Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общественное движение в России в 20-50-е годы XIX века

Читайте также:
  1. Pr в России
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. V. Особенности риторики в России Нового времени
  4. VI. Современная школьная риторика в России
  5. Азиатский север России
  6. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  7. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  8. Б) иммунитет светских феодалов в России
  9. Банковская система России.
  10. Бизнес-инкубаторы в России

Эпоха политической реакции при Николае I не была эпохой духовной спячки и застоя для русского общества. Во второй половине 20-х гг. в общественном движении появились попытки возродить и продолжить революционные традиции декабристов.

Участники кружка братьев Критских, сложившегося в 1826 г., видели будущую Россию свободной от крепостничества и самодержавия.

Общественное движение в России с 30-40-х гг. разделилось на правительственное, либеральное и революционное.

На рубеже 30-40-х гг. центром общественно-политической жизни стали журналы и газеты. В московском журнале "Телескоп" в 1836 г. были опубликованы "Философические письма" П.А. Чаадаева, который попытался проанализировать исторический путь, пройденный Россией и заглянуть в ее будущее, он крайне пессимистически оценивал прошлое, настоящее и будущее страны. За эту публикацию журнал был закрыт, а Чаадаев по высочайшему повелению объявлен сумасшедшим.

Изложение взглядов Чаадаева в печати ускорило процесс формирования двух идейных течений - славянофильства и западничества.

Оба течения не считали положение России безнадежным и настаивали на проведении двух мероприятий: отмене крепостного права и изменении формы правления. Однако методы решения этих проблем ими предлагались различные. Западники во главе с Т.Н. Грановским, К.Д. Кавелиным, Б.Н. Чичериным отстаивали европейский вариант развития России, т.е. превращение ее в буржуазную республику или конституционную монархию.

Славянофилы, возглавляемые А.С. Хомяковым, братьями Киреевскими, семейством Аксаковых, отстаивали возвращение к традиционным русским государственным порядкам, измененным Петром I. По их мнению, эти порядки вполне могли бы вывести Россию из кризиса. Главным устоем народной жизни славянофилы считали крестьянскую поземельную общину, которая для них являлась возвращением к христианско-коммунальному житью Руси допетровского времени. Традиционным устоям этой жизни соответствовала Московская монархия, царь, советующийся с Земским собором, а в повседневной жизни ограниченный Боярской Думой. Отстаивая подобный вариант конституционной монархии, славянофилы безусловно идеализировали прошлое России.

Правительство Николая I с особым пристрастием относилось к славянофилам, оставляя западников несколько в тени. Славянофилы слишком неосторожно и прямо ставили вопрос о соответствии существующей монархии народному духу и исторической традиции, выдвигая при этом конституционный по сути лозунг: "Сила власти - царю, сила мнения - народу".

Оба либеральных течения понимали, что страна неудержимо скатывается вниз, причем в конце ее ждут страшные социально-политические потрясения. Избежать их можно было только идя на уступки духу времени, т.е. избавление от крепостничества и деспотического гнета центральной власти. Западники и славянофилы пытались отыскать пути для постепенного перерождения дворянства и феодально-зависимого крестьянства в буржуазные классы, а абсолютной монархии в правовое капиталистическое государство.

Ведущее место в революционном движении начала 30-х гг. принадлежало Московскому университету, среди студенчества которого возникли многочисленные кружки, обсуждавшие различные вопросы современной жизни. Среди них известность получили кружки, связанные с именами Н.П. Сунгурова, В.Г. Белинского, Н.В. Станкевича, А.И. Герцена, Н.П. Огарева.

В начале 30-х гг. в Московском университете действовало "Литературное общество 11 нумера", во главе которого стоял В.Г. Белинский. Идейные позиции участников этого кружка нашли свое отражение в юношеском произведении Белинского "Дмитрий Калинин", где автор выражал резкий протест против крепостничества. Со временем Белинский заявляет о себе как выдающийся литературный критик, публицист, философ и революционный демократ.

Члены кружка Н.Станкевича размышляли о смысле жизни, критиковали существующие порядки, осуждали крепостное право.

Программа èõ была умеренной, средство ее осуществления участники видели главным образом в распространении просвещения. Никакого насильственного вмешательства в действия правительства не допускалось. На первом плане стояли вопросы философии, науки, политики.

Кружок А.И. Герцена и Н.П. Огарева обсуждал в основном политические и социальные проблемы современности. С конца 50-х гг. Герцен издавал в Лондоне газету "Колокол", в которой обличал русское самодержавие, ввел революционную пропаганду и требовал освобождения крестьян с землей. Одновременно с Огаревым издавал альманах "Полярная звезда".

В 1844 г. в Петербурге оформился кружок петрашевцев, называвшийся так по имени своего руководителя М.В. Буташевича-Петрашевского. Петрашевцы подвергали критике деятельность Сената, министерств, законодательную систему Российского государства. Их негодование вызывали правительственный контроль над просвещением, наукой и литературой, приниженное положение русской интеллигенции. Выступая против крепостного права, они требовали освобождения крестьян, считая это важнейшей задачей современности.

Идеалом политического устройства петрашевцы считали федеративную республику, в которой законодательная власть осуществлялась бы однопалатным парламентом при наличии свободных выборов на все правительственные должности. В такой республике должно быть равенство всех перед законом, равные избирательные права для всех сословий, свобода слова, печати и передвижений; равенство всех перед судом. Независимость суда перед административной властью.

Петрашевцы не имели единого общепринятого и обязательного документа. Намечавшиеся преобразования имели весьма радикальный характер и охватывали социальную, политическую и культурную сферы. Аграрный вопрос большинство петрашевцев предполагали решить путем предоставления крестьянам личной свободы и передачи без выкупа всей обрабатываемой ими земли. В 1849 г. петрашевцы были арестованы и приговорены к каторжным работам, их дело получило большой политический резонанс в русском обществе. Николай I показал своим подданным свою жестокость по отношению к инакомыслию.

Петрашевцы, Белинский, Герцен многое сделали для распространения социалистических идей и впервые начали соотносить их с условиями крепостнической России. Это были первые шаги русской революционно-демократической мысли.

 

 

Крымская война

Во второй половине XIX в. важное место во внешней политике России занимал «восточный вопрос». Он сводился к борьбе за влияние в Турции. Российское правительство пыталось добиться свободного выхода в Средиземное море через проливы Босфор и Дарданеллы. Немаловажную роль играло стремление России оказать помощь братским православным народам Балканского полуострова, томящимся под турецким игом,

Поводом к началу войны стал религиозный спор о «Палестинских святынях». Турция, опираясь на поддержку Франции, отвергла ультимативные требования России. В ответ Россия разорвала дипломатические отношения с Османской империей и под предлогом защиты православного населения в июне 1853 г. заняла Дунайские княжества (Молдавия и Валахия). 4 октября 1853 г. Турция объявила России войну.

В первый период войны (октябрь 1853 - март 1854 гг.) военные действия развернулись на Кавказе, в Дунайских княжествах и на Чёрном море. Несмотря на превосходство турецкой армии в численности, её наступление было сорвано. Русский флот под руководством адмиралов В.А Корнилова и П.С. Нахимова начал боевые действия в Чёрном море. В ноябре 1853 г. черноморская эскадра уничтожила турецкий флот в бухте города Синоп. Русские не потеряли ни одного корабля.

С первых дней войны Николай I столкнулся с противодействием европейских государств. Они не хотели усиления России. Особенно непримиримо настроены были Англия, Франция и Австрия, которые стали союзниками Турции.

В декабре 1853 г. Англия и Франция ввели в Чёрное море эскадры, а в марте 1854 г. объявили России войну. Австрия угрожала выступить против русских, если они не покинут Дунайские княжества. Когда Россия оставила княжества, на их территории вторглись австрийские войска. В дальнейшем Австрия заняла по отношению к России враждебную позицию, но в военных действиях участия не принимала.

Во второй период войны (март 1854 - август 1854 гг.) союзники вели безуспешные атаки с моря портов и крепостей на Балтийском, Чёрном, Белом морях, а также на Тихом океане. Одновременно шла активная подготовка к посылке англо-французского экспедиционного корпуса в Крым.

На третьем этапе войны (сентябрь 1854 - август 1855 гг.) основные военные действия развернулись в Крыму. В сентябре 1854 г. 62-тысячная армия союзников высадилась в районе Евпатории. Главной целью был захват Севастополя - основной военно-морской базы России на Чёрном море. По приказу Нахимова русский парусный флот, который не мог противостоять паровому флоту союзников, затопили, преградив доступ в Севастопольскую бухту кораблям противника. Моряки, сошедшие на берег, пополнили гарнизон.

Русская армия в Крыму, командующим которой был назначен А.С. Меншиков, насчитывала не более 34 тысяч. Попытка остановить продвижение союзников в сражении на реке Альме закончилась отступлением. 13 сентября 1854 г. началась оборона Севастополя под руководством адмиралов В.А. Корнилова, П.С. Нахимова, В.М. Истомина и военного инженера Э.И. Тотлебена. Среди защитников Севастополя были подпоручик Л.Н. Толстой и известный хирург Н.И. Пирогов. Оборона продолжалась 349 дней силами 30-тысячного гарнизона. Защитники выдержали ряд бомбардировок и штурмов. Особую роль играла оборона самой высокой и стратегически важной течки города - Малахова кургана. Только в августе 1855 г. союзникам удалось его захватить. После этого защита города стала бессмысленной и он был сдал.

Во время обороны Севастополя основная русская армия попыталась предпринять ряд отвлекающих операций в Крыму Все они оказались малоэффективны и принесли большие потери.

Война развёртывалась на Кавказском фронте, где русская армия одержала ряд побед. Военные действия перенесли на территорию Турции. В ноябре 1855 г. была взята важная крепость Карс.

Неудачей закончилась попытка высадить англо-французский десант на Таманском полуострове. Однако исход войны был ясен -Россия проиграла. Это понимал император Александр II. Сразу после вступления на престол в 1855 г. он предпринял попытки достойно закончить войну.

Парижский мирный договор подписали в марте 1856 г. Чёрное море объявили нейтральным, России запретили иметь здесь военный флот и крепости на побережье. Черноморские проливы закрыли для военных кораблей всех стран. Россия потеряла южную часть Бессарабии с устьем Дуная, лишилась права покровительства Сербии, Молдавии и Валахии. Турция получила Каре в обмен на Севастополь. Позиции России на Балканах и Ближнем востоке были подорваны Российское общество болезненно восприняло итоги войны.

Главная причина поражения была в экономической и политической отсталости. Русская армия значительно уступала западным армиям. Неудачи также были связаны с просчётами Николая I - с начала войны Россия оказалась в политической изоляции.

Поражение в Крымской войне оказало огромное влияние на дальнейшее развитие России и ускорило проведение реформ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Николая I | Половине XIX века

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 1167; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.