Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Половине XIX века

Читайте также:
  1. В первой половине беременности
  2. Внешняя политика во второй половине XVIII века
  3. ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ. СОЗДАНИЕ МАССОВОЙ АРМИИ
  4. ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА. ЗАВЕРШЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ.
  5. Изучение феодализма в первой половине XX в.
  6. Итоги и противоречия новой экономической политики в 1ой половине 20х годов.
  7. Кровотечения в первой половине беременности
  8. Культура и духовная жизнь России во второй половине XIX века
  9. Культура России в первой половине XIX века
  10. Культура России в середине и во второй половине XVIII века

Развитие образования и науки России в первой

Упорядочение системы народного образования началось с создания в 1802 г. Министерства народного просвещения. Значительно расширили сеть учебных заведений. Открыли университеты в Дерпте (Тарту), Вильно (Вильнюс), Казани, Харькове, Петербурге, Киеве. В 1804 г. издали первый университетский устав. Открывались и специальные высшие учебные заведения: Технологический институт, Институт инженеров путей сообщения, Горный и Межевой институты, Высшее техническое училище в Москве. Появились закрытые учебные заведения для дворян - лицеи. Наиболее известный среди них Царскосельский, где проходил обучение А.С. Пушкин.

Многие дворяне давали детям домашнее образование. К середине века широкое распространение получили гимназии, доступ в которые представителям недворянских сословий ограничили. В гимназиях и уездных училищах открылись «реальные классы» для изучения химии, черчения, механики, коммерческих наук. Появились школы для крестьян. Их количество пока было невелико. Провозглашалась преемственность между учебными заведениями всех ступеней.

Больших успехов добилась русская наука. Ректор Казанского университета Н.И. Лобачевский создал учение о неэвклидовой геометрии. Это открытие не было оценено современниками. Широкое признание пришло к великому математику только после смерти.

В том же университете работал Н.Н. Зинин. Его исследования на долгие годы определили развитие органической химии. Зинину удалось разработать технологию соединения многих веществ. Это послужило основой для создания промышленного производства синтетических красителей, взрывчатых веществ, фармацевтических препаратов. Зинин воспитал большую школу русских химиков (А.М. Бутлеров, А.П. Бородин, Н.Н. Бекетов).

Один из первых русских исследователей в области электротехники В.В. Петров начал работы по практическому применению электричества в быту и хозяйстве. Он нашёл новую форму перехода энергии постоянного тока в тепловую и световую. В 1802 г. Петров открыл явление электрической дуги, указал на возможность её применения (освещение, электроплавление, электросварка металлов, восстановление металлов из их окислов).

Физик и изобретатель в области электротехники Б.С. Якоби в 1834 г. создал первую модель электродвигателя. Одна из выдающихся его работ - исследование процессов гальванопластики. Якоби сконструировал первый буквопечатающий телеграфный аппарат. Большие заслуги принадлежат ему в области электрических измерений.

Мировую известность получил астроном и геодезист В.Я. Струве. В 1839 г. под его руководством была создана и оборудована Пулковская обсерватория. Благодаря выдающимся результатам, полученным Струве, были определены координаты многих небесных светил и составлены звёздные каталоги.

Хирург Н.И. Пирогов стал основоположником военно-полевой.хирургии. Он впервые в мире применил наркоз в полевых условиях. В 1855 г. Пирогов участвовал в обороне Севастополя.

Писатель и историк Н.М. Карамзин написал 12-томную «Историю государства Российского», над созданием которой работал до конца жизни. Это произведение стало не только значительным историческим трудом, но и крупным явлением русской художественной прозы, пробудило интерес к истории Отечества. Карамзин защищал необходимость сохранения самодержавия и крепостного права, осуждал декабристов, выступал с резкой критикой преобразований Сперанского.

В первой половине XIX в. русские путешественники сделали значительные географические открытия. В 1803-1806 гг. под руководством И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского состоялось первое в истории России кругосветное путешествие на кораблях «Надежда» и «Нева». Результатом экспедиции явилось уточнение карты мира, описание жизни и быта народов Дальнего Востока.

В 1819-1821 гг. мореплаватели Беллинсгаузен Ф.Ф. и Лазарев М.П. на судах «Восток» и «Мирный» совершили плавание к Южному полюсу и в 1820 г. открыли южный материк - Антарктиду. Экспедиция нанесла на карту ряд новых островов.

Выдающийся русский мореплаватель Головнин В.М - совершил два кругосветных плавания: в 1807-1809 гг. на шлюпе «Диана» и в 1817-1919 на шлюпе «Камчатка». Он составил точную карту Курильских островов. Головнин один из первых среди европейцев подробно описал жизнь и быт японцев.

В 1845 г. было основано Русское географическое общество, которым руководил мореплаватель и географ, исследователь Арктики, руководитель кругосветной экспедиции в 1826-1829 гг. Ф.П. Литке.

Адмирал Г.И. Невельской исследовал и составил описание северной части о.Сахалин, Сахалинского залива, устья реки Амур, доказал, что Сахалин остров, а не полуостров, установил доступность Амура для морских судов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общественное движение в России в 20-50-е годы XIX века | Культура России в первой половине XIX века

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 325; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.