Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правовое регулирование труда осужденных

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  3. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  4. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  5. Антимонопольное регулирование.
  6. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  7. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ
  8. Безопасность труда при работе на токарных станках
  9. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
  10. Бестарифная система оплаты труда

Что есть труд? Понятие официально не дано и не разрабатывается доктринально. Труд: добровольный, общественно-полезный, нежелательный, обязательный и др. Терминология разная и содержание разное.

Словарь русского языка Даля: труд - целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей, необходимых для жизни людей. Отсюда вывод, что если мы производим что-то ненужное, то это - не труд. Хотя все разумное, что делает человек, должно быть либо себе во благо, либо во благо другим. Остальное - мартышкин труд.

Новый энциклопедический словарь: труд - 1. как экономическая категория, под которой понимается целенаправленная деятельность человека, направленная на сохранение, приобретение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, а также на производство товаров и услуг; 2. историческая адаптация человека к внешней среде, то есть развитие и совершенствование разделения труда, его орудий и средств.

"Следующее определение дал Карл Маркс - хочу предупредить, что это один человек." У него 49 томов, но в них не вошли 6 томов Капитала. У Ленина - 56 томов. У Сталина 20 томов, но не вошли 3 тома библиографии.

"Да они у меня на полке все стоят. Прохожу мимо, думаю, какой том почитать, чтобы побаловать своих питомцев."

Карл Маркс - "вся всемирная история есть не что иное, как порождение человека человеческим трудом". Мы работаем, мы меняемся сами, на сколько красиво работаем, на столько красиво мы видим себя и мир вокруг. Свое мы никогда не сломаем.

Осужденные должны понимать, что все, что они делают, они делают не как осужденные, а как граждане РФ. Они должны осознавать, что делают это наравне со всеми.

В рамках труда проявляется его социальная сущность. В рамках труда реализуется сразу несколько процессов. Никто их не разделяет, но они разные. В процессе труда:

развивается физические и профессиональные способности,

трудом формируются и закрепляются нравственные качества (взаимодействие в процессе труда формируется отношение друг к другу и к деятельности),

выявляются нравственные позиции (то есть отношение к тому, что мы делаем),

формируется чувство своей полезности и необходимости,

формируется чувство коллективизма и ответственности (именно коллективной ответственности),

только в труде лицо создает что-то своим трудом и зарабатывает (экономический интерес),

поддерживается физическое состояние здоровья и нормальное функционирование навыков и умений.

Выделены несколько научных направлений, занимающиеся этими проблемами в рамках труда: физиология труда, психология труда, организация труда, охрана труда.

В рамках УИП есть дисциплина исправительная педагогика. Предусмотрена группа НПА, регулирующих труд в местах лишения свободы, и международные акты.

Термин обязательный и принудительный труд не должен фигурировать. Осужденный имеет право на труд, а администрация обязана обеспечить работой (на выбор).

В рамках труда преследуются и решаются основные цели: воспитательная, экономическая, оздоровительная и предупредительная.

Что с теми, кто не работает? Как решаются задачи здесь? Без привлечения к труду трудно достижимы эти цели.

Формы организации труда. Процедура привлечения осужденных к труду.

Формы привличения к труду = виды предприятий. Есть 4 формы.

1 форма. Собственные предприятия исправучержедний. Каждое учреждение может располагать сырьем, которое не требует затрат для приобретения. Они могут его получать по решениям МО и (или субъектов). Например, деревообрабатывающее предприятие. Учреждение в таком случае на свой страх и риск создает предприятие. У предприятия есть ежегодный фонд на развития, выделяемый ФСИН. Если продукция не будет иметь спроса и предприятие погорит, то накажут администрацию (понижение в звании, снятие с должности и др.). Эти предприятия остаются на усмотрение организации.

2. Предприятия учреждений, исполняющих наказание. Создаются по договоренности нескольких предприятий. Создаются такие предприятия только за счет средств ФСИН - деньги поступают целевые. Затраты и убытки несет ФСИН. Со многими учреждениями государство заключает договора, например, на пошив одежды.

3. Предприятия любых организационно-правовых форм, когда строится на средства как государственные, так и негосударственные. Могут находится как внутри исправучреждения, так и вне его.

4. Хозяйственное обслуживание учреждений исполнения наказания и СИЗО. Особенность в том, что у них свободное передвижение по территории. Это можно доверить далеко не всем. Проходит отбор. Есть требования к ним. Администрация СИЗО может предложить им остаться. К первым обращается

к тем, кто за все время в СИЗО не нарушал режим,

к тем, кто проходит по преступлениям небольшой и средней тяжести

чье наказание не более 5 лет

тот, кто дает письменное согласие остается

После вступления приговора в силу, администрация издает приказ. Решение вопроса судом о месте отбывания наказания - СИЗО (место работы и место отбывания наказания совпадают).

В полном объеме действует ТК, за исключением права передвижения и выбора работы.

Суть создания таких учреждений в том, чтобы каждый имел место работы и мог получить профессию. Профессии в исправучреждении выбираются из особенностей производства в субъекте.

Как привлечь осужденного к труду? Лицо после получения приговора становится объектом деятельности по привлечению к труду. Это осуществляется

Есть несколько этапов: сначала до сведения осужденного сообщают о возможных профессий регионе, где отбывается наказание, и деятельность, к которой привлекаются осужденные в рамках данного исправучреждения. Потом дается время на выбор профессии, по которой ты смог бы работать на свободе. Он выбирает несколько видов деятельности и сообщает в администрацию. Ему объясняют, каковы условия работы и что надо делать. Администрация должна выяснить, насколько лицо заинтересовано в профессии. Потом отправляют на медкомиссию, там его проверяют на соответствие требованиям выбранной профессии (физическое, физиологическое и психологическое состояние). Если показатели не подтверждаются, то ему предлагают поменять выбор на работу, которая ему подходит. Лицо может не согласиться, тогда ему пускают на такую работу, но с испытательным сроком в 2 месяца. По истечении 2 месяцев можно поменять выбор. Но тогда все равно будет 2 месячный испытательный срок, по итогам которого осужденный и администрация должны принять решение о том, что он остается там на постоянной основе (его отправляют в конкретную бригаду, отряд) до освобождения. За ним закрепляется номер и одежда.

Есть перечень запрещенных видов деятельности для осужденных: запрет убирать помещения в административном корпусе, запрет работать в оружейной комнате, запрещено работать на электроносителях, водителями т/с, которые выезжают за пределы исправучреждения и др. Не привлекаются к работе пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, но если изъявляют желание, то могут предоставить пассивную работу.

 

17.12.13

3 пара консультация 27 декабря


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Материально-бытовое обеспечение осужденных (МБО) | Освобождение от отбывания наказания

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 360; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.