Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания

Читайте также:
  1. III. Материалистическое направление в русской философии
  2. III. Революционно-демократическое направление в русском общественном движении.
  3. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  4. Бщая характеристика наказаний, состоящих в лишении или ограничении свободы.
  5. Влияние среды на направление ОВР
  6. Движение системы с конечным числом степеней свободы
  7. Закон равнораспределения энергии по степеням свободы молекулы
  8. Изменение осужденным условий отбывания наказания
  9. Истина – основание свободы
  10. Конституционные права и свободы человека и гражданина

Этапирование. Осужденные направляются к месту отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого периода времени осужденный имеет право на краткосрочное свидание с близким родственником или иными лицами (имеются в виду гражданские супруги). Администрация СИЗО обязана поставить в известность одного из родственников осужденного по его выбору о месте, куда он направляется для отбывания наказания.

Все перемещения (как до места отбывания наказания, так и во время отбывания) осужденных к лишению свободы осуществляются под конвоем. Ранее было правило об обязательности не менее 2 конвоиров на 1 осужденного. Существуют специальные конвои для пожизненных и в зависимости от расстояния. Иногда предусмотрены специальные перелетные конвои.

Существуют требования - не принимаются к конворироваю:

* осужденный с неправильно оформленными документами,

* при наличии медицинских противопоказаний,

* осужденные, не обеспеченные продуктами питания на весь путь следования либо не обеспеченные одеждой по сезону.

Начальник конвоя несет полную ответственность за жизнь и здоровье осужденного. Он же разрешает применять к нему силу, специальные средства и оружие.

Из общего правила конвоирования есть исключения для осужденных к отбыванию наказания в колонии-поселении

- только та категория, которая находилась под подпиской о невыезде, залогом (то есть без ограничения свободы) (едут самостоятельно, но за государственный счет). Администрация не позднее 10 суток со дня получения копии приговора направляет осужденного к месту отбывания наказания. Осужденный получает направление, в котором указывается срок, в который он должен прибыть к месту отбывания наказания. Ярок для него начинает течь со дня прибытия в колонию-поселение, то время, которое он был в пути, засчитывается в срок лишения свободы 1:1.

- те, у кого свобода на досудебных стадиях была ограниченна, доставляютя в общем режиме.

Если не доехал, а деньги получил, то объявляется в розыск, заводится розыскное дело. Его доставляют в суд, заключают под стражу и везут в колонию-поселению. Если причина неявки неуважительная, то суд может заменить колонию-поселение на колонию общего режима. Содержатся отдельно: несовершеннолетние и совершеннолетние, мужчины и женщины + отдельно больные и сотрудники ПО, по возможности отдельно друг от друга рецидивисты и совершившие впервые.

Принцип раздельного содержания.

 

3. Основания оставления осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе.

1.1. Если осужденному назначено лишение свободы на срок до 6 мес + он согласен остаться в СИЗО.

1.2. Осужденные, давшие согласие работать в отряде по хозяйственному обслуживанию.

Для них СИЗО исполняет функцию исправительного учреждения.

2. Привлечение осужденного к лишению свободы к участию в СД или судебном разбирательстве.

В СИЗО можно перевести такое лицо, если он находится в исправительной колонии по постановлению следователя или суда.

Ранее были помещения, функционирующие в режиме СИЗО, для лиц, которые обжалуют вынесенный приговор.

Условия содержания по условиям содержания под стражей.

 

4. Прием осужденных в исправительном учреждении и организация отбывания наказания.

Прием осужденных осуществляется комиссионно в обязательном порядке. В обязательном порядке присутствует сотрудник спецчасти, медицинский работник (осуществляет первичный осмотр в первую очередь на наличие повреждений). Осужденные подвергаются полному обыску. Все вещи подвергаются досмотру. Все запрещенные предметы изымаются. Проходят санитарную обработку. Размещают в карантинное отделение на срок до 15 суток. В первый день происходит углубленный медосмотр на предмет выявления срытых заболеваний. Потом до осужденных доводится порядок исполнения наказания в данных условиях. С ними проводятся беседы и знакомство. Ранее с осужденным в обязательном порядке работал психолог. Сейчас это право осужденного, необходимо его согласие. Как мы будем его исправлять, если нет психологического заключения? А как его освобождать если он пожизненный без заключения специалиста?

Также рассказывают про средства, препятствующие побегу, про охрану, колючую проволоку и др.

Ранее выявляли категории, подлежащие особенному контролю (склонные к побегам, суицидам и др.).

Исходя из ПВТР, даже в выходной день кто-то примет.

Не позднее 10 дней после прибытия по письменному заявлению осужденного уведомляются один из родственников (почтовый адрес осужденного указывается, так же иногда указывается место расположение и возможность приезда, указываются вещи, которые запрещено передавать осужденным и др.).

По общему правилу, наказание отбывается в одном исправительном учреждении исключения в случае реорганизации учреждения, обеспечения личной безопасности осужденного.

Изменение вида, режима исправительного учреждения: как мера взыскания (если он признается злостным нарушителем), как мера поощрения или законного интереса осужденного (раньше только поощрения, когда смягчается вид режима - положительное поведение и отбытие части срока; сейчас с ходатайством может выступать сам осужденный или его представитель, ранее только по инициативе администрации). Перевод в колонию-поселение не может быть при особо опасном рецидиве, но УДО мы ему дать можем, - что за бред? Перевод в колонию-поселение может быть осуществлен только по письменному согласию осужденного, а они едут туда неохотно. Раньше стремились в колонию-поселения для быстрейшего получения УДО.

 

20.11.13

Режим исправительных учреждений

Сам термин очень интересен. Режим - выбор поведения. На факультете режим - воля ректора, поддерженная деканатом.

Режим - сложная категория, в зависимости от страны и от отношения к термину, определяется все остальное. Режим можно строить добровольно или принудительно. Поэтому режим пришел к нам из разных языков: из французского (уклад, образ жизни) и из латинского (управление людьми). К нашей теме ближе 2 понятие. Как ими образами управляют людьми? Надо соблюдать установленные правила, иначе будут неблагоприятные последствия. Слово режим из латыни сразу перешло в систему УИП, появились правила трудового распорядка в исправительных учреждениях. Осознание того, что нужно делать каждый день, делает отбывание наказаний прозрачным. Отношение к проводимым мероприятиям естественное. Режим - вся совокупность мер, применяемых к осужденным на весь период отбывания наказания.

Сейчас мы стали идти ко 2 пониманию - образ жизни, или уклад. Режим один для всех, и для неосторожников или для других. Нужно менять режим для каждой категории или менять отношение к нему. Уклад жизни разный. Зависит от того, кто, где живет. Но есть общие характеристики: самоуважение, возможность развития, уважение к другим, удобства в рамках жилья и др. Это должно быть в местах лишения свободы (библиотеки, бани, обучение), это повышает его возможность благоприятно устроиться после освобождения.

Два направления понимания режима как такового и 2 направления понимания жима в исполнительном учреждении. На вооружение взят режим в узком смысле как управление людьми (Кутевский). Туда включились совокупность мер репрессивного характера: распорядок дня, правила передвижения осужденных, общение осужденных с внешним миром, меры поощрения и взыскания и др. Считалось, что наказание содержит элемент кары, а исполнение такого наказания тоже должно быть репрессивным. Примеры: подъем в 6 утра, уборка, гигиенические процедуры, завтрак, построение, досмотр, в 8 часов начало рабочего дня до 18 и далее все тоже самое в обратном порядке: ужин, образование (их на 1 час раньше отпускают с работы), свободное время - 1-2 часа, построение, перекличка и отбой в 10 вечера.

Правила передвижения осужденных. Свободное передвижение по территории запрещено. Перед каждым производственным цехом есть дворик, куда можно после каждого часа выходить на 10-15 мин покурить. Перемещение в сопровождении конвоя, в рамках общего режима - с разрешения. Общих мероприятий немного: прием пищи или культурно-просвятительное мероприятие. Если предприятие, где работают осужденные, находится вне учреждения, то конвой сопровождает их туда и там их караулит.

Это карательная мера. Недоверие лицу.

Ситуация сложилась, когда наказание было у-п категорией, а режим - категория обеспечивающая исполнение мер наказания с возможностью применения мер воздействия. Эти категории существовали сами по себе. В рамках исполнительно-трудового закона была предусмотрена максимальная жесткость отношения к осужденным.

Режим в широком смысле существовал в теории, изучался. Так было до конца 20 века.

Режим в таком смысле является универсальным, позволяющим решить все цели наказания:

• Карательная функция (можно было ухудшить положение осужденного),

• Предупредительная функция (ограничения во всем, равенство),

• Воспитательная функция (формы воспитательной работы - индивидуальная (очень сложно - педагогическая и психологическая работа), групповая и массовая; они тоже несут кару - такого в реальной жизни не бывает).

Режим рассматривался как регулятор кары. В зависимости от поведения, кара или ужесточалась или смягчалась. Например, переводы в разные камеры, режимы приемы пищи и др.

Со временем появляется иное понимание режима в узком смысле - режим не должен быть карательным, он должен обеспечивать условия отбывания осужденными наказания. Надо было изменить отношение к режиму. Хотели говорить о режиме в ином смысле, считать его не средством кары, а регулятором карательной силы или порядком реализации, установленным правом. В 20-30ые годы такие мысли даже были не допустимы. В конце 50ых начали говорить об этом. Появилось иное отношение к международным документам - Минимальные обязательные правила содержания заключенных: заключение и иные изолирующие меры причиняют страдание заключенному уже в силу того, что отнимают у него право на самоопределения, поскольку лишают его свободы. Само по себе лишение свободы есть страдание, поэтому ничто иное не должно усугублять его страдания. То есть смысл наказания в изоляции.

Положение о Европейских тюрьмах: содержание в заключении в силу лишения свободы является наказанием само по себе, поэтому условия содержания (режим) должны иметь целью поддержание законности, не усугубляя страдание заключенного. Суть режима в отделении людей друг от друга (неосторожных, по полу и др.).

Иногда пишут, что режим - это изоляция, но нужно установить не только ограждение, но и охрану.

В США построена охрана у мест для лиц, отбывающих наказание. Меры делятся на категории: тюрьмы минимальной безопасности (для несотрожников), тюрьмы средней безопасности, максимальной и чрезвычайной. Это отражается только в рамках усиления охраны: количество, вооружение, вышки и др.

Что правильно? Меры безопасности в зависимости от осужденных или режим? Ответ определяется историей страны, обычаями. Переход от одного к другому не естественен.

Режим - объективно существующая вещь, она предопределена ходом истории, от которой зависит многое в виде достижения цели по исправлению осужденного.

В действующем УИК впервые появляется определение режима (ст. 82) - есть установленный законом и соответствующими НПА порядок исполнения и отбывания лишения свободы. Здесь есть 2 стороны режима: 1) режим предусматривает исполнение наказания, 2) регламентирует и отбывание наказания. Первый и второй аспект предполагают разных субъектов: регламентация режима - администарция, отбивание наказания - осужеднный.

Режим - порядок деятельности администрации по организации распорядка дня осужденных, обеспечению условий их содержания, определение охраны и условий их содержания. В рамках условия содержания предусматривается получение свиданий, посты, телеграмм, походов в магазин, бытовое обеспечение.

Режим отбывания наказания - установленный порядок жизни, труда, учебы и отдыха осужденных к лишению свободу, а также порядок реализации условий отбывания наказания.

Такое двухстороннее регулирование не случайно. Законодатель пришел к убеждению, что администрация должна заниматься исключительно созданием условий, а не наказанием.

Для действия режима предусмотрены основные требования режима. Режим - это не только перечень того, что должно быть. Под основными требованиями к режиму понимаются основополагающие правила исполнения и отбывания наказания, которые составляют содержание режима. Каковы эти требования? Требования изоляции осужденных и их охраны. Это 2 задачи, решаемые исключительно режимом.

Изоляция рассматривается как физическая и духовная.

Физическая - содержание осужденного за огороженной и охраняемой территорией, предусматривает лишений возможности свободного передвигаться за пределами исправительного учреждения, заключается в недопущении свободного, неконтролируемого общения с лицами, находящимися на свободе (например, на работе). Осужденных вывозят на расстояние до 100 км от исправительного учреждения на работу.

Духовная изоляция - обеспечение постоянного надзора и контроля за осужденными с целью исключить совершение новых преступлений, контроль за исполнением возложенных на него обязанностей. Обеспечение личной безопасности осужденных и персонала, обеспечение раздельного содержания осужденных и условий их содержания. Это не духовная изоляция в смысле лишения СМИ, книг и др. Духовная - все то, что может посягнуть на его понимание.

Средства обеспечения режима:

1. Средства обнаружения нарушителей режима и запрещенных предметов: передвижные и стационарные системы, приборы и датчики, которые используется отделами безопасности и охраны для блокирования отдельных участков периметра учреждений, корпусов зданий, стен, оконных и дверных проемов, обнаружение нарушителей, ведущих контроль, обнаружение металлических предметов + сложная система входа в 3 двери.

Вся территория разделена на промышленную и жилую, если неповиновение, то такие участки огораживаются. Это позволяет предотвратить незаконное поведение.

2. Средства служебной связи и сигнализации. Есть радиосвязь на волне данного исправительного учреждения, которая регулярно меняется. Система сигнализации аналогична.

3. Аудио-визуальные средства. Оптические приборы наблюдения, приборы ночного видения, аппаратура видеонаблюдения и телевидения.

Выполняет работу по обеспечению охраны служба, которая есть в каждом исправучрежеднии, они обеспечиваются необходимыми средствами и оружием для решения поставленной задачи. Мероприятия, выполняемые службами - опрос граждан, наведение справок, сбор образцов для сравнения, наблюдение, контроль почтовых отправлений, исследование предметов и документов. + они получают личные дела на каждого осужденного. Если нужна информация, ее свободно могут запросить. Задачи - розыск тех, кто совершил побег, или расследование новых преступлений, совершенных осужденным.

В исправучреждении может вводиться режим особых условий. УИК впервые это предусматривает. Он может вводиться в случаях:

1) Стихийного бедствия.

2) Введение в районе субъекта чрезвычайного или военного положения.

3) При массовых беспорядках.

4) При групповых неповиновениях.

Режим особых условий вводится мах на 30 дней, извещают в течение 3 дней прокурора субъекта и вышестоящее начальство над исправучреждением. Также режим может вводиться, если есть серьезная угроза для сотрудников и осужденных.

 

Меры безопасности применяются также по отношению к осужденным. В случае оказания сопротивления персоналу, в случаях злостного неповиновения законным требованиям персонал, проявления буйства, участия в массовых беспорядках, захвате заложников, нападения на граждан, совершение иных общественно опасных действий при побеге и при содержании бежавших.

Меры безопасности, применяемые к осужденным:

физическая сила (задержать, скрутить, связать),

специальные средства (дубинка, слезоточивый газ, наручники, собака)

оружие (только табельное!).

Если массовые беспорядки может использоваться бронежилеты, оружие, дымовые шашки, машина-водомет, машина-таран.

Лица специально подготовлены.

 

4.11.13


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общие положения исполнения наказания в виде лишения свободы | Материально-бытовое обеспечение осужденных (МБО)

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 706; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.