Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие и элементы системы защиты государственной тайны

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  7. Автоматизированные информационные системы
  8. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  9. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  10. Агглютиногены системы резус

Введение

 

Система защиты государственной тайны является одной из социальных систем. Социальные системы – это системы исключительно большого разнообразия и самой высокой степени сложности[1]. Социальная система может быть определена как структурированный объект социальной природы, характеризуемый системой отношений и функций. Социальные системы могут характеризоваться также наличием установленных целей, отражающих объективно обусловленные потребности социальных субъектов. Кроме того, любая из больших социальных систем образована из совокупности относительно самостоятельных подсистем, функционирующих с единой целью. Здесь находит проявление философское понятие единства и тождества целого и частей. По этому поводу следует заметить, что отдельное не существует иначе, как через связь, которая ведёт к общему. Целое и части не абсолютны, а относительны, могут переходить, превращаться друг в друга. Ни система, ни подсистема не являются всегда только целым или частью, а служат и тем и другим одновременно. В зависимости от того, в какой связи они рассматриваются, «целое становится частью более общего и сложного целого, в которое оно входит, а часть становится целым для тех частей, из которых сама образована»[2].

Бессистемная защита государственной тайны обречена на поражение, она не в состоянии уберечь человека, общество и государство от нанесения ущерба их безопасности. Поэтому необходимо рассматривать защиту государственной тайны с точки зрения системного подхода.

Система – это отграниченное множество взаимодействующих элементов. Сама система защиты государственной тайны является элементом в системе обеспечения государственной безопасности и в системе информационных ресурсов в целом[3]. Таким образом. Система защиты государственной тайны должна состоять из некоторых элементов, комплексное использование которых должно обеспечивать соблюдение государственной тайны.

Что представляет собой государственная тайна?В самом широком смысле тайна – это сфера объективной реальности, скрытая от нашего восприятия или понимания[4].

Независимо от вида тайны, все их объединяет такой признак, как ущерб. Ведь нет смысла таить что-либо, если нет опасения вредных последствий от разглашения информации. В настоящее время в зависимости от подхода выделяют либо личную и государственную тайну (кому наносится ущерб), либо – тайны в зависимости от вида охраняемой информации – коммерческая, врачебная и т.д. (в какой сфере наносится ущерб).

Соответственно, государственная тайна – это информация, разглашение которой может причинить ущерб государству в любой области (военной, оборонной, научной и т.д.)

Закон «О государственной тайне» относит к государственной тайне защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ (ст. 2). Перечень этих сведений содержится в ст. 5 указанного закона и в Указе Президента[5], который включает 117 наименований. Из них к деятельности органов МВД России относятся 42. Они касаются трех групп сведений: во-первых, информации о планах применения, дислокации и т.д. внутренних войск МВД России; во-вторых, о различных вопросах обеспечения безопасности населения, в-третьих – информация о силах, средствах и методах раскрытия и расследования преступления, осуществления оперативно-розыскной деятельности

Помимо государственной тайны защищаются также сведения конфиденциального характера, перечень которых утверждён Указом Президента РФ[6]:

1. Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

2. Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства, а также сведения о защищаемых лицах и мерах государственной защиты, осуществляемой в соответствии с ФЗ от 20 августа 2004 г. «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и другими нормативными правовыми актами РФ.

3. Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с ГК РФ и федеральными законами (служебная тайна).

4. Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее).

5. Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с ГК РФ и федеральными законами (коммерческая тайна).

6. Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

 

Сведения, как составляющие государственную тайну, так и сведения конфиденциального характера, подлежат защите со стороны государства. Система защиты государственной тайны состоит из следующих элементов:

Ее ядро составляет информация – как комплекс сведений, собственно, составляющих государственную тайну. Соответственно, можно говорить о том, что государственная тайна – это элемент информационной безопасности как состояния защищённости национальных интересов страны (жизненно важных интересов личности, общества и государства на сбалансированной основе) в информационной сфере от внутренних и внешних угроз[7]. При обеспечении информационной безопасности и, соответственно, государственной тайны, главное – соблюдение баланса интересов человека, общества и государства.

В сфере информационной безопасности выделяют три объекта защиты:

1. информация и права на неё;

2. человек и общество как потребители информации (информационная безопасность предполагает из защиту от вредоносной информации);

3. информационные системы и права на них.

Непосредственно систему защиты составляют:

1. Нормы права (правовое регулирование защиты государственной тайны) – то есть нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность по обеспечению сохранности государственной тайны. Эти нормативные акты указаны в списке литературы, и сейчас следует обратить внимание на то, что их можно условно разделить на три группы: первую образуют акты, определяющие, какие именно сведения относятся к государственной тайне. Вторую группу составляют акты, регламентирующие порядок доступа к государственной тайне. Третью группу образуют нормы, устанавливающие ответственность за разглашение сведений, составляющих государственную тайну. За нарушение законодательства РФ о государственной тайне предусмотрена уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность.

 

2. Меры секретности – то есть конкретная деятельность, направленная на защиту информации от следующих видов угроз:

1. незаконного распространения;

2. незаконного блокирования;

3. уничтожения;

4. искажения.

Самой простой и распространенной мерой секретности является ограничение доступа к сведениям, составляющим государственную тайну. Доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, следует отличать от допуска к ним. Согласно закона «О государственной тайне «допуск к государственной тайне ‑ процедура оформления права граждан на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, а предприятий, учреждений и организаций ‑ на проведение работ с использованием таких сведений»[8].

В свою очередь, «доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, ‑ санкционированное полномочным должностным лицом ознакомление конкретного лица со сведениями, составляющими государственную тайну»[9]. Это – определение правомерногодоступа.

От него необходимо отличать неправомерный доступ. В частности, выделяют три основных вида неправомерного доступа к конфиденциальной информации, используемых спецслужбами иностранных государств и организованных преступных сообществ:

1. агентурная разведка;

2. техническое проникновение к секретам;

3. сбор информации с легальных позиций[10].

Защита государственных тайн, специальные режимы – не что иное, как одна из важнейших превентивных профилактических мер, направленных на сохранение приоритетов национальной безопасности России. В новых условиях хозяйствования одной из острых проблем является проблема обоснованного и достаточного финансирования затрат на реализацию мероприятий по защите государственной тайны.

Правомерный доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, осуществляется в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «О государственной тайне». Среди лиц, допущенных к секретным сведениям, порой бытует поговорка: «Меньше знаешь, крепче спишь». Смысл её заключается в том, что наличие допуска, скажем по третьей форме, не означает, что сотрудник знает все секретные сведения, а наличие допуска по второй форме не означает фактического знания всех совершенно секретных сведений. Каждый сотрудник получает доступ (в пределах допуска) только к тем сведениям, которые ему необходимы для непосредственной работы. При этом может оказаться, что за всё время службы сотрудник, имеющий ту или иную форму допуска, ни разу не был ознакомлен ни с какими секретными сведениями.

Сам факт наличия у конкретного лица оформленного допускак особой важности, совершенно секретным и секретным сведениям не является основанием для его доступа к информации соответствующей степени секретности. Он является лишь необходимым условием для доступа к особо важной, совершенно секретной или секретной информации. Исключение составляют отдельные категории граждан, перечисленные в ст. 21(1) Закона РФ «О государственной тайне», для которых наличие допуска не является обязательным условием для доступа к конкретной информации (члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, судьи на период исполнения ими своих полномочий, а также адвокаты, участвующие в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по делам, связанным со сведениями, составляющими государственную тайну)

Разрешение на работу с конкретными сведениями, составляющими государственную тайну, может дать только отвечающий за её сохранность руководитель и только в письменном виде[11].

Согласно ст. 21 Закона РФ «О государственной тайне» устанавливаются три формы допуска к государственной тайне должностных лиц и граждан, соответствующие трём степеням секретности сведений, составляющих государственную тайну: 1 – к сведениям особой важности; 2 – к совершенно секретным и 3 – к секретным сведениям. Особый порядок допуска к государственной тайне установлен для членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, судей и адвокатов ‑ ст. 21(1) Закона РФ «О государственной тайне».

Согласно ст. 8 закона РФ «О государственной тайне», степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности РФ вследствие распространения указанных сведений.

Необходимо помнить, что понятие «служебная тайна» не подпадает под рамки регулирования закона РФ «О государственной тайны». В настоящее время все три степени секретности относятся к понятию государственной тайны.

Порядок определения размеров ущерба, который может быть нанесен безопасности РФ вследствие распространения сведений, составляющих государственную тайну, и правила отнесения указанных сведений к той или иной степени секретности устанавливаются Правительством РФ на законном основании.

 

Ограничение доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, называется засекречиванием сведений. Порядок засекречивания сведений и их носителей определён ст. 11 Закона РФ «О государственной тайне». Вопрос о засекречивании решает сам исполнитель конкретной работы. Основанием такого засекречивания является их соответствие перечню сведений, подлежащих засекречиванию. При этом, согласно ст. 12, на секретные документы наносятся реквизиты о степени секретности, органе власти или предприятии, осуществившем засекречивание, о регистрационном номере, о дате или условиях рассекречивания.

Статья 13 указанного закона определяет порядок рассекречивания сведений, составляющих государственную тайну. Согласно этой статье, такой срок не должен превышать 30 лет. Порядок рассекречивания определяется в соответствии со ст. 14 Закона РФ «О государственной тайне» на основании заключения экспертной комиссии. Решение о рассекречивании принимает соответствующий руководитель, либо (в случае отсутствия правопреемника информации) этот вопрос рассматривается Межведомственной комиссией по защите государственной тайны.

Изменение степени секретности производится в аналогичном порядке. При этом основанием изменения степени секретности могут быть: ошибка в отнесении сведений к той или иной степени секретности со стороны непосредственного исполнителя (этот вопрос решается непосредственным руководителем такого исполнителя); изменение политической или экономической ситуации в стране или в мире; истечение сроков и другие объективные причины.

 

Необходимо отметить, что, кроме сведений, подлежащих обязательному засекречиванию, существую также сведения, которые не могут быть отнесены к государственной тайне и, соответственно, засекречены. К ним, согласно ст. 7 закона «О государственной тайне» относятся сведения:

1. о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях;

2. о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности;

3. о привилегиях, компенсациях и льготах, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям;

4. о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина;

5. о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах РФ;

6. о состоянии здоровья высших должностных лиц РФ;

7. о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами.

 

Субъектами правоотношений в сфере защиты информации являются: государство (в лице уполномоченных органов государственной власти, их должностных лиц, органов защиты государственной тайны) и предприятия, учреждения, организации, а также граждане, допущенные к государственной тайне.

Органы защиты государственной тайны включают в себя[12]:

1. Федеральную службу безопасности (ФСБ) Российской Федерации;

2. Министерство обороны (МО) Российской Федерации;

3. Государственную техническую комиссию при Президенте Российской Федерации (Гостехкомиссия);

4. Службу внешней разведки (СВР) Российской Федерации;

5. Структурные подразделения по защите государственной тайны в органах государственной власти, предприятиях и учреждениях.

6. Межведомственную комиссию по защите государственной тайны (МВК);

7. Органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации, работающие со сведениями, составляющими государственную тайну, на законных основаниях (в соответствии с полномочиями или на договорной основе);

8. Физические лица – граждане Российской Федерации, взявшие на себя добровольные обязательства (по договору) или обязанные по своему статусу (в силу исполнения служебных полномочий) не разглашать сведения, составляющие государственную тайну (к ним, согласно ст. 21(1) закона РФ «О государственной тайне», относятся члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, судьи на период исполнения ими своих полномочий, а также адвокаты, участвующие в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по делам, связанным со сведениями, составляющими государственную тайну).

Таким образом, мы рассмотрели понятие и элементы системы защиты государственной тайны, в том числе порядок доступа, обеспечение сохранности сведений, составляющих государственную тайну, субъекты защиты информации и их правовой статус.

Единый порядок обеспечения сохранности государственных секретов, предусматривающий систему административно-правовых, организационных, инженерно-технических и иных мер, называется режимом секретности. К названным мерам относится:

1. правила отнесения сведений к государственным секретам РФ[13];

2. требования, предъявляемые к работникам, допускаемым к особой важности, совершенно секретным и секретным документам[14];

3. порядок ведения секретного делопроизводства и производства других секретных работ[15];

4. государственный и ведомственный контроль соблюдения порядка хранения и использования государственных секретов РФ[16];

5. ответственность должностных лиц и иных граждан, которым по службе или работе доверены государственные секреты[17].

Применительно к деятельности ОВД режим секретности понимается какнормативно урегулированный, единый для всей системы МВД РФ порядок выполнения определённых видов работ, обеспечивающий сохранность сведений, составляющих государственную и служебную тайну, а также конспиративность проводимых органами внутренних дел мероприятий по выполнению стоящих перед ними задач.

Необходимо учитывать, что в процессе своей деятельности сотрудники правоохранительных органов в определённых законом случаях вынуждены нарушать право граждан на неприкосновенность частной жизни. При этом следует подчеркнуть, что право на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну, иные личные неимущественные права и нематериальные блага не являются внутренним делом России и не могут произвольно ограничиваться государством. То, что для гражданина является личной тайной, для ознакомившегося с ней должностного лица становится тайной государственной.

Режим секретности в ОВД направлен на обсечение информационной безопасности органов внутренних дел.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПЛАН ЗАНЯТИЯ | Дисциплина

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 1191; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.