжных.

Утром 14 декабря офицеры - члены тайного общества, воспользовавшись переприсягой, подняли бунт солдат. Московский полк вышел на Сенатскую площадь. Но почти сразу план Трубецкого дал осечку. П.Ф. Якубович должен был поднять гвардейский морской экипаж и захватить Зимний дворец, но он от своей роли отказался. Вместо атаки на дворец моряки с опозданием тоже вышли на площадь. К декабристам примкнуло еще несколько частей.

Николай, не доверяя своим войскам, держался пассивно. Царские войска не испытывали никакой злобы к "бунтовщикам". В этот момент у восставших не нашлось лидера, способного повести их в наступление. Трубецкой, убедившись, что его план не удался, на площадь не явился. Генерал Милорадович приехал уговаривать солдат одуматься, но был убит П Г. Каховским. Вечером Николай приказал пустить в ход артиллерию. Восстание подавили. Было убито более 1200 человек.

Восстание Черниговского полка на Украине с самого начала было обречено на неудачу ввиду огромного неравенства сил.

Причиной неудачи восстания декабристов было отсутствие поддержки дворянских революционеров широкими слоями населения России. Само движение не было единым, отсутствовала общая точка зрения на самодержавную власть. Деятельность декабристов не пропала, она подчеркнула неизбежность перемен, заставила общественное движение последующих поколений искать свои решения насущных проблем российской жизни.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Николая I

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 872; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.