Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внешние эффекты

Читайте также:
  1. Адренергические эффекты
  2. Анимация и звуковые эффекты в презентации
  3. Влияние температуры на тепловые эффекты различных процессов. Закон Кирхгофа
  4. Внешние и внутренние издержки производства. Экономическая, бухгалтерская и нормальная прибыль
  5. Внешние и внутренние силы.Напряжения. Метод сечений
  6. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ
  7. ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА
  8. Внешние эффекты. Теорема Коуза
  9. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. СРЕДА ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Аллокационная функция государства

К типичным формам проявления неэффективности распределения ресурсов рыночным механизмом можно отнести:

1) рыночная система производит большее или меньшее количество продукции вследствие действия побочных (экстернальных) эффектов экономической деятельности;

2) рынок недопроизводит или вообще не производит блага, относимые к категории общественных;

3) оптимальное распределение ресурсов нарушается в связи с ассимитричной информацией у участников экономических сделок (случай интерналий);

4) эффективность размещения ресурсов снижается вследствии существования высоких отраслевых барьеров для свободного перелива капитала.

Наличие этих несовершенств рынка создает предпосылки для государственного вмешательства в работу рыночного механизма.

 

 

Одна из основных задач государства – это нейтрализация внешних эффектов.Экстерналии (побочные эффекты или внешние эффекты)это выгоды или издержки, связанные с производством или потреблением товара, которые получает третья сторона, и которые не фиксируются в рыночной цене.

Издержки перелива (отрицательные экстерналии) –это издержки, которые несет третья сторона, и которые не компенсируются в рыночной цене. Например, выбросы вредных веществ в атмосферу при производстве цинка создают отрицательный внешний эффект, если производитель продукта не включает сумму ущерба, наносимому обществу, в себестоимость продукта. На рисунке 56 представлен график отрицательных внешних эффектов.

 
 

 


Рис. 56. Издержки перелива

Кривая предложения S1 отражает лишь индивидуальные издержки, которые финансирует фирма-производитель. Издержки же отражаемые кривой S2 включают как индивидуальные издержки, так и внешние. Следовательно, индивидуальные издержки меньше общественных затрат. Производители принимают решение об объеме производства на основе заниженных затрат. Соответственно, равновесная величина продукта Q1 больше оптимальной величины Q2.

Выгоды перелива (положительные экстерналии) – это дополнительный эффект, полученный от производства или потребления продукта третьей стороной, и который не фиксируется в рыночной цене. На рисунке 57 представлен график положительных внешних эффектов. Выгоды перелива, отраженные кривой D1, ниже реальных выгод общества. В результате равновесная величина Q1 оказывается меньше оптимальной его величины Q2.

 

 


Рис. 57. Выгоды перелива

 

Корректировка индивидуальной и общественной оценки результатов экономической деятельности осуществляется с помощью:

1) налогов и субсидий;

2) административных мер воздействия.

Так, на государство возлагается осуществление контроля за отрицательными внешними эффектами и применением директивных мер, гражданского кодекса, штрафных санкций, рыночных лицензий на выброс отходов до определенного уровня загрязнения окружающей среды. Помимо установления норм и применения запретов, с целью минимизации отрицательных экстерналий, государство использует косвенные средства воздействия – налоги. Товаропроизводители, виновники отрицательных внешних эффектов, облагаются налогами, что стимулирует изменение их поведения.

В свою очередь, государство поощряет возникновение положительных экстерналий. Для этого проводится субсидирование. Предоставляется ли субсидия потребителю или производителю, в любом случае это ведет к увеличению потребления блага. Как правило, государство стремится предоставить субсидию тому, у кого большая эластичность спроса по доходам, так как степень реакции после субсидии на потребление блага будет выше.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Провалы рынка и экономические функции государства | Общественные блага. Другой задачей государства по корректировке процесса распределения ресурсов рынком является организация производства общественных благ

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 697; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.