Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Материально-бытовое обеспечение осужденных (МБО)

Читайте также:
  1. IV. Учебно-материальное обеспечение
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  4. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  5. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  6. Боевое обеспечение
  7. Вопрос 1. Обеспечение безопасности людей в зданиях на случай пожара
  8. Геодезическое обеспечение при возведении полносборных зданий
  9. ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Государственная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»

Режим: либо управление людьми, либо уклад их жизни. Сейчас мы обращаемся к французскому пониманию режима как уклада жизни.

Это понятие вошло в УИК как совокупность направлений деятельности соответствующих служб системы исполнения наказания по обеспечению осужденных минимумом материально-бытовых требований. Есть разные мнения по поводу такого обеспечения.

В рамках материально-бытового обеспечения выделяют следующие направления деятельности:

1. организация питания,

2. организация вещевого довольствия,

3. организация жилищно-коммунального обслуживания,

4. ремонт жилья, помещений, одежды и обуви.

Направления и виды деятельности могут быть и иными.

За рубежом говорят об обеспечении микросоциальных условий, то есть минимальных социальных условий в которых лицо должно и может проживать без унижения своего чести и достоинства. Они включают не только эти нормы, но и то, что лежит за пределами исполнения наказания. Туда включаются экономические условия, политические, организационные, технические, социально обеспечение и иные. Это понимание гораздо шире, чем материально-бытовое обеспечение. Эти политические, экономические и социальные вопросы лежат за пределами исполнения наказаний, но они предусматриваются (например, выдача ЗП после окончания срока отбывания наказания, помещение его потом в специальный приют, предоставление ему места работы и др.). Вопрос о создании условий, где бы он не совершал преступления + режим отбывания наказания = создание микросоциальных условий.

Это требует многих затрат.

Соловьев (начало 19 века): чтобы человек чувствовал себя человеком есть определенный минимум материальных условий, которые не унижают его достоинство.

Новгородцев

Фойницкий

Условия, в которые помещают лицо, могут либо сделать это лицо хуже или лучше. Когда мы создаем условия для отбывания наказания, мы должны строить их таким образом, чтобы у осужденных не было возможности быть плохими и совершать преступление снова.

Материально-бытовое обеспечение сегодня. Это - межотраслевой правовой институт, который регулирует отношения по созданию условий для нормальной жизнедеятельности осужденных. Главное - жизнеобеспечение. Термин многозначный. Время выработало свои минимумы и требования к ним, которыми руководствуется сегодня вся система исполнения наказания.

Как только мы меняем один из элементов, значит, все будет изменяться в размерах финансирования. Никакое исправительное учреждение не имеет права менять или формировать нормы питания. Этим занимается институт питания. Он выдает разнарядки для разных учреждений.

Основными задачами МБО являются:

Ремонт и строительство объектов жилищно, коммунально-бытового, торгового и культурного назначения.

Контроль за соблюдением норм жилых и коммунально-бытовых помещений,

Обеспечение нормальной деятельности банно-прачечных блоков, парикмахерских, сушилок и столовых.

Организация питания

Организация продовольственного и вещевого довольствия, а также торговля. Организация магазинов, где можно купить дополнительно вещи и еду. Покупать можно только на те деньги, которые ты заработал, или на те деньги, которые тебе присылают, но только в ограниченных суммах.

Комплектование отделов интенданского и хозяйственного обеспечения определенными сотрудниками. Кадровое обеспечение - сложная и важная задача (проблемы текучести кадров и низкой квалификации).

Руководство санитарно-бытовыми секциями.

Что является первоочередным? Не понятно. Хочется всего вместе и сразу. Нужно создать жилищные условия в первую очередь, а потом уже можно думать об одежде, питании и др. Расположение приоритетов может быть разным, но предполагается, что именно жилищные условия самые важные.

Жилищные условия.

Помещения, где находятся осужденные, разные: спальные помещения (для отдыха), помещения, где они работают и помещения, где они проводят иное время. Все они должны отвечать следующим санитарным требованиям

• климатическим

• минимальным площадям

• кубатуре

• освящению

• отоплению

• вентиляции

Зачем нужна и площадь и кубатура? Нужна не только площадь, но и воздушное пространство, которое позволит поддерживать нормальный микроклимат в помещении, труд и отдых.

Требования к освящению: при котором осужденные могли бы читать при дневном свете. Помещения должны быть сконструированы таким образом, чтобы был естественный доступ свежего воздуха, помимо вентиляции. Искусственное освящение должно быть таким, чтобы осужденные легко могли читать и работать без опасности для своего зрения.

Жилищные вопросы сложные. Впервые ситуация о состоянии жилища в местах лишения свободы. Произошло полное обслежование помещений на момент начала 21 века (на 1.01.200):

недостаточно мест для осужденных

в колониях общего режима - 19 тыс (мужчины) и 13 тыс (женщины)

в колониях особого режима (там только мужчины) - 3 тыс

нехватка исправительных учреждений

колонии общего режима - 21

колонии строго режима - 8

колонии особо строго режима -13

для больных не хватало 3 лечебных учреждения, для наркоманов - 7.

Принимается Федеральная целевая программа "Реформирования у-и системы на 2002 - 2006 годы". там 2 главных направления:

1) перепрофилирование переоборудование зданий и учреждений системы исполнения наказания (была военная реформа, части упразднялись, а базы оставались, их передавили в ведение системы; примеры: воинские части, цеха, здания школ и училищ и знания иного назначения). Но не все можно перестроить.

2) создание новых жилых помещений.

Потом принимается другая программа "Развитие у-с законодательства на период 2007 - 2016 гг". Там более конкретные задачи, которые повлекли большие кадровые перестановки (заменили директора ФСИН - назначает президент по совету МинЮст и 80% начальников территориальных образований и даже начальники отдельных у-и учреждений):

• реконструкция и строительство СИЗО

• реконструкция и строительство исправительных учреждений

• строительство 26 новых СИЗО

Для чего нужны такие задачи?

СИЗО, которые отвечают необходимым требованиями, имеются только в 40 субъектах. Они были построены в 18 - 19 веке.

В 20 субъектах нормы санитарной площади на одного подследственного составляет менее 4 м2. В 18 субъектах, в том числе в МосОбласти, эта норма менее 3. В 3 субъектах (Ямало-ненецкий автономный округ, Хакасия, Еврейская автономная область) - СИЗО отсутствуют.

Здания нуждались в реконструкции или вообще в сносе. На период 2006-2007 под снос были определены 12 СИЗО.

Исправительные учреждения.

Комнаты для свидания. Короткие - на территории учреждения (до 4 часов). Длительные (до 3 суток) за пределами у-и учреждения. Комнат для длительных свиданий не доставало 4,5 тыс комнат. Как реализовалось право на длительное свидание? НЕ назначали или отменяли под предлогом.

Не хватало 9 тыс столовых.

Общежитий не хватало на 19 тыс койкомест.

1,2 тыс мест в бане не хватало.

Не хватает более 33 км канализационных путей. Значит, предусмотрены естественные стоки этих отходов.

Чтобы все это ликвидировать нужно новое строительство.

Минимальные нормы жилплощади - 7 м2 на одного осужденного (в ЕС), в ближайшее время ЕвроКомитет будет пересматривать норму и установит 10 м2. В РФ в исправколониях для мужчин было 2 м2, в тюрьмах - 2,5, в исправколониях для женщин - 3 м2, в воспитательных колониях - 3,5, в лечебно-исправительных - 3, в лечено-профилактическом - 5 и для женщин, имеющих детей, - 5 м2.

Государство предприняло ряд меря. Сейчас число лиц отбывающих накзание сократилось (с 770 тыс до 640 тыс), создан новый вид - колонии-поселения (те, кто впервые, и льготники из общего режима). Кроме того стало меньше фактического отбывания лишения свободы. Практически везде упразднены двухэтажные кровати.

Помещения-общежития. Требования: радиофицированы, обеспечены мебелью, инвентарем по установленным нормам: кровать, прикроватная тумбочка - 1 на 2 осужденных), столы, скамейка или табуретка на каждого, настенный шкаф для хранения продуктов питания и бачок питьевой воды с кружкой; в колониях строго и особо строго режимов запрщено хранить еду.

В рамках помещений отдыха: индивидуальное спальное место, потслеьнеы принадлежности (2 простыни, подушка, одеяло, полотенце, матрас) и смена его каждую неделю в обязательном порядке.

И коммунально-бытовое обслуживание - холодное водоснабжение (горячее водоснабжение есть только в колониях для женщин и лечебных), энергоснабжение, эксплуатация инженерных сетей.

Вся территория исправучреждений делится на жилую и промышленную зону. В жилой зоне находятся жилые помещения, школа, клуб-столовая, баня, прачечная, парикмахерская, мастерские для ремонта одежды и обуви, спортивные комнаты и площадки, магазин, здание медсанчасти, административное здание и там где возможно - молельные комнаты или часовни.

Задача, поставленная перед целевой программой, еще продолжается. Принята новая третья программа до 2020, считается, что она завершит реконструкцию, приведет в соответствие с международными стандартами.

Организация питания. Все отвечает минимальным калорийным нормам. Важны виды питания: в зависимости

• от климатических условий (чем холоднее, тем больше хочется есть)

• от места расположения исправучреждения

• от характера выполняемой осужденным работы (чем более физически тяжкий труд, тем лучше питание)

• от состояния здоровья осужденного (предусматривается питания в зависимости от вида заболевания и групп медицинского характера)

• от состояния осужденной женщины (беременна/имеет деток)

• от состояния несовершеннолетнего

Законодатель предусматривает следующие нормы питания:

1.базовая - минимальная норма питания, которая обеспечивается следующим категориям осужденным:

• содержащиеся в исправколониях всех видов,

• оставленные в СИЗО, тюрьмах и больницах для исполнения социальных работ,

• конвоируемые к местам отбывания наказания более 5 суток,

• содержащиеся в одиночных камерах

• водворенные в штрафной изолятор

ИУК не предусматривает ухудшения норм питания.

2."норма три":

• для осужденных, содержащихся в СИЗО,

• в СИЗО временного содержания, для лиц, в отношении которых ведется следствие,

• для лиц, ожидающих рассмотрение кассационных жалоб, для лиц, арестованных в административном порядке

3."норма пять" - для лиц, содержащихся в воспитательных колониях для несовершеннолетних

4."норма семь" - для больных осужденных, находящихся на стационарном лечении в лечебных учреждениях + беременные женщины и кормящие матери. Делится на подвиды по заболеваниям:

1. норма семь А

2. норма семь Б

3. норма семь В

Есть перечень категорий лиц и видов норм.

Другая классификация: повышенные (беремнные и кормящие), дополнительное (может покупать в магазине), лечебное, профилактическое, специальное (от вида работы и иных условий), диетическое.

По разным данным питание стоит на 1 осужденного 30 -50 руб/сутки.

Законодатель конкретизировал минимум, но чтобы перейти к условиям социального характера мы сделали несколько шагов: социальные пособия выплачиваются, начисляется стаж работы, пенсия и др. Многие институты начинают функционировать.

Для детей, например, создаются детсады, школы за пределами территории; могу видеться: проживать вместе или встречаться по вечерам и в моменты кормления. Но институты встраиваются медленно, а иначе и нельзя. Процесс запущен и реализуется.

 

11.12.13

Для решения проблем УИП нужно кардинально менять УК, УПК и УИК

Цели наказания - социальная справедливость и исправление осужденных (общая и частная превенция, общей превенцией уже никто не занимается).

Что значит социальная справедливость? В рамках УИП ее нет и быть не может, можно восстановись только материальное, но не духовное и нравственное. Зачем записали, если цель недостижима? Нельзя восстановить справедливость, если была причинена смерть. Работает максимум 25-30% осужденных. Как они могут возместить вред?

Исправление. Законодатель не дает определения. Исправить - изменить ценностные ориентации осужденного. Чтобы исправить есть ст. 9 УИК, там написано, что основными средствами исправления является общественно-полезный труд, а работает очень мало осужденных. А без этого говорить об исправлении невозможно. Это - средство вернуться в общество.

Виды наказания. Надо тогда заставить работать! Появились принудительные работы, но они запрещены Конституцией. Без суда и следствия нельзя помимо лишения свободы давать второе наказание в виде обязательных работ. В рамках у-и системы, привлекая осужденного к труду, мы плюсуем ему дополнительное наказание. Получается, что осужденный не защищен. Поэтому и отношение у осужденных к системе плохое.

Преступления, совершаемые в местах лишения свободы. Что должны сделать сразу? Должны приезжать следователи и оперативники, но они не могут попасть на территорию лишения свободы без разрешения. Что можно делать с преступником без постановления о возбуждении дела? Право на возбуждение уголовного дела в местах лишения свободы никто не имеет. Этим занимается просто администрация, но вне процессуальной формы. Сейчас уголовные дела возбуждаются задним числом.

Предложение определить лицо, которое могло бы этим заниматься в системе у-и учреждений.

Нужно изменить цели наказания, средства исправления осужденного, конкретизировать условия отбывания наказания (привести их в соответствии с европейскими стандартами).

Вопрос о воспитательной работе. В 90ые прекращена воспитательная работа, ее надо воссоздавать и усиливать образовательную деятельность (хотя бы средние профессиональное образование). Чтобы через специальные инспекции получать работу. Нужны БД таких лиц и вакансий. Сейчас он только на месте жительстве он узнает, что вакансий нет. По закону, за полгода до отбытия осужденный говорит, куда хотел бы поехать. Администрация должна связаться с регионом, узнать, есть ли там работа и место жительства. А потом донести информацию до осужденного.

УДО: люди не работают, цель исправления, значит, не может быть достигнута, как мы можем отпускать его по УДО? Не обманываем ли мы сами себя?

Нужно также менять менталитет и отношение к проблеме.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания | Правовое регулирование труда осужденных

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 627; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.